Этикет для бизнеса. Подарки

Время выбора подарков к новогодним и рождественским праздникам уже наступило

Витрины магазинов манят ярким украшением и приглашают выбрать сувениры для родных и коллег.

Поводы для подарков бывают разнообразные: день рождения, день свадьбы, повышение по должности, получения награды, ученой степени, юбилей компании, профессиональные праздники, Новый год, 8 марта, День защитника Отечества и т.д. Помимо этого подарки дарят в знак приветствия, знакомства, участия в том или ином мероприятии, в знак благодарности.

Что дарить и кому дарить уточним и обсудим.

Обмен подарками – это приятный ритуал, подтверждающий доброе расположение партнеров друг к другу, знак намерения продолжить сотрудничество, возможность привлечь внимание к своим направлениям деятельности. Выбирать подарки следует обдуманно, отойдя от формальности и обобщения.

Если вы хорошо знакомы с одариваемым, то есть возможность подойти к выбору подарка более тщательно, учитывая его интересы и предпочтения. В любом случае подарок следует выбирать персонально для фирмы, для конкретного человека, по мере возможности изучив его сферу деятельности и личные предпочтения.

Чем ближе знакомы деловые партнеры, чем более дружественные взаимоотношения сложились между ними, тем подарок может быть более дорогим и более личным.

Существуют правила в деловой среде относительно того кто и кому может преподносить подарки:

сотрудник – сотруднику

коллеги – сотруднику

сотрудники – руководителю

руководитель – секретарю

фирма – сотрудникам

фирма – фирме

 

Рекомендации при выборе подарка для делового партнера:

·  Подарок должен отражать сферу деятельности компании или особенности региона, его народные промыслы.

·  Делая подарок по случаю личного события партнера (например: юбилей) лучше уточнить об его хобби и увлечениях.

·  На подарок должна наноситься персонализация.

·  На подарок для личного пользования символика компании не наносится или делается совершенно незаметно. Никто не захочет носить, портфель с вашим большим логотипом.

·  О возможном обмене подарков на официальной встрече  следует сторонам договариваться заранее, проговаривая момент вручения и порядок стоимости.

Варианты подарков:

Книги, справочники, словари, фотоальбомы - одни из самых универсальных подарков. Позволяют максимально выдержать индивидуальный подход и деликатность.

Подарок-1.jpg

Предметом для подарков также могут стать рамки для фотографий, чайные пары, вазы, письменные принадлежности, изделия художественных промыслов, картины, бизнес сувениры, цветы, конфеты, новогодние, рождественские сувениры, календари и даже просто поздравительные открытки.

Podarochnyy_nabor__Kofeynyy_Chalkboard.jpeg

Подарок не должен кричать о своей стоимости. Дорогой подарок – это демонстрация отсутствия высокой деловой культуры. Он может поставить человека в неловкое положение и создать ощущение зависимости, обязанности делать ответный подарок такого же уровня.

4a2b88d0463463f2a2c4fd69b6cb913a.png

Что должно быть безупречно, так это подарочная упаковка, даже есть подарок совсем небольшой. Обратите внимание, что принимая подарок, в знак уважение будет правильным вскрыть упаковку с подарка, рассмотреть его и поблагодарить.

Что не рекомендует этикет дарить деловым партнерам:

- одежду, белье;

- ювелирные украшения (даже женщинам);

- парфюмерию, косметику, предметы гигиены;

- предметы религиозной символики;

- колючие и острые предметы;

- алкоголь и сигары (женщинам).

 

Несколько слов о цветах

- Цветы вручают, сняв упаковку, если конечно она не является элементом оформления.

- Мужчинам цветы на официальных мероприятиях, личных праздниках не дарят. Исключения составляют юбилеи.

- К цветам, вручаемым через посыльного, рекомендуется приложить визитную карточку или записку с поздравлениями и пожеланиями.

Сколько должен стоить подарок для делового партнера.

На Западе стоимость подарка выражена в долларах и составляет сумму от 10 $ до 100 $.

Относительно подарков в нашей стране нет установленной суммы. Следует исходить из личного опыта и здравого смысла. Однако нельзя дарить подарки, которые могут быть расценены как взятка или попытка оказать давление. При выборе подарка придайте большее значение самому подарку, а не его стоимости.

Если подарок вручается представителю органов государственной власти, то его стоимость не должна превышать 3000 рублей. Если подарок превышает эту стоимость должностное лицо обязано передать подарок администрации, той которую представляет («Закон о государственной гражданской службе Российской Федерации»). Многие крупные компании во внутренних нормативных документах также прописывают максимально возможную стоимость принимаемого подарка.

 

При выборе подарка по любому праздничному случаю, делайте это с душой. И вам будет приятно его дарить и деловому партнеру будет приятно его принять.

Стоимость подарка не главное – главное ваше внимание!


Автор – Елена Брылина, специалист по организационной работе и этикету             

Орфография и пунктуация автора сохранены 



Возврат к списку

Актуальные темы