Резюме по ключевой ставке подтверждает потенциал для роста котировок госбумаг

Индекс RGBI вчера продолжил сползать вниз, достигнув 118 пунктов. Текущее движение оцениваем, как техническую коррекцию после существенного роста, триггером к которому стало февральское заседание ЦБ, сообщает Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ.



Резюме по ключевой ставке подтверждает потенциал для роста котировок госбумаг

Кроме того, уже традиционно спрос на ОФЗ ослабевает в периоды между заседаниями и начинает активизироваться за 1-2 перед очередным Советом директоров ЦБ. Кроме того, перенос публикации недельных данных по инфляции на пятницу лишил инвесторов ориентира.

Во вчерашнем резюме ЦБ по обсуждению ключевой ставки 13 февраля мы хотели бы обратить внимание на фразу, что «..при принятии решений по ДКП важно поддерживать баланс: с одной стороны – обеспечивать снижение инфляции к цели, с другой – избегать чрезмерного ужесточения финансовых условий, способного привести к избыточному охлаждению экономической активности». 

То есть риски для экономики становятся всё более весомым аргументом для ЦБ в принятии решений по ключевой ставке. Экономика РФ уже совершила «мягкую посадку» и дальнейшее охлаждение приведёт лишь к чрезмерным издержкам. 

Кроме того, риски для ДКП от изменения бюджетного правила, скорее всего будут умеренными и, вероятно, учитывались ЦБ 13 февраля при принятии решения. В результате, потенциал для дальнейшего снижения ключевой ставки сохранится достаточно значимым, в связи с чем мы продолжаем придерживаться нашей стратегии с фокусом на длинные ОФЗ и корпоративные облигации с рейтингом ААА-АА. 

Источник: Банк ПСБ



Возврат к списку

Актуальные темы