Республика Казахстан входит в число основных внешнеторговых партнеров Тюменской области

По данным Уральского таможенного управления, взаимная торговля Тюменской области с Республикой Казахстан за 12 месяцев 2017 года составила 112 783,5 тыс. долл. США (экспорт – 86 473,5 тыс. долл. США, импорт – 26 310,0 тыс. долл. США). В сравнении с аналогичным периодом 2016 года товарооборот вырос в 1,6 раза.


Регион импортирует из Казахстана свинцовые изделия, черные металлы, продукты питания: какао, сахар, кондитерские и мучные изделия, алкогольные и безалкогольные напитки. Поставляет в Казахстан углеводороды, полимеры этилена и пропилена в первичных формах, лесоматериалы, фанеру, стеклотару, сгущенные молоко и сливки. 

Развитие двустороннего сотрудничества обсудили на встрече губернатор Тюменской области Владимир Якушев и представители Павлодарской области Республики Казахстан во главе с акимом Булатом Бакауовым. Делегация 4 апреля побывала в Агентстве инфраструктурного развития Тюменской области, посетила Антипинский нефтеперерабатывающий завод, металлургический завод «Электросталь Тюмени» компании «УГМК – сталь», площадку индустриального парка Тюменской области в районе поселка Боровский. 

Приветствуя гостей, Владимир Якушев выразил надежду, что эта встреча послужит укреплению плодотворного сотрудничества между регионами. «Мы регулярно обмениваемся визитами, расширяем сотрудничество в сельском хозяйстве и промышленности. Укрепляются связи в сфере образования, здравоохранения и науки. Тюменская область активно участвует в реализации программы приграничного и межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Республика входит в число наших основных внешнеторговых партнеров», - подчеркнул губернатор.

Владимир Якушев подробно рассказал о развитии индустриальных парков на территории региона и возможностях, которые эти площадки дают для бизнеса. Губернатор предложил предприятиям Павлодарской области поучаствовать в реализации проектов в создаваемом агроиндустриальном парке в Ишиме. 

Аким Павлодарской области Булат Бакауов поделился своими впечатлениями от тюменских предприятий и отметил сходство регионов. Он рассказал о действующей в Павлодарской области свободной экономической зоне, совместных российско-казахстанских предприятиях, общих проектах в вузовском образовании и науке (в том числе с Тюменским государственным университетом), туристической сфере Павлодарской области и потенциале в развитии речного флота. 

Для укрепления и расширения партнерства, активизации взаимодействия предпринимательского сообщества с обеих сторон Булат Бакауов предложил подписать между регионами соглашение о сотрудничестве на ближайшем Российско-Казахстанском форуме, который в этом году пройдет в Петропавловске Республики Казахстан. 

Владимир Якушев поддержал инициативу и выразил уверенность, что этот документ будет не декларативным, а наполненным реальными и серьезными мероприятиями, учитывающий интересы двух областей. Он послужит реализации совместных проектов и расширению взаимовыгодного сотрудничества. 

Губернатор Тюменской области обозначил перспективные направления для взаимодействия. Среди них агропромышленный комплекс и пищевая промышленность, логистика и торговля. В сфере информационных технологий Тюменская область предлагает комплексные условия для IT-компаний: недорогие офисы, подготовленные кадры, налоговая и финансовая поддержка, доступный государственный и корпоративный заказ на IT-разработки. Владимир Якушев пригласил к участию в тюменском форуме Innoweek-2018 (4 – 6 июня) инновационные компании Казахстана, и выразил заинтересованность в участии тюменских компаний в мероприятиях в Казахстане. Потенциал для расширения взаимодействия есть в здравоохранении, науке и образовании. В Тюменской области реализуется ряд межвузовских образовательных проектов на международном уровне, активно развивается санаторно-курортный, медицинский и спортивный туризм. 

В рамках визита делегация павлодарских предприятий сфер промышленности, малого и среднего бизнеса, инноваций встретится с директором департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонидом Остроумовым. Гости также посетят ООО «Тюменские молочные фермы» в Голышмановском районе и агрохолдинг «Юбилейный» в Ишимском. Встретятся с руководителем и активистами национально-культурной автономии казахов Тюменской области. 

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

 



Возврат к списку

Актуальные темы