В какой стране открывать бизнес, гид по самым интересным программам стартап-виз

Читайте подборку восьми актуальных программ для стартапов и талантливых команд, которые хотят открыть инновационный бизнес за границей. 


Эти программы не являются классическими акселераторами, их цель — в привлечении талантов в страну и создании условий для быстрой адаптации команды. Это может быть, например, получение вида на жительства или решение административных вопросов. Кроме того, по многим из программ стартап-виз рассматриваются заявки на уровне идеи, что подходит для тех, кто еще не успел запустить бизнес в своей стране.

 

Startup Visa Lithuania 

Страна: Литва 

Программа утверждена иммиграционным законодательством правительства Литвы. Создана для привлечения талантливых инноваторов, которые хотят открыть стартап в одной из сфер: биотехнологии, нанотехнологии, информационные технологии, мехатроника, электроника, лазерные технологии. 

Чем помогут: можно получить вид на жительство на один год с возможностью продления на дополнительный год, а также первоначальную юридическую и административную поддержку. 

Кого ищут: инновационных предпринимателей, не являющихся членами ЕС, также участник должен владеть хотя бы частью будущей фирмы и иметь финансы на реализацию идеи на год вперед. 

Как принять участие: заполнить форму на сайте программы, где необходимо предоставить основную информацию о каждом члене команды, свою бизнес-идею и стратегию развития. Плюсом будет наличие резюме, бизнес-плана проекта и видео-интервью.

 

Business Finland

Страна: Финляндия 

Эксперты программы оценивают, есть ли у проекта потенциал для быстрого международного роста, по бизнес-модели, участникам команды и ресурсам проекта. После прохождения оценочной комиссии заявитель получает документ для миграционной службы на получение вида на жительство. 

Чем помогут: можно получить разрешение для получения вида на жительства сроком на два года с возможностью продления, а также подать заявку на финансирование Tempo. 

Кого ищут: начинающих разработчиков из стран, не входящих в ЕС. 

Как принять участие: заполнить форму на сайте программы. Заявки рассматривают в течение 10 дней. 

        

French Tech Ticket

Страна: Франция 

Годовая программа французского правительства по привлечению талантливых и амбициозных людей со всего мира, которая предлагает комплексную поддержку при создании и развитии иностранных стартапов во Франции. 

Чем помогут: выделят 45 тыс. евро на команду (20 тыс. евро на личные расходы и 25 тыс. евро на реализацию бизнес-целей) и дадут вид на жительство для членов команд и их семей с возможностью продления его в будущем. Стартапы также смогут пройти акселерацию в одном из 41 партнерских инкубаторов, получат рабочее пространство для команды, поучаствуют в индивидуальной программе мастер-классов и мероприятий. Программа помогает в административных вопросах и дает доступ к спецпредложениям от партнеров по доступному жилью и другим услугам. 

Кого ищут: команду из 2-3 человек, которые не являются жителями Франции, достигших 18 лет. Участники должны быть готовы переехать в страну и посвятить все свое время реализации бизнес-идеи. 

Как принять участие: подать заявку на сайте программы. Ближайший набор закрывается 23 сентября 2018.

 

StartUP Portugal

Страна: Португалия

StartUP Portugal рассматривает заявки от желающих развивать инновационную компанию с предполагаемым оборотом от 325 тыс. евро в год или с аналогичной стоимостью активов в течение пяти лет после прохождения программы, которая также создаст в стране дополнительные рабочие места. 

Чем помогут: видом на жительство, возможностью пройти акселерацию, а также помощью в решении административных вопросов. 

Кого ищут: желающих открыть стартап в Португалии старше 18 лет без судимости, которые не являются членами ЕС. Для подачи заявки важно иметь достаточно средств на банковском счете (около 5000 евро на год на человека). 

Как принять участие: подать заявку в любое время на сайте программы.

 

Italia Startup Visa 

Страна: Италия

Программа стимулирует создание и развитие стартапов в Италии. Эксперты программы оценивают, показывают ли бизнес-модель, команда и ресурсы потенциал для быстрого международного роста. После прохождения оценочной комиссии заявитель получает документ для миграционной службы на получение вида на жительство. 

Чем помогут: предоставят вид на жительство сроком на год с возможностью продления еще на два года, а также техническую, юридическую и управленческую поддержку со стороны инкубатора, оборудование и физическое пространство, где компании могут развивать свой бизнес. 

Кого ищут: любой желающий c хорошей бизнес-идеей, независимо от возраста, пола или происхождения, не являющийся гражданином ЕС. 

Как принять участие: подать заявку на сайте программы. Необходимо иметь подтверждение о наличии 50 тыс. евро на счету для запуска компании и работающую бизнес модель.

    

Startup Estonia 

Страна: Эстония 

В рамках программы стартап определяется как бизнес с целью разработки и запуска инновационной и повторяемой бизнес-модели с большим потенциалом глобального роста, что способствует развитию бизнес-среды в Эстонии. 

Чем помогут: предоставят вид на жительство на срок до 18 месяцев с возможностью продления до пяти лет, а также вид на жительство для членов семьи с возможностью трудоустройства и помощь в административных вопросах. 

Кого ищут: желающих открыть инновационный бизнес в Эстонии. Для подачи заявки важно иметь денежные ресурсы в размере не менее 130 евро на каждый месяц проживания в Эстонии. Для получения годовой визу нужно около 1,5 тыс. евро. 

Как принять участие: подать заявку на сайте программы в любое время. 

 

Innovation Visa

Страна: Израиль 

Программа дает возможность иностранным предпринимателям продвигать технологические проекты в Израиле. 

Чем помогут: дадут визу сроком на два года с возможностью в будущем получить другую визу сроком на пять лет для дальнейшей работы над проектом, а также доступ к технологической инфраструктуре, деловой и профессиональной поддержки. 

Кого ищут: иностранных предпринимателей, готовых запустить инновационный бизнес в Израиле. 

Как принять участие: собрать перечень необходимых документов и подать заявку на сайте.

    

Start-up Denmark 

Страна: Дания 

Программа, инициированная правительством Дании для помощи талантливым предпринимателям в переезде с бизнесом в Данию или создании проекта с нуля. Экспертная группа оценивает бизнес-план и инновационную составляющую проекта: так, на программу не пройдут рестораны, консалтинговые фирмы, розничные магазины и другие компании без технологической перспективы. 

Чем помогут: предоставят вид на жительство сроком до двух лет с возможностью продления на три года, а также вид на жительство для членов семьи. 

Кого ищут: граждане, не являющиеся членами ЕС.

Как принять участие: подать заявку на сайте программы. Необходимо предоставить информацию о достаточном количестве средств для содержания себя и своей семьи.


Автор: Екатерина Бороздина

Источник: Rusbase

 

 

 

 



Возврат к списку

Актуальные темы