Идея тюменского крематория становится проектом


В середине 2019 – начале 2020 года у жителей города Тюмени появится возможность выбора между классическим обрядом похорон и кремированием. Идея строительства крематория принадлежит тюменцу Павлу Ашарину

Идея тюменского крематория становится проектом

- Расскажите, когда и как зародилась идея вашего проекта?

- Идея проекта зародилась в 2013 году. Это было случайно. Я посмотрел документальный фильм по телевизору о кремации в мире и в России. В то время мне было интересно заниматься бизнесом и хотелось осуществить интересный проект. Вместе с партнером мы в этом же году разработали и написали бизнес-план, который представили перед инвесторами в Москве. Затем начали искать инвесторов в Тюмени, предоставляли информацию в СМИ. Мы хотели реализовать проект чуть ли не за год, но потом столкнулись с самой большой проблемой – земельный участок. До 2017 года мы боролись с этой проблемой.

- Где будет располагаться крематорий?

- Крематорий будет находиться недалеко от города. Участок мы рассматриваем исходя из удобств для населения. Потому что людям в любом случае будет неудобно ехать за 30 – 40 километров.

- Строительство крематория уже началось?

- Нет, мы еще заканчиваем работу с собственником земли. Сейчас ведется подготовка инвестиционного договора для ввода инвесторов в организацию. После заключения договора мы сможем выкупить участок и начать непосредственную работу на нем. Первый этап работы – это проектирование. Сейчас есть только эскизный проект, предполагающий, что здание крематория будет светлым, с витражным остеклением (не побывав внутри, в самой технологической части здания, человек никогда не поймет, что это крематорий). Последующие этапы – это строительство и поставка оборудования. Кстати, оборудование будет очень высокого качества с серьезной системой фильтрации. Выходить будет только теплый воздух, никакого запаха.

EoYd2W4PK6A.jpg

- Когда вы планируете запустить проект? Каков срок окупаемости?

- Запуск проекта мы планируем в середине 2019 - начале 2020 года в зависимости от того, с какой точки мы начнем строительство. На реализацию проекта, от начала оформления земельного участка и ввода инвесторов в компанию до запуска, мы закладываем два года. Срок окупаемости проекта – пять лет.

- Кто инвестирует ваш проект? Как вы находили инвесторов?

- Самыми первыми инвесторами были москвичи. На сегодняшний день наши основные инвесторы, которых мы привозили в Тюмень, – это инвесторы из Германии. Но также всегда есть интерес со стороны Москвы, со стороны производителей оборудования. Инвесторов мы находили разными способами. Чаще всего по связям: познакомился с одним человеком, он связал тебя с другими инвесторами. Хотя на данный момент у нас есть определенные договоренности с инвесторами, с инвестициями мы работаем постоянно, потому что сроки у нас сбиваются. Ни один  инвестор не будет сидеть и ждать. Деньги всегда должны работать.

- Какую помощь оказывает правительство Тюменской области?

- С правительством у нас особые договоренности. Оно нас будет поддерживать при подключении к инженерным сетям, оказывать помощь в получении различных разрешений.

- Как тюменцы относятся к тому, что в городе появится крематорий?

- Исходя из данных опроса, 336 человек «за» при 380 опрошенных. Однако здесь, как во многих услугах, не отделаешься простой рекламой, тем более это рынок ритуальных услуг. Людям необходимо показать и объяснить, как это происходит, почему это более цивилизованно, чем классические ритуальные услуги. Некоторые думают, что в печь можно завести сразу десять гробов. Это не так. Мы будем показывать, что в печь можно поставить только один гроб. Также будем рассказывать людям, что мы все-таки не лишаем их места уединения. Мы можем сделать табличку, фотографию, место, куда поставить цветы. Вообще отношение общества к кремации будет зависеть от нас, как мы будем показывать положительные стороны данного вида услуг.

- Сколько длится процедура кремации? В течение какого времени можно будет получить урну с прахом?

- Процедура кремации проходит непосредственно после обряда прощания и длится час. Через день – два люди получают документы, а урну с прахом они могут либо забрать, либо оставить в колумбарии.

- Как сегодня церковь относится к кремации?

- К кремации церковь сегодня относится нормально. Представители церкви уже говорят, что в наше время все решают финансы. С этой точки зрения, кремация, конечно, дешевле. Сейчас уже так трактуют, что человека надо предать земле, а в каком виде – неважно. Кроме финансов, есть еще проблема с землей. Кладбища неумолимо растут. На месте, где поместится один гроб, можно захоронить 50 урн. И если за многими могилами уже никто не ухаживает, а некоторые и вовсе проваливаются, то колумбарий в этом плане будет выглядеть более эстетично. За ним будут ухаживать, все будет выдержано в едином стиле.

- Как вы считаете, стоит ли молодым людям, желающим заняться своим бизнесом, участвовать в Ярмарке инвестиций?

- Меня Ярмарка инвестиций привлекает тем, что это отличная стартовая площадка для поиска инвестиций, знакомств, для получения обратной связи по проекту и полезных советов по работе над проектом. Тем, кто хочет заняться бизнесом, я советую принять участие в Ярмарке инвестиций, потому что это даёт возможность получить бесценный опыт представления своего проекта.

- Чтобы бы вы посоветовали людям, которые хотят реализовать свой проект?

- Во-первых, не бояться показать свой проект, иначе никогда его не реализуешь. Хороший инвестор не заинтересован в том, чтобы «увести» проект. Ему интереснее, чтобы проект реализовали, а его инвестиции приносили дивиденды. Во-вторых, не стоит надеяться на быстрый заработок, проектом нужно жить. И, в-третьих, запастись большим количеством терпения и прикладывать большое количество труда.

Источник:  PRoБизнес72

P/S Для определения результативности работы компании скачайте кэш флоу, данный документ представит вам множество полезных данных, которые вы сможете презентовать инвесторам.




Возврат к списку

Актуальные темы