Александр Синегубов: «Кузнечное дело лечит душу»


О том, как удается сохранить кузнечное ремесло в Тюмени и вести дела в кузнице удивительных вещей, рассказал Александр Синегубов, коммерческий директор компании «Стройкомплекс-М»

Александр Синегубов: «Кузнечное дело лечит душу»

- Александр, расскажите подробнее о вашем производстве? 

- Наша компания основана Маннановым Салаватом Ависовичем 6 июля 1998 года. Компания создает и выпускает изделия ручной, художественной и машинной ковки, изделия из нержавеющей стали, занимается столярным производством (у предприятия собственный столярный цех). Наши заказчики – и частные лица, и предприятия. Самые крупные объекты, в строительстве которых участвовали, – набережная реки Туры, биатлонный центр «Жемчужина Сибири», новое здание загса. Для Дворца бракосочетаний делали внутренние перильные ограждения ручной ковки с кристаллами, скамейки, урны, уличный забор. Работали также в школах и детских садах. С нами сотрудничают и городские застройщики – заказывают перильные ограждения в подъезды. По ценам удовлетворяем практически любой запрос. В 2016 году ввели дополнительные производственные площади, докупили оборудование. 

ESH_0044.jpg

- Вы работаете в компании с момента ее организации? 

- Я пришел работать инженером-конструктором в 2007 году. Непосредственно сам выезжал на замеры, проектировал изделия, рисовал эскизы, согласовывал с клиентами, отдавал в производство. Постепенно занял должность коммерческого директора. 

- Расскажите, что входит в обязанности коммерческого директора, как выстраивали работу, какие нововведения реализовали? 

- До прихода в «Стройкомплекс-М» у меня был опыт работы в кузнице. Поэтому в цехе с кузнецами, сварщиками, монтажниками легко нахожу общий язык. Что касается нововведений… Мы заметили, что в компании есть люди, которые хорошо общаются с клиентами, а есть те, кто вдумчиво делает деталировки. И если раньше у нас инженер-конструктор и измерял изделие, и отрисовывал, и передавал его в производство, то сейчас мы эти обязанности разделили между технологами и конструкторами. Технологи отрисовывают, выписывают материал, комплектующие, делают чертеж для производства. Конструкторы выезжают на замеры, измеряют изделия, выявляют потребности у клиентов. Разделение приносит плоды. Узкая специализация ведет к тому, что специалист предметно разбирается в работе, может грамотно проконсультировать клиента. 

- В вашем подчинении находится отдел продаж. Поделитесь опытом, какие методы мотивации используете в управлении персоналом? 

- Два раза в год мы устраиваем корпоративы. Зимой вместе отмечаем Новый год, а летом – день рождения компании – на природе, с волейболом, с шашлыками. Как правило, праздники проходят без алкоголя, потому что основатель компании и большинство топ-менеджеров ведут здоровый образ жизни. Про мотивацию всех секретов не раскрою, но скажу, что есть интересная мотивация у инженеров. Они сами себе начисляют заработную плату по определенному графику. Так как компания развивается, появляются новые должности, приходят новые люди, то периодически мы выезжаем на тренинги по повышению корпоративного духа.

ESH_0010.jpg

- Как организован процесс на производстве? Сколько времени проходит от заказа до получения готовой продукции?

- Мы внимательны к качеству выпускаемых изделий, а это требует времени. Качество наших изделий обеспечивается, во-первых, тщательным подходом к закупу металла. Сначала инженер технического контроля проверяет геометрию, длину, поверхность на предмет отсутствия коррозии. Только после этой проверки металл оприходуют на склад. Склады у нас крытые: металл не лежит на улице, не ржавеет под осадками. Во-вторых, есть большой плоттер, который печатает рулон 1,2 метра шириной. Поэтому эскиз перил мы распечатываем в натуральную величину. По шаблону происходит сборка, изготовление заготовок. Если это не машинная ковка, то кузнец будет в точности повторять изгибы. У нас идет не просто согласование с клиентом: у нас клиенты, как минимум, на 50% авторы. Все подгоняется согласно их желаниям. После того, как изделие готово, инженер технического отдела проверяет его на зачистку швов, наличие окалин. Изделие должно быть идеально подготовлено к окраске. В малярный цех оно не перейдет, пока инженер ОТК не примет, не поставит оценку. Оценка влияет на заработную плату мастера. Если будет «5», то он получит премию. Средний срок от обрисовки до монтажа кованого изделия – 2 – 4 недели. Все зависит от уровня сложности.

- Кузнечное дело – традиционное русское искусство, поделитесь историей: как оно развивалось и как удалось сохранить это ремесло в Тюмени? Кстати, в России самая распространенная фамилия – Кузнецов, у вас на предприятии работают люди с такой фамилией, имеют отношение к ремеслу?

- Русское кузнечное ремесло имеет давние традиции. Сложилось оно еще в глубокой древности. Веками накапливался опыт, совершенствовалась техника кузнечного дела. Нехитрыми, но требующими определенных  навыков, способами из кованого железа изготовляли различные предметы. Иногда я сам иду в кузницу и что-нибудь делаю своими руками. Это древнее ремесло, и в нем мало что изменилось: тот же огонь, тот же уголь, тот же раскаленный металл, та же обработка молотом, клещами. Сегодня, как и раньше, когда кузнец приходит на новое рабочее место, он сначала сам себе делает инструменты. За столетие появился только молот, посредством которого делали тяжелую работу. Сейчас молотом никто не бьет по металлу. Есть молот пневматический, нажатием на него педали он регулирует усилие удара и тем самым расковывает изделие. Что касается сохранения ремесла... Несколько лет уже мы проводим экскурсию на производство. Мы решили популяризировать эту специальность, так как хороших кузнецов на рынке труда сегодня можно искать годами. Мы проводим мастер-классы детям, тем самым повышая престиж рабочей специальности, в данном случае, кузнеца. После экскурсии дети с горящими глазами рассказывают родителям, что они видели огонь, пробовали ковать, что раскаленный металл оказывается пластичным, и его можно обрабатывать. Родители потом приходят компаниями и записываются на мастер-классы, делают своими руками кто-то гвоздь, кто-то подкову. А вот сотрудников с фамилией Кузнецов у нас нет (улыбается).

ESH_0054.jpg

- Ваши мастера из династии кузнецов? Кадры растите сами или привлекаете со стороны? Если второе, откуда приходят к вам мастера? Где обучают кузнечному делу? 

- Мы сами обучаем кузнецов. Все кузнецы – мастера своего дела, работают по специальности больше четырех лет. До этого порядка полугода они были учениками, подручными кузнецами, потом стали работать самостоятельно, делать простые вещи. И сегодня они могут изготавливать очень сложные изделия. Мы постоянно повышаем требования к качеству изделий. Помимо этого есть внутреннее обучение с последующей аттестацией, которое проходит в небольших классах с необходимым материалом. Мы выявляем способных людей и готовы поддерживать их в профессиональном росте. Много раз такое было, что начальник цеха вырастал из монтажника или сварщика. 

ESH_0094.jpg

- Люди сейчас стремятся обзаводиться землей, дачей, коттеджем, эта тенденция на рынке недвижимости усиливается. Ваши клиенты – это те, кого тянет к земле, или, наоборот, молодые семьи? Что символизирует желание купить ваш продукт? 

- Сегодня среди наших клиентов много молодых людей. Это связано с тем, что сейчас ковка стала вхожа в квартиры. Недавно девушка заказывала у нас спальный гарнитур, автором которого она была сама. Мы только немного ей помогли. Клиентка приносила фотографии того, что нравится, а наши сотрудники отрисовывали эскизы. Единственное, если к нам обратятся и увидят эти фотографии, то мы откажемся делать то же самое. Мы не сторонники того, чтобы изделия копировались. Ручная ковка – это эксклюзив. Мы всегда относимся к авторству наших заказчиков  щепетильно. Пенсионеры тоже заказывают. Для дачников выпустили линейку «полуфабрикатов», из которых можно сделать что угодно. Тем самым мы сделали нашу продукцию доступной для всего населения. У нас вообще очень гибкий подход к клиенту. Если клиент приходит и говорит, что хочет вот это в рамках определенного бюджета, то 99 процентов, что мы запрос удовлетворим. Молодые люди покупают у нас и сувенирную продукцию.

ESH_0070.jpg

- Как компания реагирует на конкуренцию?

- Мы  нормально относимся к конкуренции. С некоторыми компаниями дружим. Они покупают и комплектующие, и краску, потому что мы это закупаем и производим в довольно больших объемах. Им выгоднее купить у нас, чем где-то долго в другом месте ждать или переплачивать. В ушедшем году много компаний закрылось. Нас приглашали к ним для покупки оборудования. И один раз мы действительно купили у закрывшегося конкурента станок, потому что он был в хорошем состоянии, не хоженый. Конкурент проработал два года.

- Какие планы на 2017 год?

- Естественно, развивать наше направление – изделия художественной ковки, увеличить доходы. В 2016 году стояла задача увеличить доход на 25%, мы эту задачу перевыполнили. Это было не без последствий, потому что производство не было готово к таким оборотам. Где-то были нарушены сроки, мы извинялись перед клиентами, делали презенты. Но в итоге ввели дополнительные производственные площади, и задача была выполнена. В марте пройдет стратегическая сессия, где мы запланируем, как и куда будем идти в новом году.

Фотограф - Евгений Шаров.

Беседовала - Анна Клепикова.

Источник:  PRoБизнес72



Возврат к списку

Актуальные темы