Сергей Линкевич: «Не надо бояться, будем работать!»

11 октября 2016 г. в ТРО «ОПОРА РОССИИ» произошли кадровые перестановки: на должность Председателя Комитета по молодежному предпринимательству назначен Сергей Линкевич. Портал «PRоБизнес72» побеседовал с Сергеем на эту тему

Сергей Линкевич: «Не надо бояться, будем работать!»

- Сергей, расскажите, какие перед Вами поставлены задачи?

- Амбициозные (улыбается). Основная задача – формирование, укрепление, усиление как количественного, так и качественного показателя команды. Необходимо усилить коммуникацию между Тюменским региональным отделением и десятью отделениями муниципальных образований (Тобольск, Ишим, Ялуторовск, Заводоуковск, Тюменский район и так далее). Организовать не только общение, но и участие в проектах, а также и бизнес-коммуникацию. Эти действия помогут предпринимателям решать вопросы, а также транслировать их из наших муниципальных образований на федеральный уровень. Проекты, которые сейчас ведутся в ТРО «ОПОРА РОССИИ», не прекратят свою работу. Видоизменения произойдут, но основной скелет, который мы заложили ранее, остается прежним.

- Будет ли обновлен состав комитета?

- Однозначно. Комитет постоянно пополняется новыми членами. После проведения самого крупного форума – «Слет успешных предпринимателей» – на нашу команду обратили внимание и присоединились активисты из других организаций. Вступают и те, кто желает проявлять и развивать свою общественную позицию. И, может быть, через общественную деятельность получат знания, связи, собственно, что мы и даем. Участники, зарекомендовавшие  себя с положительной стороны в проектах, имеют все шансы попасть в совет и дальше расти.

RKgqEtrKMsI.jpg

- Какие мероприятия планируете провести в ближайшее время? 

- Сейчас ведется подготовка к региональному этапу Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России». 27 октября пройдет региональный этап, победители отправятся защищать честь своего бизнеса и нашего региона на федеральном уровне. Готовим программу «Открой свое дело», где соберем аудиторию, желающую стать предпринимателями или уже имеющую действующий бизнес с возрастом до года с момента открытия. Участникам выдадим все наборы инструментов: маркетинг, продажи, управление, коммуникации... По итогам будут реализованы проекты и организованы стажировки. Узнать больше информации о программе и зарегистрироваться можно на сайте откройсвоедело.рф. Продолжим набор на курс в «Вечернюю школу предпринимателя», которая в прошлом году прошла с успехом в трех городах: Тюмени, Тобольске, Ишиме. В этом году поток будет набираться в ноябре. Далее – проекты меньшего масштаба, но также значимые для нас: «Краш-тест», «Библиотека ОПОРЫ», «Бизнес-ланч». Они продолжают функционирование и стоят в календаре. Идет подготовка к «Ярмарке инвестиций» и форуму «Слет успешных предпринимателей – 2017».

- Комитет по молодежному предпринимательству проводит много мероприятий. Как стать участником событий, какие требования предъявляются и к кому можно обращаться?

-  Вся информация есть на сайте crbrus.ru, также в группах opora72 в Фейсбуке и ВКонтакте. Могут приходить в наш офис на Севастопольской, 31, и звонить по телефону 31-09-51.

Участниками всех проектов может стать любой желающий, в том числе и студенты. Сегодня это один из векторов нашего направления. Ведется работа совместно с Индустриальным и Тюменским государственным университетами. Задача состоит в том, чтобы студенты на фазе своего становления знакомились с предпринимательством. Мы создали комитет «Студенческий бизнес», который курирует Артем Воробьев. Мы открыты студентам и уже работаем с ними: на СУПе была организована студенческая площадка, создавали контент для этой целевой аудитории.

В проектах могут участвовать слушатели, зрители, любые желающие, даже кто не является членами ТРО «ОПОРА РОССИИ». Соответственно есть проекты, которые посещают только члены ТРО «ОПОРА РОССИИ».

- В Тюмени активно освещается конкурс «Молодой предприниматель России». А Вы участвуете в подобных конкурсах?

- Про участие в конкурсах расскажу на своем примере. Я был участником федеральной программы «Открой свое дело» в 2012 году. Обучение длилось семь дней. Финальным испытанием была очная защита бизнес-планов, лучшие уезжали на зарубежную стажировку. Наверно, меня подстегнул вкус победы, и я выиграл стажировку в Израиле. По приезду, недели через 2 – 3, мне позвонили из ТРО «ОПОРА РОССИИ» и пригласили в созданный Молодежный комитет.  Данное участие позволило мне проявить себя, и меня заметили. Вот так я стал работать в Комитете. Сегодня в конкурсе «Молодой предприниматель России» я участвую в номинации «Вклад года».

Могу сделать вывод, что участие в конкурсе влияет на карьеру и дальнейшее продвижение. Чем больше человек выступает, чем больше он выходит из зоны комфорта, тем лучше для него, как для личности. Если сегодня мы посмотрим анкету, пояснительную записку к этому конкурсу, то увидим, что мы должны «разложить» свой бизнес: посчитать выручку, объемы, планы, перспективы, и человек должен эти «пазлы» сам сложить. То есть в процессе описания заявки он уже учится: суметь правильно заполнить, обратить внимание на те моменты, про которые он думал, что они не важны, но на самом деле важны… И если человек идет с конкретной целью получить для себя какую-то пользу, то с момента подачи заявки до момента получения сертификата о прохождении обучения, об участии в конкурсе, о выступлении он будет получать любые положительные качества, новые инструменты и новые знакомства. И, как правило, человека  медийного  видят, запоминают, замечают, и к нему больше доверия: это топит коммуникационный «лед» между партнерами, коллегами, поставщиками, покупателями. Таких примеров много. У нас,  посмотрите, представители ТРО «ОПОРА РОССИИ» всегда участвуют в каких-то конкурсах. И участвуют не просто, чтобы где-то заявиться, но и показывают свои продукты, которые реально классного, надлежащего качества. Ребята проверяют свой бизнес. Когда сидит компетентное жюри, защищаться перед ним и получить обратную, конструктивную связь – это дорогого стоит.

- Если проанализировать с момента запуска проектов и на сегодняшний день, количество участников растет?

- Количество участников если бы не росло, то мы такими темпами не развивались бы, ведь мы действуем в большей мере от запроса. К нам приходят молодые люди и сами реализуют проекты. Я на данный момент, кроме как на СУПе, напрямую не работаю ни в одном проекте, а их много. Ребята сами для себя делают то, что им надо; обучая других, обучаются сами. И то, чего им не хватает, они именно здесь реализуют. Где мы сегодня с вами получим бизнес-образование? Это Сколково, МГУ, питерские университеты и частные школы. Давайте посмотрим, какие на это нужны затраты. В Сколково минимальный курс стоит 500 тысяч рублей. Не у всех такие деньги есть, а еще надо кушать, где-то жить, ездить, бросить работу на это время. Здесь же мы можем тех же представителей Сколково пригласить (они были на СУПе) и реализовать проекты. Мы предоставляем площадку для коммуникаций, роста, знаний.

- В связи с Вашим назначением как Вы будете совмещать общественную деятельность и свой бизнес?

- Сегодня у меня торгово-сервисная компания «Офисные решения», бывшая «ПКС». В формате B2B мы ремонтируем офисную технику: картриджи, принтеры, факсы, обслуживаем компьютерную технику. Кроме этого, у меня транспортная компания «Приоритет», а также мы занимаемся благоустройством и строительством. Эти все работы находятся на ручном управлении. Есть большой плюс, который я для себя лично вынес. Не все направления являются сейчас срочными проектами, но сложности есть всегда. Мы выросли до определенного уровня, чтобы не упасть, а чтобы идти дальше, нужен рост. А когда мы растем, мы либо совершаем новые ошибки, либо применяем новые инструменты, а чтобы их применить и проанализировать, нужно время. И получается, что эта деятельность, в том числе в ТРО «ОПОРА РОССИИ», для бизнеса положительна именно с той стороны, когда надо уехать в командировку или заняться проектом. Например, меня не было на работе практически два месяца, когда мы готовили форум «СУП-2016». Эта занятость подстегивала к тому, чтобы выстроить процесс коммуникации со своими сотрудниками, чтобы им правильно делегировать дела, которые должен исполнять сам, и поставить им точку контроля такую, чтобы, когда ты пришел через два месяца, они не наворотили дел. Навык управления своим бизнесом оттачивается через сверхзанятость в общественной организации. И плюсом я могу посмотреть, как это делают другие люди с помощью программного обеспечения, звонков, систем. Вот этот навык будет для меня ключевым в развитии именно моей личности для моего бизнеса.

- Какие будут пожелания Вашей новой команде и участникам, которые посещают Ваши мероприятия?

- Призываю к работе. Для того, чтобы что-то изменить, нужны конструктивные предложения. Критика важна, но нужно и понимание, как исправить. Важно, что ты хочешь сделать, кем ты хочешь стать, как ты хочешь видеть не только наш город, но и страну. Нами движут наши мысли, и мы должны понимать, что можем изменить, что улучшить для роста нашего бизнеса. Не надо бояться, будем работать. Конкретный пример – форум «СУП», когда велась подготовка, приглашали спонсоров, многие не поверили в нас. Сегодня такого уже нет. Сегодня наш форум уважают, ставят в пример. Это результат работы команды, которая собралась, взяла и сделала.

 

Справка

ФИО: Линкевич Сергей Сергеевич

Год и место рождения: 15.01.1989, г. Тюмень

Семейное положение: женат, 1 ребенок

Образование: высшее, экономист-менеджер, ТюмГНГУ

Место работы: индивидуальный предприниматель, ООО «Приоритет»

Занимаемые должности: генеральный директор ООО «Приоритет», член совета по развитию малого и среднего предпринимательства при губернаторе Тюменской области, председатель комитета по молодежному предпринимательству в ТРО «ОПОРА РОССИИ»

Реализованные проекты: «СУП-2016», предпринимательская площадка форума «УТРО»

Источник: PRoБизнес72  

 



Возврат к списку

Актуальные темы