Города-инноваторы Китая

Один из главных мировых трендов последних лет — усиление инновационного потенциала Китая, явным выражением которого являются мегаполисы, концентрирующие науку и высокие технологии. Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ проанализировал профили китайских городов, попавших в фокус Глобального инновационного индекса — 2022.



Справочно: Глобальный инновационный индекс (ГИИ) издается с 2007 г. Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) совместно с Сетью академических партнеров, в которую с 2021 г. входит ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. 

Главные выводы:

– В 2022 году Китай и США впервые достигли паритета по числу инновационно активных городов (21), включенных в топ-100 Глобального инновационного индекса.

2.jpg

– 16 среди топ-20 мировых городов по числу патентных заявок на изобретения — китайские. Причем десять из них, расположенные на вершине данного рейтинга, обеспечили почти треть общемирового числа патентных заявок в 2017–2019 гг.

3.jpg

– Традиционно, самым инновационно развитым экономическим районом Китая считается Восточный, и по версии ГИИ-2022 в нем сконцентрирована почти половина (девять из 21) городов, включенных в топ-100. Пять городов-инноваторов Китая расположены в Центральном экономическом районе, четыре — в Северо-Восточном, три — в Западном.

4.jpg

– Одной из причин успешного развития мегаполисов в Китае является сочетание разнообразных мер поддержки инновационного развития. За счет подобной диверсификации стимулируемая сегодня государством инновационная система Китая в будущем может обрести самодостаточность и устойчивость.
 
По ссылке представлены более подробные сведения.

Информационный партнер НИУ ВШЭ — «PRоБизнес72»

Источник: НИУ ВШЭ



Возврат к списку

Актуальные темы