Налогообложение на Мальте

Сегодняшняя Мальта в составе ЕС развивается как важный деловой и финансовый центр, который благодаря продуманным и выгодным условиям, предлагаемым международному бизнесу, все больше оттягивает на себя финансовые потоки крупных и средних международных компаний, особенно имеющих интересы в ЕС.


Мальта – небольшое островное государство в Средиземном море. Политически и исторически она очень похожа на Кипр: оба государства являются островными, оба когда-то были под властью Великобритании, в силу этого до сих пор в обоих английский язык является государственным, оба успели побывать офшорными зонами и оба с недавних пор являются членами ЕС и еврозоны. Правовая система Мальты отражает бурную историю острова – в основе ее лежит знаменитый Кодекс Наполеона, оставшийся в наследство с тех времен, когда остров контролировался Францией. Вместе с тем, правовая система Мальты содержит также элементы прецедентного права, которые появились благодаря полуторавековому влиянию Британской империи, управлявшей островом с 1814 по 1964 год.

На момент вступления в Евросоюз Мальта уже была развитым офшорным и банковским центром, который совершенно не планировал в одночасье сворачивать бизнес и лишаться привлекательности для инвесторов, бизнесменов и международных корпораций. Пришлось немало потрудиться для того, чтобы, с одной стороны, не было противоречий требованиям Еврокомиссии и налоговое законодательство Мальты соответствовало нормам ЕС, а с другой стороны, чтобы Мальта как юрисдикция не потеряла своей былой привлекательности для бизнеса и продолжала развиваться уже как международный бизнес-центр в составе ЕС. Эта задача оказалась выполненной, баланс интересов был соблюден, и владельцы и инвесторы компаний, зарегистрированных на Мальте, смогли извлечь всю полноту выгоды из членства Мальты в ЕС. 

Впрочем, судите сами – начинаем загибать пальцы.

 

1. Система условного начисления налога на Мальте.

Налог на прибыль на Мальте составляет увесистые 35%, однако, как вы догадываетесь, совсем не это является популярной причиной принятия решения зарегистрировать компанию именно на Мальте. Дело в том, что такая ставка действительно применяется при налогообложении при- были, но только если доля прибыли мальтийской компании, которую она получает от ведения бизнеса непосредственно на территории Мальты превышает 10%. Если же этот порог не перейден (т.е. в основном компания занимается между- народным, а не местным бизнесом), то вступает в силу так называемое условное начисление налога, которое работает как система быстрого (14 дней) возврата большей части уплаченного налога на прибыль при условии распределения дивидендов в пользу собственников компании (к примеру, холдинговой компании с нулевым налогом на дивиденды, зарегистрированной в Латвии). Итак, Мальта аккуратно возвращает большую часть (6/7) из уплаченного налога на прибыль, таким образом, эффективная ставка налога на прибыль составляет всего лишь 5% – вполне терпимо для респектабельной европейской юрисдикции. Неудивительно, что мальтийская компания часто используется как та часть международной структуры, которая аккумулирует прибыль от операций, происходящих в совсем других уголках ЕС и мира. Здесь важно отметить, что выплачиваемые для использования этой возможности дивиденды, направляемые за границу, налогом не облагаются (об этом чуть ниже, в следующем пункте нашего списка). Мальтийская налоговая система с ее преимуществами часто применяется для получения пассивного дохода и роялти – в этом случае при распределении дивидендов возврат составляет 5/7 от суммы дохода, то есть такие доходы облагаются по эффективной ставке 10%.

 

2. Отсутствие налога у источника выплаты дивидендов, процентов, роялти.

Итак, для использования механизма частичного возврата налога на прибыль и, как следствие, сравнительно низких эффективных ставок мальтийского налога на прибыль необходимо произвести выплату дивидендов собственникам мальтийской компании. Такая выплата за границу дивидендов, равно как и процентов, роялти (в том числе и в адрес компании, зарегистрированной в оффшорной юрисдикции) не будет облагаться каким-либо налогом на территории Мальты. Эта гибкость, продуманность и удобство отличает всю систему мальтийского налогообложения.

 

3. Отсутствие валютных рисков при уплате и возврате налогов.

Уплату налогов на прибыль можно производить в той валюте, в которой она была получена. Возврат налогов производится в той же валюте, в которой они были уплачены, таким образом, мальтийская компания не несет никаких валютных рисков.

 

4. Неукоснительное соблюдение правил и директив Европейского Союза.

После реформ и преобразований, которые претерпела налоговая система Мальты при вступлении последней в ЕС, на острове применяются все директивы ЕС, например, директива о процентах и роялти, а также директива о материнских и дочерних компаниях. Налоговая система Мальты неоднократно изучалась на предмет соответствия директивам ЕС, и в настоящее время у официальных лиц ЕС нет ни малейших претензий к Мальте, несмотря на низкие эффективные ставки налога с применением механизма налоговых возвратов.

 

5. Широкая сеть соглашений об избежании двойного налогообложения.

Мальта, еще в бытность свою обычным офшором, весьма интенсивно трудилась над созданием широкой сети договоров об избежании двойного налогообложения – список сегодня насчитывает уже около 70 юрисдикций, с которыми подписаны соглашения.

 

6. Гибкость в вопросе налоговой резиденции.

Компания считается налоговым резидентом Мальты в двух случаях: если она зарегистрирована на Мальте или если она управляется с Мальты, то есть имеет на Мальте офис. Таким образом, если вы считаете целесообразным иметь классическую офшорную компанию, зарегистрированную в самой что ни на есть офшорной юрисдикции, которая при этом является налоговым резидентом Мальты (страны ЕС!), имеет соответствующий сертификат налогового резидента и даже европейский номер VAT (НДС) – добро пожаловать.

 

7. Налоги на капитал и имущество на Мальте отсутствуют.

Это преимущество налоговой системы Мальты может стать еще одним доводом в пользу приобретения второго дома на этом мирном и разумно управляемом средиземноморском острове. 

Как видите, налоги на Мальте сравнительно невысоки или же вовсе отсутствуют, а преимущества, которые можно получить, если зарегистрировать компанию на Мальте или получить статус налогового резидента Мальты настолько впечатляющи. Респектабельная юрисдикция, страна ЕС, продуманное и упорядоченное налоговое законодательство, важный европейский финансовый центр, что для владельца или создателя международного бизнеса, который уже не ищет самых дешевых решений, а вполне созрел для чего-то качественного, респектабельного и надежного, Мальта будет весьма достойным вариантом.

 

Jurijs Baltgailis Dr.oec

Liaison Partner

Baltic Caspian Audit

Источник: Bosco Conference



Возврат к списку

Актуальные темы