Состоялась презентация рейтинга инновационных регионов России


Санкт-Петербург, Республика Татарстан и Москва возглавили рейтинг инновационного развития регионов России по итогам 2018 года. 

Состоялась презентация рейтинга инновационных регионов России

При этом Татарстан смог улучшить свои позиции и подняться на одну строчку вверх, следует из материалов рейтинга АИРР, презентованного во вторник на Гайдаровском форуме. 

Рейтинг ежегодно составляется Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) на основании 29 индикаторов, в числе которых численность студентов и исследователей, интенсивность затрат на технологические инновации, доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП, привлечение инвестиций из федеральных источников в инновационную сферу экономики региона по отношению к ВРП, поддержка реализации инновационных проектов федеральными институтами развития. В составлении рейтинга по итогам 2018 года впервые полноценно учитывался такой показатель как интенсивность проведения публичных инновационных мероприятий. 

Рейтинг подразделяет все регионы страны на пять категорий. Так, в первую группу - "сильных инноваторов" - входят восемь субъектов, суммарный индекс инновационного развития в каждом из которых превышает 140%. 

Помимо тройки лидеров, к этой категории относятся Томская, Новосибирская, Калужская и Московская области. В группу "слабых инноваторов" включены шесть регионов: Чеченская Республика, Карачаево-Черкесия, Республика Тыва, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ и Республика Ингушетия. 

Изменение позиций регионов в рейтинге

Как пояснил ТАСС директор АИРР Иван Федотов, Кировская, Курганская, Курская области и Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) за год смогли улучшить свои позиции в рейтинге инновационных регионов на 12 пунктов. "ХМАО переместился на 12 позиций вверх, вплотную приблизившись к группе "средних" инноваторов. Причины такого "скачка" - в активной инновационной политике и интересе властей региона к рейтингу в последние годы. Также на 12 строчек вверх смогли подняться в рейтинге Кировская, Курганская, Курская области, а Ставропольский край и Ленинградская область - на 14 строк", - сказал он.

Регионом, который демонстрирует самую устойчивую положительную динамику в инновационном развитии за последние шесть лет, по словам Федотова, стала Тюменская область. "В рейтинге 2013 года Тюменская область занимала 46-е место, в 2014 году - 39-е место, по итогам 2016 года - 26-е, а в 2017 - 14-е место. По итогам 2018 году регион поднялся еще на три строки вверх - на 11-е место", - пояснил директор АИРР

Значительно - более чем на пять строчек - улучшили свои позиции в рейтинге Сахалинская область, Кабардино-Балкария, Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), Краснодарский край, Хабаровский край, Омская область. 

При этом на четыре и более позиций вниз спустились Красноярский край, Ивановская, Тверская, Астраханская, Калининградская, Брянская, Иркутская области и Приморский край. Город Севастополь по итогам 2018 года занял 62-е место - на 23 позиции ниже, чем по итогам 2017 года. "Положение Севастополя скорректировано за счет налаживания сбора статистической информации и получения более качественных данных. Республика Крым идет следом и занимает 63-е место, демонстрируя положительную динамику", - пояснил Федотов.

Фото Сергея Дегтярёва.

Источник: Ассоциация инновационных регионов России



Возврат к списку

Актуальные темы