Вкус жизни. Вкус детства

Продолжаем знакомить читателей со вкусовыми пристрастиями нашего автора в рубрике «Вкус жизни»


В детстве, когда меня папа забирал из садика, мы всегда заходили в кулинарию. Там было изобилие (для того времени) бутербродов: с рыбой, с колбасой, с сыром… Тогда трудно было купить палку колбасы или кусок сыра, поэтому покупали готовые бутерброды. Когда я стояла перед этим выбором, то неизменно отдавала предпочтение бутерброду с маслом и повидлом. Папа рассказывал часто об этом с некоторой долей возмущения: «Ну лежат ведь бутерброды с хорошей рыбой, колбасой, а она выбирает с полуподгоревшим повидлом!». В то время зарплату папе иногда выдавали продуктами, в частности, абрикосовым джемом. И некоторые папины коллеги отдавали его нам, потому что самый лучший десерт в мире – это хлеб, намазанный маслом с щедрой порцией варенья. Я до сих пор помню сладковатый волшебный вкус, полупрозрачный абрикосовый цвет, баночку, крышечку…

11.04_2_o.jpg

Еще один десерт из детства – это две квадратные печеньки, соединенные сливочным маслом. Ммм… Недавно была в гостях и совершенно случайно всё совпало: квадратное печенье, сливочное масло, чай с молоком… И это было вкусно, очень вкусно! Как в детстве!   Беззаботное детство – прекрасный период, в который хочется иногда погрузиться вновь. И иногда для этого всего лишь нужно почувствовать вкус из прошлого.

При разработке коллекции десертов я всегда думаю об этой особенности. Недавно получила задачу разработать «мужской» торт с каким-то знакомым, едва уловимым вкусом детства, юности. Искала этот нюанс, эту особенность и нашла. Очень интересно создавать не просто десерт, а эмоцию, настроение, ощущение. А вот не запланированным для меня эффектом погружения в детство стал наш медовик. Я была уверена, что, готовя его по достаточно сложной технологии, я рождаю вкус с французским акцентом. А получила абсолютно домашний вкус, про который говорят «как бабушка готовила», «как в детстве».

Мой папа очень долго ищет свой вкус детства – торт «Сказка», бисквитный, с масляным кремом. Находит, покупает, пробует и говорит: «Не то». Я тоже пыталась сделать по ГОСТу этот торт. Папа пробовал, но ничего не сказал. Наверное, это значит «не то». Буду искать дальше.

А какой вкус у вашего детства? Что может вас погрузить в пору счастья и беззаботного детства? Иногда для ощущения счастья нужно очень мало. Дарите себе иногда это счастье!


Автор – Юлия Акчурина, владелец галереи десертов "А.Пушкинъ"

Источник: PRоБизнес72

 



Возврат к списку

Актуальные темы