Путин vs Трамп: кого жители Земли предпочли бы видеть лидером своей страны


Выбирая между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, более четверти респондентов во всем мире (29%) предпочли бы видеть президентом своей страны российского лидера. 


 

Путин vs Трамп:  кого жители Земли предпочли бы видеть лидером своей страны

Выбирая между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, более четверти респондентов во всем мире (29%) предпочли бы видеть президентом своей страны российского лидера. 

Трампу бразды правления своей страной отдали бы только 17% опрошенных во всем мире. Таким образом, Владимир Путин приобретает явное преимущество перед своим американским коллегой в вопросе выбора лидера для «своей страны». 

Только девять стран в мире отдают предпочтение Дональду Трампу, как возможному лидеру для своей страны, среди которых лидируют Косово, Албания, Филиппины и сами Соединенные Штаты. Владимир Путин получил преимущество в 25 странах, в числе которых помимо традиционно лояльных к нему стран, также присутствуют Германия, Франция и Ирландия. Жители двадцати стран отвергли бы обоих кандидатов на пост главы «своей страны». В общей сложности было получено 45% таких ответов в общей выборке.

Преимущество Владимира Путина наблюдается во всех отдельно взятых регионах за исключением США. Даже критично настроенные к Путину европейцы, выбирая между ним и американским президентом, отдают предпочтение российскому лидеру. Минимальное преимущество перед Трампом Путин имеет только в Индии и в Африке.

Таким образом, результаты опроса иллюстрируют смещение симпатий в мировой политике от США к России. Американский президент больше не воспринимается миром, как безусловный глобальный лидер. 

Президент Gallup International Канчо Стойчев:

«Прошел всего лишь год пребывания Дональда Трампа в Белом доме, а международные отношения уже нельзя назвать прежними. Экономика и военная мощь Соединенных Штатов растет, а президент Трамп сдает свои позиции в попытке привлечь мировые симпатии. Глобальное политическое лидерство Соединенных Штатов более не принимается мировой общественностью, как преобладающее.

В отличие от биполярного мира времен «холодной войны», когда США доминировали, начиная с 1989 года мир приобретает больше граней и оттенков. На наших глазах происходит формирование различ-ных политических союзов не по территориальному правилу, а по принципу общих взглядов на будущее».

Вице-президент Gallup International Андрей Милехин:

«Это был непростой выбор, в котором на самом деле победил кандидат «против обоих». Сложность представляло и то, что за Трампом стояла экономическая и военная мощь США, а за Путиным 25 лет мирового политического опыта. На сегодня он главный долгожитель и тяжеловес среди мировых политических лидеров. Но также не исключено, что респонденты делали выбор и между ценностями, которые эти лидеры олицетворяют: стабильность и патриархальность Путина с одной стороны, а с другой – современный бизнес-подход и примат национальных интересов в приложении к мировой политике Трампа. Здесь видно, что относительному большинству землян консерватизм и надежность Путина ближе. Во многом это и следствие вендетты в англоязычных СМИ в адрес личности и действий Трампа».

Если бы Вам пришлось выбирать между Трампом и Путиным для управления вашей страной, кому бы вы отдали предпочтение? 

1.jpg 

Источник: Gallup International, декабрь 2017

Если бы Вам пришлось выбирать между Трампом и Путиным для управления вашей страной, ко-му бы вы отдали предпочтение? 

2.jpg 

Источник: Gallup International, декабрь 2017

Если бы Вам пришлось выбирать между Трампом и Путиным для управления вашей страной, кому бы вы отдали предпочтение? 

3.jpg 

Источник: Gallup International, декабрь 2017

Методология: В ноябре-декабре 2017 года в рамках проекта «Конец года» было опрошено  почти 54 тысячи человек в 55 странах мира, чье мнение фактически можно экстраполировать на всех жителей Земли. В каждой стране опросы проводились по национальным репрезентативным выборкам.

Gallup International – крупнейшая и самая известная ассоциация независимых исследовательских агентств, объединяющая 80 компаний и проводящая независимые опросы в почти 100 странах мира. В разные периоды Gallup International проводил соцопросы и exit poll на президентских и парламентских выборах во многих странах мира. В течение многих лет Gallup International проводит опросы в рамках международных проектов «Глас народа», «Барометр надежд и отчаяния», «Конец года» и др.

Ассоциация Gallup International, как и ее члены, никак не связана с Gallup Inc., имеющей штаб-квартиру в Вашингтоне, округ Колумбия, и более не являющейся членом ассоциации Gallup International. Ассоциация Gallup International несет ответственность только за проведение собственных опросов общественного мнения. Мы просим подписывать наши исследования полным названием Gallup International (не Gallup или Gallup Poll).

Источник: Исследовательский холдинг Ромир



Возврат к списку

Актуальные темы