На сегодняшних аукционах Минфина ожидаем увидеть повышенный спрос на ОФЗ-ИН

Новости российского валютного рынка комментирует Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ. 



По итогам торгов во вторник доходности госбумаг выросли на 1-3 б.п. – Минфин после паузы на прошлой неделе вновь выходит на рынок. Сегодня инвесторам будут предложены длинные классические выпуски ОФЗ 26238 (18 лет) и 26241 (9,5 лет), а также новый выпуск ОФЗ-ИН* 52005 (10 лет).

На фоне сохранения долгосрочных инфляционных рисков ожидаем увидеть повышенный спрос на инфляционные бумаги. По классическим ОФЗ размер премии Минфина, вероятно, останется на прежнем уровне (5-7 б.п.). Отметим, что после объявления аукционов доходность выпуска ОФЗ 26241 выросла на 7 б.п. – до 10,53% годовых, тогда как доходность соседнего 10-летнего выпуска осталась без изменений (10,43%).

В целом, инвесторы продолжат проявлять осторожность на долговом рынке в преддверии заседания ЦБ в эту пятницу. При ожиданиях сохранения ключевой ставки сигнал регулятора, скорее всего, останется достаточно жестким.

*ОФЗ-ИН - облигации федерального займа с номиналом, индексируемым в зависимости от уровня инфляции.

Источник: ПАО "Промсвязьбанк"



Возврат к списку

PRоБизнес72.jpg

Самое читаемое

Актуальные темы