Мнения

Добросовестные экстраверты чаще довольны своей работой

Добросовестные экстраверты чаще довольны своей работой

Такие черты личности, как добросовестность, экстраверсия и эмоциональная стабильность, оказывают влияние на удовлетворенность работой наряду с заработной платой, а уровень образования и продолжительность рабочего времени при прочих равных условиях — нет. Такие результаты показало исследование доцента факультета экономических наук ВШЭ Анны Зудиной, опубликованное в журнале «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены».


Профессии будущего

Профессии будущего

За последние месяцы генеративные модели, искусственный интеллект и нейросети зарекомендовали себя как эффективные помощники в самых разных профессиональных областях — от дизайна до ИТ. Учитывая, что с развитием искусственного интеллекта часто связывают скорое «вымирание» некоторых специальностей, в HeadHunter решили узнать у него самого, каких профессионалов ИИ всё-таки настроен видеть в числе будущих коллег, и сгенерировать рейтинг перспективных специальностей по версии искусственного интеллекта. 



Алгоритмы рекомендуют, люди решают

Алгоритмы рекомендуют, люди решают

Рекомендательные системы помогают экономить время на поиск необходимой информации, но могут стать инструментом манипуляции потребительским выбором. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал, насколько российские интернет-пользователи откликаются на рекомендации цифровых сервисов и какие преимущества это им дает.



Телеком закончил стрессовый 2022 год с плюсом

Телеком закончил стрессовый 2022 год с плюсом

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил данные о развитии телеком-индустрии по итогам 2022 года и оценил, как отрасль переносит последствия санкционного воздействия, разрыва логистических цепочек и турбулентности на рынке труда.



Деловая активность российской промышленности: обзор отрасли

Деловая активность российской промышленности: обзор отрасли

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в российской промышленности по итогам июня 2023 года.



Цена российской науки: расходы федерального бюджета

Цена российской науки: расходы федерального бюджета

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует масштабы и приоритеты финансирования гражданской науки из федерального бюджета на основе данных Федерального казначейства за 2022 год, а также предусмотренных в соответствии с законом ассигнований на 2023 и последующие годы.



Ареал компаний-единорогов расширяется

Ареал компаний-единорогов расширяется

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил, как за год изменилась география присутствия компаний-единорогов — быстрорастущих технологических стартапов, наличие которых в стране считается одним из признаков эффективности национальной инновационной системы.



Актуальные темы