Артем Кудряшев: «Накопленный опыт позволяет компании реализовывать проекты высокого уровня»

Генеральный директор компании «Инкейс» Артем Кудряшев делится с читателями портала PRоБизнес72 новыми «фишками»  в интернет-маркетинге 

Артем Кудряшев: «Накопленный опыт позволяет компании реализовывать проекты высокого уровня»

- Артем, расскажите, с чего начинался ваш бизнес.

- Официально компания зарегистрирована в конце 2009 года. Начинал я вместе с партнером, но уже к 2010 году решил развивать дело самостоятельно. Первым проектом стал портал отзывов о компаниях Тюмени – эта ниша, кстати, и сейчас остается актуальной.

Сферу интернет-маркетинга я выбрал неслучайно. У меня были собственные проекты в интернете, которые я вёл с 2003 года. Один из них, по теме компьютерных игр, занимал первое место в рейтинге ХМАО по посещаемости. Эти проекты были моим хобби. В 2006 году я продал их за хорошие для студента деньги. Тогда интернет-индустрия мне немного поднадоела, так как на новый уровень хобби не вышло.  А спустя четыре года я вернулся в эту сферу с более серьезными намерениями.

Любой бизнес требует вложения времени и денег. В портал отзывов komu-kak.ru я вложил около 2000$ собственных средств и кучу времени. Т.к. инвестиции были небольшие, то и финансовая отдача тоже маленькая. Поэтому я начал разрабатывать коммерческие сайты на заказ. Сначала заказчиками были знакомые предприниматели, потом начали работать рекомендации, а дальше я уже подключил инструменты интернет-маркетинга.

Спустя почти 7 лет в основе успеха всё те же факторы и инструменты. Но под каждый клиентский проект мы подбираем инструменты интернет-маркетинга индивидуально, это помогает решать задачи клиента, а не делать работу ради работы. Мы нацелены на долгосрочное сотрудничество, поэтому стараемся, чтобы клиент как можно быстрее окупил вложения в интернет-маркетинг и понял, что в это стоит вкладывать. Этот принцип не меняется с момента основания агентства.

Сегодня «Инкейс» занимается всем комплексом услуг, которые могут потребоваться для продвижения в интернете - разработка сайта, поддержка и продвижение сайта, маркетинг в социальных сетях. Также можем доработать уже существующий сайт, нарисовать дизайн сайта, запустить рекламную кампанию в интернете с небольшим бюджетом.

 

- Ваш коллектив – кто они для вас: команда или просто сотрудники с определенным функционалом?

 Интернет маркетинг это всегда командная работа. С 2011 года я работаю совместно с программистами, верстальщиками, копирайтерами, контент-менеджерами. Так как работа проектная, сдельная у всех достаточно сильная мотивация отработать проект, чтобы получить следующий. Сейчас многие узкопрофильные специалисты, с которыми я работаю уже пятый год, профессионально выросли, и мотивировать людей всё сложнее, ведь деньги решают далеко не всё.


Наша команда – это штатные сотрудники и специалисты на аутсорсинге.  Но это не "левые" люди со стороны, а проверенные профессионалы с опытом. Просто они предпочитают работать из более удобного для них места. Раньше людей в команду я отбирал в основном лично, но сейчас у нас достаточно сильные управленцы, которым я доверяю подбор специалистов под проект. У каждого руководителя проектов есть пул специалистов, которых они привлекают для решения тех или иных задач.

В штате работают люди, чья квалификация вне сомнений. Руководителя отдела продаж Владимира Самохвалова я знаю давно. Я пригласил его в сложный для компании кризисный момент, и он согласился. Благодаря его большому опыту, в том числе в IT-сфере, мы преодолели сложный период и успешно развиваемся дальше. SEO-специалист Евгений пришел к нам из крупного агентства из Московского региона в 2015 году. Руководитель проектов Арман имеет положительный опыт руководства digital-агентством в Тюмени.

Накопленный ребятами опыт позволяет компании реализовывать проекты высокого уровня. Но в нашей сфере нельзя почивать на лаврах, поэтому постоянное обучение – тоже часть нашей работы. Такие гиганты как Яндекс, Гугл, Битрикс, регулярно проводят обучающие вэбинары. Кстати, эта информация довольно доступна, некоторые наши клиенты обучаются и начинают разбираться в инструментах интернет-маркетинга самостоятельно. У этого есть плюсы и минусы. С одной стороны, это заставляет наших специалистов работать еще лучше, чтобы клиент мог доверить нам свой проект. С другой, основываясь на поверхностных знаниях, клиент не всегда делает верные выводы, и это может затягивать проект.

 

- Расскажите, кто ваши клиенты?

Наши заказчики в основном компании из Уральского и Приволжского Федеральных Округов, у которых уже есть наработанная база клиентов, своя доля на рынке.  Интернет-маркетинг стоит денег, а начинающие предприниматели могут использовать условно-бесплатные готовые решения и делать самостоятельно многие вещи.

С клиентами, которые думают, что можно вложить один раз 5000 рублей в сайт, сидеть ровно на одном месте и ничего не делать, нам не по пути. У нас были такие клиенты. Они до сих пор остались на том же уровне, что и 5 лет назад. Стабильность - это хороший показатель, но не в такой ситуации. Мы стараемся делать так, чтобы наши клиенты росли и развивались. Тогда мы развиваемся вместе с ними.

Заказчики в основном находят нас сами через поисковые системы,

через знакомых. В нашей команде есть лид-менеджер Юлия, которая холодными звонками нам генерирует по 70 заявок в месяц, причем качество этих заявок сравнимо со входящими заявками. Как ей это удается, мы не знаем, сами в шоке!

Дальше с клиентом работает руководитель отдела продаж, выясняет потребности клиента. Мы подбираем инструменты, которые будут эффективны именно для него, и формируем предложение. Благодаря слаженной работе бОльшая часть встреч завершается заключением договора.

 

- Какие новые «фишки» или нестандартные решения в интернет-маркетинге сегодня в тренде?

 

- Из новых фишек, которые мы применяем, это предварительный расчет стоимости привлечения клиента для наших заказчиков. Он позволяет определить прибыль от интернет-маркетинга до начала любых работ, помогает заказчику более детально определить круг задач и расставить приоритеты для максимизации прибыли/минимизации вложений. Многие после этого начинают серьезнее относится к формированию бюджета на маркетинг. Кстати, отношение к интернет-специалистам как к серьезным ребятам, обеспечивающих продажи, а не как к «мальчикам на побегушках», тоже повышает эффективность взаимодействия клиента с агентством.

Многие очевидные, на первый взгляд, решения, к сожалению, еще не являются стандартными для Тюмени. Это банальное указание цен на сайте и прозрачная ценовая политика; это упаковка своего предложения в продукт, который можно легко купить; это подключение онлайн чата для консультации клиента и присутствие в чате специалиста.

Приведу пример. Накануне ноябрьских праздников наткнулся на рекламу отеля. На сайте была указана только цена за номер и пара фотографий. Что включено в стоимость, время заезда, время выезда, другие подробности, ничего не понятно. Это «студенческий» подход в организации продаж, только цены далеко не для студентов. В итоге все пришлось выяснять через онлайн консультанта, благо клиенты сейчас ими пользуются. Сайт не отработал вложенные деньги. Хотя насколько я знаю, у данного отеля есть маркетологи, которые этот вопрос, видимо, не проработали.

Еще есть такая проблема. Многие хотят, чтобы digital агентства работали на результат. Такой подход имеет место быть, когда у клиента отлажены продажи, как показывает практика этого почти нигде нет. Бывает, ты звонишь клиенту на офисный телефон, а там трубку снимают через раз, о каких продажах и о каком результате может идти речь?

 

- Кстати, о результатах. Какие свои проекты вы считаете наиболее успешными и почему?   

У нас есть успешные проекты в высококонкурентных сферах:

·  страхование;

·  девелопмент в сфере недвижимости;

·  климатические компании;

·  интернет-магазин электроники;

·  производство в различных отраслях.

Они достаточно успешны, так как по ним мы работали с нуля и до сих пор их ведем. В рамках обозначенных бюджетов работа осуществляется серьезная. 

Успешность проекта мы определяем повторными заказами от клиента и рекомендациями. Более конкретная информация по нашим кейсам дается заинтересованным клиентам. Добавлю, что успех в высоконкурентных сферах особенно значим – потому что, например, страховых компаний и страховых брокеров десятки и сотни, все они вкладываются в контекстную рекламу и продвижение в интернете. Каждый хочет оказаться первым в выдаче по поиску, и выигрывает та компания, которая привлекает клиентов дешевле, т.е. эффективнее всех. Мы всегда следим за эффективностью своей работы.

Источник: PRоБизнес72



Возврат к списку

Актуальные темы