Павел Устьянцев: «Идея – самый дорогой товар на свете»

В декабре Павел Устьянцев, участник проекта «Ярмарка инвестиций», открыл в Тюмени мужскую экспресс парикмахерскую «Покороче», аналогов которой на сегодняшний день в России нет

Павел Устьянцев: «Идея – самый дорогой товар на свете»

«Идея родилась где-то между июлем и августом – вспоминает Павел. Я шёл после тренировки домой и увидел один салон красоты, который очень любили женщины. Затем я прошел дальше и увидел ещё один салон красоты, а затем ещё один в том же доме. Я подумал: “Как вы вообще выживаете тут втроем?”. Именно так зародилась эта идея. “Идея – это самый дорогой товар на свете”, – так говорил Джобс».

Два раза Павел Устьянцев участвовал в «Ярмарке инвестиций» и оба раза безрезультатно. «Две безрезультатных попытки – это цветочки. И когда каждый день до открытия ничего не получается – это тоже ещё цветочки. Самая тяжёлое –  когда завтра открытие, а  у вас температура 39,5, вы в полуобморочном состоянии, но нужно сделать ещё кучу дел». 

Открытие состоялось благодаря поддержке любимой девушки Павла и друзей-предпринимателей, которые «помогали советом и добрым словом». «Открылся я на чистом энтузиазме. Я старался максимально подготовиться. Даже без денег у меня уже было место, которое было экономически просчитано, и люди, готовые работать. Как только я собрал людей, то появились и деньги. Один друг заметил мой энтузиазм и решил помочь с тестом бизнес-модели. Средств мне хватило, и сейчас мы работаем стабильно».

 «Основной фишкой предприятия – отмечает Павел Устьянцев, является доступность, как по цене, так и по локации. Основными критериями для обычного работящего мужчины являются цена, близость от дома, скорость стрижки и соответственно качество. Поэтому я открыл парикмахерскую в Тюменском микрорайоне, где живёт особенно много людей». Сегодня в парикмахерской работает два мастера, с которыми, как считает Павел, ему безумно повезло.

Участие в «Ярмарке» не прошло даром. «На данном проекте я научился выступать на сцене, а также благодаря Сергею Шелихову, эксперту в сфере финансов и инвестиций, обучился финансовому планированию». В планах у Павла Устьянцева выйти на междугородний уровень. «Для этого мне будут необходимы инвестиции в проект. Возможно, я попытаюсь и в третий раз выступить на “Ярмарке инвестиций”. А, возможно, найду сам частного инвестора».

Людям, которые только собираются стать предпринимателями, Павел советует много учиться и работать; желает «терпения, упорства, трудолюбия и самостоятельности. Всё зависит лишь от самих предпринимателей. А удача, на самом деле, – лишь следствие вышеперечисленного».

Источник: PRоБизнес72

 



Возврат к списку

Актуальные темы