Какая польза от договора?

Продолжаем еженедельную рубрику нашего портала «Консультация юриста». Отвечаем на вопрос читателя: «Зачем нужен договор?»


Какая польза от договора?

Договориться – значит прийти к согласию по какому-то вопросу. Договор – неотъемлемая часть любого серьезного бизнеса. Он делает отношения с партнерами прозрачными и повышает эффективность сотрудничества. На что обратить внимание при заключении договора, в материале ниже.

Договор – это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. С договором или договорными отношениями каждый из нас сталкивается постоянно.

Не всегда договорные условия будут справедливыми и равноправными для обеих (или более) сторон. В частной жизни каждый из нас волен поступать, как посчитает нужным или возможным для себя в имеющихся условиях. Но если говорить о договорах в предпринимательской деятельности, то их заключение и исполнение жестко определяется законом.

Общие положения договорного процесса определяются статьями 420 - 453 ГК РФ, кроме того, к договорным отношениям применяют правила о сделках (статьи 153 - 181 ГК РФ). Перед составлением проекта договора надо ознакомиться с соответствующей главой ГК РФ, содержащей требования к указанному виду договора и убедиться в том, что условия договора не противоречат императивным нормам. Некоторые виды договоров могут потребовать обращения и к другим нормативно-правовым актам (кодексам, постановлениям Правительства, приказам министерств и ведомств и др.). Договор между субъектами предпринимательской деятельности должен быть заключен в письменной форме. Некоторые виды договоров требуют еще и нотариального заверения или государственной регистрации.

Поручать подготовку договоров надо специалистам, но каждый бизнесмен тоже должен иметь общее представление о том, что это за документ, и как он должен быть составлен. За основу проекта простых договоров можно брать так называемые типовые шаблоны или образцы, если вы доверяете их источнику, и можете проверить самостоятельно или с помощью специалиста соответствие текста требованиям закона. Обязательной структуры договора нет, но есть часто используемый стандарт, которого нужно придерживаться, добавляя, при необходимости, нужные вам разделы.

 Вот неполный перечень сделок, которые обязательно должны быть заключены письменно: сделки залога, поручительства, продажи недвижимости, аренды зданий и сооружений, страхования, доверительного управления, коммерческой концессии, кредитный договор, договор банковского вклада и др.

 Могут быть и налоговые последствия того факта, что договор, как письменный документ, отсутствует. Это дает возможность налоговым органам проявить свою инициативу в виде навязывания сторонам обязательств или лишения их каких-либо прав. Свято место пусто не бывает, и раз вы сами не озаботились подробным прописыванием прав и обязанностей сторон, то налоговики сделают это и вас, и за контрагента. Например, если отсутствует договор хранения, налоговые органы могут обложить налогом все имущество, хранящееся на складе хранителя. Возникают также проблемы с вычетом входного НДС, попытки переквалификации договора дарения в договор купли-продажи, и наоборот, признание возмездной сделки безвозмездной и т.д. Существенные условия договора – это такие условия, по которым стороны должны прийти к согласию, иначе договор будет считаться незаключенным.

Согласно статье 432 ГК РФ существенными являются условия

· о предмете договора; условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида;

· условия, которые должны быть согласованы по заявлению одной из сторон.

Желательно указать в договоре все стандартные реквизиты: наименование, номер, дата и место заключения, это снизит вероятность налоговых споров. Будьте особенно внимательны при указании такого обязательного реквизита как наименование стороны. Убедитесь, что в договоре прописаны все существенные условия договора, и у вас нет по ним споров с контрагентом. Чтобы избежать последующих обвинений в отсутствии должной осторожности и осмотрительности, проведите предварительную проверку добросовестности контрагента. Проверяйте полномочия лиц, подписывающих договор от имени другой стороны. Исполнение условий договора подтверждайте сопроводительными документами (путевые листы, товарные накладные, счета, спецификации, пр.).

Автор - Ольга Осминская, директор юридической фирмы «Эгида»

Источник:  PRoБизнес72



Возврат к списку

Актуальные темы