Экономический оптимизм россиян вырос вдвое, но пессимистов по-прежнему значительно больше

Население планеты в отношении экономики демонстрирует беспокойство. Около половины землян считают, что наступающий год будет годом экономических трудностей: такое мнение высказали 42%. В России так считают 53% опрошенных.


Экономический оптимизм россиян вырос вдвое, но пессимистов по-прежнему значительно больше

Это результаты исследования Международной ассоциации независимых исследовательских агентств Gallup International и исследовательского холдинга Ромир, проведенного в рамках ежегодного глобального опроса жителей планеты «Конец года» (End of the Year). Одна из тем опроса традиционна: прогнозы жителей планеты относительно экономических перспектив на следующий год. На вопросы исследователей ответили более 41 тысячи человек из 44 стран мира. Таким образом, их мнение можно экстраполировать на всех жителей Земли.

Сегодня 26% населения планеты ожидают экономического процветания своей страны в следующем году и 26% считают, что 2022 год будет таким же, как и 2021 год (с точки зрения экономики). В России оптимистов стало больше по сравнению с прошлым исследованием: 11% считают наступающий 2022-й годом экономического процветания (в 2020 таких было лишь 6%). Каждый четвертый россиян (24%) считает, что «экономически» год останется таким же.

11.jpg

Европа (особенно Восточная) выглядит более пессимистичной. Такая модель наблюдается в опросах GIA на протяжении многих лет.

Развивающиеся регионы, с другой стороны, часто более жизнерадостны и полны надежд. Национальный оптимизм обычно является не только вопросом благополучия, но и вопросом среднего возраста населения и восприятия будущих возможностей роста.

Так страны-лидеры по оптимизму: Нигерия (61%), Индонезия (58%), Вьетнам (55%), Азербайджан (52%), Албания и Индия - по 49%.

Ожидания экономических трудностей наиболее распространены в Турции (72%), Боснии и Герцеговине (72%), Болгарии (64%), Польше (64%), Румынии (61%), Афганистане (60%) и Германии (59%).

Что же касается динамики индекса экономической надежды в России (разница между ожидающими процветания и трудностей), этот показатель остается низким – 42 п.п., как и в «ковидный» 2020 год. Аналогичный показатель наблюдался в России 1998 и 2013 годах.

22.jpg

Андрей Милехин, доктор социологических наук, президент Ромир, основатель Mile group, вице-президент Gallup International: «Мировое общественное мнение всерьез обеспокоено перспективами экономики и ожидает углубления кризиса. И Европа лидирует в этом отношении, и особенно Восточная Европа, где в среднем около двух третей заявляют об ухудшении экономической ситуации. В России ожидает экономических трудностей каждый второй.

Во время пандемии меры государственной поддержки (людей и бизнеса) сыграли положительную роль и затормозили распространение массового пессимизма по всему миру. Но процессы намного глубже и сложнее.

Земляне весной 2020 года были уверены, что к осени пандемия закончится. К концу 2020-го стало понятно – вирус не отступает, надо ждать спасительной вакцины. Через год доступные вакцины есть, однако приходит понимание: ситуация приобретает хронический характер. Наступает новая реальность - неопределённость, которая у населения Земли вызывает новую волну опасений и пессимизма. Очевидно, что люди нуждаются в проектах, моделях, образах будущего. Чем быстрее элиты начнут их разрабатывать и обсуждать, тем быстрее мы увидим снижение уровня стресса и, собственно, начнем создавать это будущее».

33.jpg

44.jpg

Источник: Ромир

 

 

 



Возврат к списку

Актуальные темы