Рынок труда продолжает восстановление


Две трети россиян (63%) не меняли работу за последние полгода. По собственному желанию или вынужденно работу поменяли 6% респондентов. И это самые высокий и низкий показатели соответственно за последние четыре года.

В вопросе поиска новой работы ситуация за год существенно не изменилась. Четверть смогли трудоустроиться в течение недели, а половина в срок до полутора месяцев. Однако вдвое (до 13%) по сравнению с 2017 годом выросло число тех, кто, потеряв работу, ее даже не ищет. За последние четыре года тренд по сокращению персонала постепенно сходит на нет, хотя и штат расширяется во все меньше числе компаний. Зато растет число предприятий, где сотрудникам увеличивали зарплату в прошлом году. 

В декабре 2018 года исследовательский холдинг Ромир в рамках очередного опроса* задал своим респондентам ряд вопросов на тему работы – ее смены, ситуации в компаниях. Подобные опросы проводятся каждый год на протяжении нескольких лет, что позволяет отслеживать динамику на рынке труда. Напомним, что в 2015 году была зафиксирована повышенная подвижность персонала на рынке, особенно к концу года. В 2016 году ситуация также в целом оставалась достаточно критичной. В 2017 году наступил период некоторого восстановления. В ушедшем 2018 году наметившийся тренд продолжил свое развитие. 

Итак, на вопрос об изменениях, произошедших на работе за последние полгода, почти две трети респондентов (63%) ответили, что никаких изменений не было и они продолжают работать на прежнем месте работы (см. Гистограмму 1). И это самый высокий показатель за последние четыре года. С момента прошлого опроса доля подобных ответов выросла на 6%, что говорит о некоторой стабильности на рынке. 

Вместе с тем немного сократилась доля поменявших работу – с 9% в 2017 году до 6% в 2018 году. Половина из них (3%) сообщила о добровольном уходе с работы, 2% были уволены и еще 1% - попали под сокращение. Следуя общему тренду, за год немного уменьшилось количество неработающих россиян – с 29% до 25%. Однако, до уровня предыдущих лет еще далеко. 

Гистограмма 1. Динамика занятости 2015 – 2018. В % от общего числа опрошенных. (Не представлена доля отказавшихся от ответа на вопрос).

1.png 

Источник: Ромир, декабрь 2018 года 

В вопросе поиска новой работы ситуация за год изменилась несущественно (см. Диаграмму 2). Так, число тех, кто нашел новую работу почти сразу, практически не изменилось и составило 23%. Для половины (49%) поиски заняли от 2 до 6 недель (против 58% в 2017 году). Не изменилось число тех, кто не смог пока найти работу и находится в активном поиске – 15%. Однако, увеличилось количество тех, кто на момент опроса не находился в поиске работы – с 7% в 2017 до 13% в 2018. Это самый высокий показатель за весь период наблюдения. Можно предположить, что россияне взяли небольшой перерыв перед Новым годом, чтобы уже в новом году вернуться к поиску подходящей работы. 

Гистограмма 2. Срок поиска новой работы. В % от общего числа сменивших работу за последние полгода.

2.png 

Источник: Ромир, декабрь 2018 года

 

Вопрос об изменениях в оплате труда и штатном составе сотрудников задавался только тем, кто стабильно работал на прежнем месте в последние полгода. Полученные результаты показали, что ситуация со штатом сотрудников и заработными платами стала еще более благоприятной, по сравнению с прошлым периодом (см. Гистограмму 3). 

Так, о сокращении штата работников заявило всего 6% из числа работающих. Год назад этот показатель равнялся 10%, а два года назад - 24%. Как мы видим, число сокращений персонала за два года уменьшилось в 4 раза. Однако активного расширения штата также не происходит – об этом заявило лишь 2%. Это число уменьшается с каждым годом – 9% в 2015, 6% в 2016 и уже 3% в 2017. 

В вопросе изменения заработной платы развивается положительная динамика. С 2015 года идет непрерывное сокращение количества сообщивших о снижении зарплаты – с 26% до 6% в прошлом году. Кроме того, 10% из стабильно работающих респондентов заявили об увеличении заработной платы, причем, у половины из них (5%) зарплата увеличилась более чем на 10%. В 2017 году 8% сообщали о подобных изменениях. Правда, в 2016 и 2015 годах аналогичные показатели были значительно выше - 13% и 18% соответственно. 

Гистограмма 3. Изменения в компаниях. В % от общего числа стабильно работающих последние полгода.

3.png 

* В опросе приняли участие 1100 респондентов в возрасте от 18 и старше, проживающих во всех типах городов во всех федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое трудоспособное население России. 

Ромир – крупнейший российский частный холдинг, специализирующийся на маркетинговых, медиа и социально-экономических исследованиях. Компания располагает широкой собственной региональной сетью в России и странах ближнего зарубежья. Ромир является эксклюзивным представителем международной исследовательской ассоциации Gallup International в России и СНГ, география исследований охватывает десятки государств. 

Источник: Исследовательский холдинг Ромир



Возврат к списку

Актуальные темы