Служба ожидания в очередях: опыт создания бизнеса


Служба ожидания в очередях - бизнес для России пока необычный, в то время как бесконечные очереди являются неотъемлемой частью нашей жизни. Так что, если вы решите последовать примеру героя интервью, открыв сервис ожидания в очередях в своем городе, конкурентов у вас не будет

Служба ожидания в очередях: опыт создания бизнеса

По крайней мере в ближайшие несколько лет. А о том, как преодолеть сложности первых этапов вы узнаете из интервью, которое дал Алексей Суворов, основатель компании "В очереди".

- Алексей, расскажите, чем занимается ваша компания.

- Услуги ожидания "В Очереди" это мой первый реализованный проект, который предоставляет любому обратившемуся возможность избежать одних из самых больших временных ловушек нашего бюрократизированного государства - очередей. Мы не боремся с причиной их возникновения, это дело высших инстанций, мы лишь боремся с их следствием.

Причем самым простым способом: не хочешь тратить время в очереди - заплати деньги нам, и вместо тебя в очереди мы поставим своего человека. Профессия таких курьеров времени называется испанским словом "трамитадор".

Многие задумываются об открытии собственного бизнеса, но далеко не все в итоге его открывают. Легко ли вам далось решение стать предпринимателем?

Конечно, было много вопросов как и что, и я уж было эту идею откинул, как и сотню других, но на зимних праздниках, наверное со скуки, просто взял и начал делать. Делать то, что можно было делать для проекта не выходя из дома. Как оказалось в итоге, многие вопросы отпали потом сами собой, но и появились такие проблемы, которые никак нельзя было предположить.

- Как вы пришли к мысли начать именно этот бизнес?

- Эта идея пришла мне в конце 2010 года, когда я сам стоял в очереди в УФМС за паспортом. В ней две женщины передо мной вслух жаловались на цейтнот, и одна даже высказала мысль, что готова заплатить третьему лицу, лишь бы тот отстоял очередь вместо нее. 

В интернете нашел информацию, что за рубежом такие услуги уже предоставляют. Но для своего проекта была выбрана несколько иная концепция: основная работа (раздача заявок курьерам), должна происходить автоматически, на сайте.

- Сколько времени заняла реализация идеи?

- Буквально неделю.

- Как вы воплощали идею от ее замысла до конечной реализации?

- В течение этой недели, я писал систему онлайн приема-раздачи заявок. На домашнем сервере запустил ее вместе с сайтом, который также, полностью, от логотипа и текста вплоть до SEO, создал сам. Возможно, это не совсем правильно, но есть у меня такая черта - стараться делать все самому и не искать помощников.

В курьеры завербовал своих же друзей студентов. В заключение создал на местном интернет-форуме тему "Услуги ожидания В Очереди". Так, не выходя из дома, проект стартовал.

Потом к нам подключился Красноярск, за ним Москва, с которой мы с партнером особо плотно работаем в последнее время, ведь там, касательно очередей, просто золотая жила. Региональные руководители нашлись сами собой. Они полностью самостоятельны в своей области: занимаются продвижением проекта, рекламой, наймом курьеров.

У каждого города на сайте есть собственный раздел (например, омск.вочереди.рф), на котором располагается вся информация о ценах и контактах подразделения, а также система раздачи заказов. За пользование ими партнеры платят процент с продаж. Фактически происходит сдача сайта в аренду.

Опыта в интернет-бизнесе до запуска этого проекта я не имел. Зато было огромное желание иметь собственный интернет-проект. Многому пришлось учиться прямо «в полях».

- Во сколько вам обошелся старт проекта?

- Мне пришлось заплатить лишь за регистрацию интернет домена: 99 рублей за год! Хостинг первое время был домашним, это потом уже сайт переехал на платный.
Зарплата трамитадоров складывается как процент с заказа, а написать на форуме может каждый - никаких предварительных, ненужных затрат.

- На чем можно сэкономить и на чем экономить не стоит?

- Стоит купить городской номер телефона на сотовый. Многие операторы предоставляют такую услугу. Стоит не дорого, а доверие клиентов повышается.
Не стоит много вбухивать в рекламу (в том числе в интернете) и сайт. Его можно сделать и на бесплатном сервисе, может лучше выйдет чем дешевый, но платный.

- С какими сложностями на начальных этапах ведения бизнеса вы столкнулись? Как решали возникающие проблемы?

- Первые недели заказов две не было вовсе. Видимо сказалось то, что интернет поисковые системы не успели проиндексировать сайт, а сюжеты по телевидению и статьи в газетах и журналах никаких координат не представляли.

Были еще проблемы с кириллическим доменом .рф, которые в то время только начали появляться. По этой же причине у нас электронная почта находится отдельно, на обычном, всем известном сервисе. Не советую заводить сайт на рф.

С помощью печатных листовок, вкинутых в местах очередей, нарисованных собственноручно, нашлись и первые клиенты.

- Из каких сотрудников состоит штат вашей компании? Как вы подбирали ключевых сотрудников?

- Штат целиком состоит из курьеров, поскольку со всем остальным без проблем справляюсь самостоятельно. Все они студенты. Многие мои личные знакомые. Специфика работы такова, что студент – оптимальный кандидат на эту должность. Проще всего найти в интернете.

Курьеров должно быть столько, чтобы при поступлении заказа, всегда нашелся хотя бы один исполнитель, когда все остальные отказались.

Схема оплаты такая: курьер получает деньги наличными от клиента, затем передает их мне и забирает свой процент от заказа за выполненную работу.

- Как вы продвигаете свои услуги? Какие рекламные носители доказали свою эффективность, а от каких вы в итоге отказались?

- Основной способ - листовки. Их трамитадоры распространяют в очередях постоянно. Это стоит около 1000 рублей в месяц, для Омска такого количества (~1000) достаточно. Летом, вдобавок, рисуем рекламу на асфальте. В Омске, например, этот вид рекламы в городе практически отсутствует. Хотя, имея готовый трафарет, он стоит как баллончик с краской.

Однако многие обращаются к нам благодаря сайту, точнее, полезным статьям, по поводу получения различных документов, расположенных на нем. С помощью добавления их и происходит продвижение сайта в интернете для каждого региона. Без нее сайт не интересен ни поисковикам, ни клиенту.

Например, по запросу в яндексе «инн омск», наш сайт на втором месте в результатах поиска после, собственно, самой налоговой службы. То есть мы рекламируем себя, когда клиент еще только собирает информацию о том, как получить документ, чтобы затем, при необходимости, он знал куда обратиться.

Помимо этого способа, используется покупка-продажа веб-ссылок и интернет статей. Обычно продвижением в интернете занимается отдельный SEO специалист, но я, как всегда, «все в одном».

- Окупили ли вы свои первоначальные вложения?

- Вложения окупились первым же заказом. Что эти 99 рублей? Сайт - полностью свой, хостинг тоже. Временные затраты на его создание даже не знаю как посчитать.

- Что вы можете сказать о рентабельности этого бизнеса?

- Затраты минимальные: раз в полгода печатать листовки, повторюсь, примерно, 1000 рублей в месяц для Омска, да платить за хостинг, вместе с доменом, еще около 100 рублей в месяц. Прибыль отбивает их с лихвой. Смотрите сами, на примере Омска: средняя очередь это 3 часа, причем часто первый час-два это двойной тариф для курьера (до 08:00). Итого, стоя с 06:00 до 09:00, курьер заработает 640 рублей: себе 400, 240 мне. Пять очередей в месяц уже достаточно для самоокупаемости. Причем очереди бывают и по 8 часов, а в Москве и больше суток.

По времени, бизнес получился, как и задумывалось изначально, полностью автономным и не мешает заниматься другими делами - вся работа выполняется автоматически на сайте.

- Существует ли сезонность в вашем бизнесе? Как вы решаете проблему низких сезонов?

- Пик заказов пришелся на март, когда многие делали загранпаспорта на лето. Летом же было полное затишье. Проблем с этим нет, кроме как отсутствие дохода, но и убытков ведь тоже нет.

- Что вы можете сказать о конкуренции в этом бизнесе?

- Новая идея пришлась по вкусу журналистам и, благодаря им, буквально, в течении недели, о ней узнали жители не только Омска, но и России, и даже стран СНГ. Спасибо сюжету на федеральном телеканале. Нашлись и последователи. Например, в Беларуси, летом, на фоне очередей в валютных обменниках, появились трамитадоры, о чем я узнал из сюжета по телевидению. С Российскими же конкурентами практически не сталкиваемся.

- Какие еще подводные камни есть у этого бизнеса?

- Не вижу никаких подводных камней. Даем рекламу, принимаем заказы клиентов, выдаем заказы курьерам, получаем деньги с выполненных заказов, процент платим курьеру – profit.

- Как вы видите себе перспективы дальнейшего развития вашего бизнеса?

- Пока существуют очереди, будем существовать и мы. Еще рано, очень рано говорить о решении этой проблемы. Так что мы планируем расширяться и дальше, в регионы. Я всегда готов рассмотреть предложения о сотрудничестве. К тому же, имеются идеи, как можно еще заработать на очередях, их нужно воплощать в жизнь – будем расти в каждом регионе отдельно. 

Предложения о сотрудничестве поступают регулярно, но по каким-то причинам дальше интереса дело не идет. А зря, ведь, как видно этот бизнес, пусть и не сверхприбыльный, может стать отличной стартовой площадка для начинающего предпринимателя. Если в городе есть платежеспособное население, есть очереди, то почему бы не попытаться заработать на решении проблем первых с последними?

- Какие советы вы могли бы дать начинающим предпринимателям, только планирующим открывать свой бизнес?

- Думаю многим начинающим предпринимателям, которых в последнее время все больше, часто не хватает толчка. Зато они месяцами могут "вылизывать" бизнес план, опросят всех друзей и друзей друзей, что они думают по поводу него и т.п. То есть, по сути, происходит лишь имитация деятельности. И они будут так мяться до тех пор, пока кто-то другой, более активный и менее инертный, не претворит идею в жизнь. Но чаще всего, сомнения и ком вопросов связанных с идеей, просто "сбивают с ног" сразу же после ее появления в голове. "Берись и делай!" - вот важный ответ, который я получил при реализации этого проекта. Предприниматель это, в первую очередь, тот, кто предпринимает.

Источник: openbusiness.ru 




Возврат к списку

Актуальные темы