Никита Непряхин: «Книга "Я манипулирую тобой" мгновенно стала бестселлером»

Никита Непряхин, телерадиоведущий, автор книг в своем интервью порталу «PRоБизнес72» рассказал о том, как стал одним из высокооплачиваемых бизнес-тренеров России и почему был вынужден изучать природу манипуляций.


Никита Непряхин: «Книга "Я манипулирую тобой" мгновенно стала бестселлером»

- Никита, какие тренинги вы ведете? Почему выбрали именно эти направления?

- Я много лет занимаюсь одной темой, которая меня очень интересует, – это феномен влияния, убеждения и аргументации. Остальные темы тоже с этим связаны – это и публичные убеждающие выступления, и противодействие манипуляциям. Мне была интересна эта тема с детства. Фильмы про адвокатов, которые своими блестящими речами убеждали жюри присяжных, всегда меня вдохновляли. Я даже образование юридическое получил, адвокатом, правда, не работал, но все равно темой этой занимаюсь. И с теоретической, и с практической точек зрения.

- Что привело вас к этой профессии? Как давно занимаетесь этим? 

- Я попал в сферу бизнес-образования через продажи. Я показывал неплохие результаты, поэтому в компании, где я работал, мне предложили проводить еще обучение новых сотрудников. Так хаотично создался отдел внутреннего обучения, а я стал работать с сфере андрогогики – науки об обучении взрослых. Помогало и гуманитарное образование, и опыт работы в педагогике в студенческие времена. И первый свой тренинг я провел 13 лет назад. Это много. Тогда отрасль бизнес-образования в России только формировалась. 

- Есть ли у вас специальное образование или ваши методики основаны на опыте? 

- Метод проб и ошибок – вот наша школа. Мы начинали пробовать, когда еще толком профессии «бизнес-тренера» не существовало. Когда меня спрашивали, кем я работаю, и я отвечал, многие уточняли: «Прости, а тренером чего ты работаешь? По шахматам? По плаванию? Что значит бизнес-тренер?». Уже потом были и многочисленные стажировки за рубежом, и повышение квалификации. Но главная школа – опыт.

- Какой путь вы прошли, чтобы стать одним из главных и высокооплачиваемых бизнес-тренеров России? Как у вас хватает времени и сил?

- Думаю, мои клиенты выбирают меня, потому что я даю постоянный и стабильно высокий результат. За свою карьеру я провел больше 1000 (!) двухдневных тренингов по аргументации. Представьте, какой опыт у меня накопился. Сколько политических кампаний было, сколько разных бизнес-кейсов решено, сколько книг по этой теме написано, сколько выступлений было. Наверное, в этом плане я трудоголик. Мне искренне нравится то, что я делаю. Это и дар, и бич одновременно. 

- Есть ли у вас опыт предпринимательской деятельности?  

- Да. Я владелец крупнейшей в России тренинговой и консалтинговой компании Business Speech, которая показывает очень большой рост. После открытия через полтора года мы стали «Компанией года». У меня большой штат высокопрофессиональных специалистов, и я горд, что моя команда делает действительно инновационные продукты в сфере бизнес-образования. Мы даже наукой пытаемся заниматься, по своей инициативе и за свой счет проводим разные исследования в сфере коммуникаций. Просто потому что мы все фанаты своего дела. 

- Вы являетесь частным консультантом крупных предпринимателей. В чем вы им помогаете, чему учите? 

- Советов по жизни я не даю. В основном я решаю вполне конкретные задачи. Вот топ-менеджеру надо выступать. Ответственная презентация, на кону большие контракты. Надо тщательно подготовиться. Я помогаю и речь составить, и над формой выступления поработать, и вау-эффекты продумать, и отрепетировать. Или первому лицу предстоят сложные переговоры. Я консультирую и помогаю составить убедительную линию аргументации, предвосхитить контрдоводы, продумать тактические позиции. Или политику предстоит предвыборная кампания, участие в дебатах, телевизионные интервью. Это все требует специальной базы, и мало кто в России так глубоко специализируется на теме убеждения и аргументации.

- Почему решили заняться изучением природы манипуляций? 

- Признаюсь честно, я был вынужден заниматься этой темой. После моих тренингов по аргументации я стал получать следующую обратную связь: «Никита, все прекрасно. Базу получили, начинаем переводить в навык, пробуем на практике. Все работает, когда наш оппонент настроение на конструктивный диалог и тоже прибегает к логичным доводам, внимательно выслушивает, анализирует. Но аргументы совсем не работают, когда визави деструктивен, давит, проявляет агрессию. Что делать в таком случае?». Пришлось заниматься и этой темой, углубляться в природу уловок и манипуляций. И я увлекся. Да так, что эта тема стала еще одной моей визитной карточкой. Появился и тренинг, и мастер-класс, и книга. Совсем недавно вышла моя седьмая книга «Я манипулирую тобой» как раз по этой теме и мгновенно стала бестселлером. Значит, тема актуальна и востребована. 

- Чему вы больше уделяете в книге внимание: манипуляциям в бизнесе? в политике? в семье? 

- Я очень горжусь этой работой. Несколько лет я работал над этой книгой. «Я манипулирую тобой» – большой труд про природу манипулирования во всех сферах. И личная сфера, и семья, и бизнес. Есть главы, которые, уверен, вызовут интерес у читателя. Это и пропаганда и социальные манипуляции, и игра на наших чувствах, и уловки в рекламе и маркетинге, и психологические феномены, которыми пользуются манипуляторы. В книге детально описаны сценарии самых сложных и распространенных манипуляций. Как обманывают экстрасенсы? Как промывают мозги федеральные каналы? Как пудрят мозги маркетологи? Как вербуют в секты? В книге раскрывают сотни подобных вопросов. Это очень интересная тема.

- Какие существуют самые распространенные манипуляции между руководителем и коллективом?  

- Я думаю, что это завуалированный шантаж и игра на чувствах страха и вины. Профессиональные манипуляторы-руководители искусно вызывают чувство вины у своих сотрудников. А сотрудники в свою очередь могут прекрасно играть на чувстве жалости. Это самые распространенные сценарии, к сожалению. 

- А между клиентом и заказчиком? 

- Тут классика жанра. Это и создание искусственной спешки: «только сегодня специальное предложение», «завтра будет уже поздно». Это и «подмасливание», которое всегда прекрасно работает: «Вы, как профессионал в этой области, имеющий огромный опыт работы с сетями, согласитесь, что условия нашего контракта адаптированы именно для вас», «вы знаете этот рынок лучше меня и, конечно же, не будете спорить, что…». Это и игра на жадности: «Только для вас я сделаю скидку 30% на дополнительное оборудование»,  «хорошо, если вы пойдете мне навстречу, наша компания сделает вам подарок в виде комплекта замечательных скоросшивателей», «супернаклейка-переводилка сейчас абсолютно бесплатна в комплекте с нашим товаром!». Это и создание ощущение невероятной уступки. 

- Какие главные советы вы можете дать предпринимателям, как не поддаваться на уловки манипуляторов среди коллег и клиентов?  

- Прежде всего, надо помнить, что у любой манипуляции есть свой сценарий. Это всегда наиболее очевидное поведение, которого от нас ждет недобросовестный оппонент. Нас берут на слабо, а мы поддаемся. Нас запугивают, и у нас внутри рождается гнетущее чувство страха. Нам говорят комплименты, навешивая лапшу на уши, а мы млеем от восторга. Чтобы побеждать, надо не делать того, чего от нас ждет манипулятор. Надо быть непредсказуемым, нарушать сценарий. Когда ты непредсказуем, ты неуязвим, помните об этом.

Источник: PRоБизнес72



Возврат к списку

Актуальные темы