Факторы, ограничивающие деятельность предприятий и организаций базовых отраслей экономики в 2021 году

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» представляет информационно-аналитический обзор основных факторов, ограничивавших деятельность организаций базовых отраслей экономики в 2021 г.1


Факторы, ограничивающие деятельность предприятий и организаций базовых отраслей экономики в 2021 году

Обзор основан на результатах обследований деловой активности предприятий, в мониторинговом режиме проводимых Росстатом практически во всех субъектах РФ. В обследованиях принимали участие 50 тыс. руководителей организаций различных секторов экономики, в том числе:

– 4,2 тыс. крупных и средних предприятий добывающих и обрабатывающих производств (ежемесячный опрос);

– 6,1 тыс. крупных, средних и малых строительных фирм (ежеквартальный опрос);

– 4 тыс. крупных, средних и малых организаций розничной торговли (ежеквартальный опрос);

– 6,7 тыс. крупных, средних и малых организаций оптовой торговли (ежеквартальный опрос);

– 5,8 тыс. крупных, средних и малых организаций сферы услуг (ежеквартальный опрос);

– 23,2 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, осуществляющих деятельность в обрабатывающей промышленности, по добыче полезных ископаемых, а также по обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированию воздуха, водоснабжению, водоотведению, организации сбора и утилизации отходов и ликвидации загрязнений (ежегодный опрос).

Основные результаты

Приоритетным фактором, сдерживающим развитие промышленных предприятий и организаций сферы услуг2 в 2021 г., оставалась «неопределенность экономической ситуации». Если в предыдущие годы отсутствие уверенности предпринимателей при оценке макроэкономических перспектив было связано в основном с плохо предсказуемым направлением регуляторных воздействий на бизнес и вероятностью неожиданных флуктуаций обменного курса, то в 2020-2021 гг. главным катализатором неопределенности стали волны пандемии COVID-19 и принимаемые в ответ меры по ее сдерживанию.

Другим важнейшим ограничителем производственной деятельности являлся недостаток спроса на производимую продукцию или оказываемые услуги. Этот фактор возглавлял в 2021 г. рейтинги, составленные по обобщенным мнениям руководителей розничных и оптовых фирм, программы обследований которых не включали вариант ответа «неопределенность экономической ситуации».

В обобщенных оценках руководителей строительных компаний с большим отрывом лидировал специфический для этой отрасли фактор «высокая стоимость материалов, конструкций и изделий».

Существенными барьерами, препятствующими развитию бизнеса во всех обследуемых секторах экономики, оставались также высокий уровень налогообложения и недостаток собственных финансовых средств организаций.

Неопределенность экономической ситуации

Лимитирующий фактор «неопределенность экономической ситуации» доминирует в предпринимательских оценках, начиная со II квартала 2020 г. Непредсказуемый маршрут волн пандемии COVID-19 и чередование на протяжении последних двух лет периодов ужесточения и смягчения санитарных ограничений не позволяют руководителям предприятий уверенно оценивать перспективы развития своих структур.

В IV квартале 2021 г. неопределенность экономической ситуации назвали основным ограничителем деятельности организаций боле половины респондентов из обрабатывающей и 40% – из добывающей промышленности (рост на 11 и 7 п. п. по сравнению с допандемическим I кварталом 2020 г.), а также 60% предпринимателей, занятых в сфере услуг (рост в 2,5 раза за тот же период).

1.JPG

Среди отраслей обрабатывающей промышленности наиболее часто негативное воздействие повышенного фона экономической неопределенности констатировали руководители предприятий по производству одежды, автотранспортных средств и электрооборудования – в декабре 2021 г. такого мнения придерживались более 60% респондентов из этих отраслей. Менее других давление данного фактора ощущали руководители нефтехимических и фармацевтических производств.

2.JPG

Среди различных сегментов сферы сервиса максимальный ущерб экономическая и пандемическая неопределенность нанесла контактоемким услугам, которые пережили наиболее строгие и длительные локдауны в 2020 г. и не смогли полностью восстановиться в 2021 г. Каждая новая волна заболеваемости и следующее за ней возобновление санитарных ограничений негативно сказывались именно на этих видах деятельности. В IV квартале 2021 г. подавляющее большинство предпринимателей, оказывающих гостиничные и туристические услуги (73 и 67% соответственно), считали неопределенность экономической ситуации ключевой проблемой функционирования своего бизнеса.

3.JPG

Недостаточный спрос на продукцию/услуги

Слабый спрос на производимую продукцию/оказываемые услуги являлся одним из ключевых ограничителей развития бизнеса в большинстве наблюдаемых отраслей экономики, уступая по степени негативного воздействия только неопределенности экономической ситуации (при ее наличии в программе обследования). В конце 2021 г. этот лимитирующий фактор выделила почти половина руководителей оптовых и розничных фирм, организаций сферы услуг, а также обрабатывающих производств. В меньшей степени дефицит спроса негативно сказывался на деятельности строительных компаний и предприятий добывающей промышленности.

4.JPG

Руководители добывающих и обрабатывающих производств, в соответствии с программой обследования деловой активности в промышленности, отдельно оценивали степень негативного воздействия дефицита спроса внутри страны и за рубежом. Ограниченность внешнего спроса упоминалась респондентами заметно реже, поскольку подавляющее большинство экономических агентов, участвующих в опросах не экспортируют производимую продукцию.

В частности, более 40% респондентов, представляющих обрабатывающую отрасль, в декабре 2021 г. отметили в качестве значимого лимитирующего фактора слабый спрос на продукцию предприятия внутри страны и почти вдвое меньше (23%) – на внешнем рынке. Деятельность добывающих производств в меньшей степени зависела от таких ограничений – на давление недостаточного внутреннего спроса сослались около четверти участников опроса, экспортного – только 9%.

5.JPG

В разрезе отдельных видов промышленной деятельности наибольшую чувствительность к дефициту спроса внутри страны продемонстрировали предприятия по производству пищевых продуктов, напитков и электрооборудования, где этот фактор выделили более половины респондентов. Слабый экспортный спрос существенно осложнял деятельность предприятий по производству электрооборудования, резиновых и пластмассовых изделий, машин и оборудования (более 30% респондентов). Наименее зависимой от подобных ограничений, исходя из результатов обследования, оказалась нефтехимическая отрасль: среди производителей кокса и нефтепродуктов лишь 16% сослались на давление слабого спроса внутри страны и 7% – за рубежом.

Конкурирующий импорт

Совокупные предпринимательские оценки степени негативного влияния фактора «конкурирующий импорт» на промышленное производство позволяют также косвенно оценить конкурентоспособность российской продукции и, в некоторой степени, успешность процесса импортозамещения.

Исходя из совокупных мнений предпринимателей, импортная продукция не составляла серьезной конкуренции для добывающих производств, где этот фактор в декабре 2021 г. отметили лишь 2% участников обследования. В то же время в обрабатывающем сегменте проблема успешной конкуренции с импортными аналогами была актуальна для каждого пятого предприятия.

Наиболее остро, исходя из результатов обследования, эта проблема стояла перед производителями одежды, электрооборудования и текстильных изделий – такого мнения придерживались более 30% участников обследования из этих видов деятельности. Напротив, отрасли, связанные с переработкой сырья (производство кокса и нефтепродуктов, обработка древесины и производство изделий из дерева, производство неметаллической минеральной продукции), практически не испытывали давления конкурирующего импорта.

6.JPG

Результаты обследований двух последних лет свидетельствуют о заметном ослаблении давления конкурирующего импорта на фармацевтическую отрасль, где число респондентов, отметивших важность этого фактора, снизилось почти вдвое, с 49% в IV квартале 2019 г. до 26% в аналогичном периоде 2021 г.

Аналогичная, хотя и менее выраженная тенденция была выявлена в химическом производстве (снижение за тот же период с 31 до 25%), производстве автотранспортных средств (с 27 до 16%), компьютеров, электронных и оптических изделий (с 31 до 22%).

Данные оценки косвенно подтверждаются и результатами специализированного пилотного обследования инвестиционно-активных производств4, согласно которому, директорский корпус предприятий российской промышленности в 2021 г. продолжил транслировать тенденцию последовательного снижения зависимости от используемых импортных материально-технических ресурсов, которая остается существенной для отдельных видов экономической деятельности. Ежегодно проводимые наблюдения показывают, что в течение последних пяти лет происходит устойчивое сокращение доли предприятий, руководители которых констатируют высокую степень связи с импортной составляющей: например, в 2015 г. данный факт отмечали 40% респондентов, а по состоянию на 2021 г. их доля оказалась чуть менее 30%.  

Высокий уровень налогообложения

Негативное влияние на бизнес высокого фискального давления в конце 2021 г. отметили руководители:

– 42% розничных компаний;

– 41% организаций, оказывающих услуги;

– 39% обрабатывающих производств;

– 36% оптовых фирм;

– 31% строительных фирм;

– 28% добывающих производств.

7.JPG

В конце 2021 г. высокий уровень налогообложения являлся второй по значимости проблемой для добывающих предприятий, строительных, розничных и оптовых фирм. В отраслевых рейтингах для обрабатывающей промышленности и сферы услуг этот лимитирующий фактор занимал третье и четвертое места, соответственно.

Финансовые ограничения

Недостаток финансовых средств организаций считала основным ограничителем производственной деятельности в конце 2021 г. почти половина респондентов из сферы услуг (третья позиция в отраслевом рейтинге лимитирующих факторов). В остальных наблюдаемых секторах экономики давление финансовых проблем отметили от 18 до 29% участников обследований. Судя по обобщенным мнениям предпринимателей, по степени негативного воздействия на бизнес финансовые ограничения уступали экономической неопределенности, слабому спросу и налоговому прессингу.

8.JPG

Фактор «высокий процент коммерческого кредита» исключался из оценки предпринимателями, не использующими заемными средства в производственной деятельности. Тем не менее, 20% всех респондентов из обрабатывающей промышленности относили высокую стоимость кредитов к ключевым проблемам. В сфере услуг такого мнения придерживались 18% участников обследования, в розничной и оптовой торговле, добыче полезных ископаемых и строительстве – от 11 до -14%.

В числе специфических для различных отраслей финансовых проблем негативное воздействие высоких транспортных расходов отметили в IV квартале 2021 г. 32% руководителей оптовых фирм и 17% ритейлеров (третье и пятое места отраслевых рейтингов, соответственно). Высокую арендную плату выделили 22% ритейлеров, 13% оптовиков и 20% предпринимателей из сферы услуг (третье, седьмое и шестое места рейтингов). Высокая стоимость материалов, конструкций и изделий ограничивала деятельность почти половины (47%) обследованных строительных компаний – эта проблема доминировала в оценках респондентов, представляющих строительную отрасль.

Дефицит трудовых и материальных ресурсов

Дефицит квалифицированных кадров по степени негативного воздействия на бизнес заметно уступает лимитирующим факторам первого ряда: экономической неопределенности, недостатку спроса и финансовых средств, налоговому прессингу. В конце 2021 г. недостаток квалифицированных работников считали существенной проблемой руководители5:

– 26% организаций сферы услуг;

– 23% предприятий обрабатывающей промышленности;

– 21% строительных фирм;

– 13% предприятий добывающей промышленности;

– 10% организаций оптовой торговли.

9.JPG

Чаще других кадровые проблемы отмечали руководители организаций сферы услуг (26%). В обрабатывающей промышленности и строительстве доля таких оценок составляла 23 и 21%, в добывающей промышленности и оптовой торговле – 13 и 10% соответственно.

Факторы, лимитирующие инвестиционную активность промышленных предприятий

Индекс инвестиционных барьеров (ИИБ)6, характеризующий восприятие руководителями промышленных предприятий уровня давления дестабилизирующих факторов на инвестиционную конъюнктуру, отличился слабой, но негативной тенденцией, скорректировавшись по сравнению с 2020 г. до 105,0 со 104,9% (на 0,1 п.п.), сигнализируя о неослабевающих дисбалансах и по-прежнему высоком стрессовом напряжении всех составляющих инвестиционного процесса в 2021 г.

Очевидно, что повсеместное отраслевое восстановление инвестиций в основной капитал в течение прошлого года было невозможно пока предприятия оставались в тисках пандемии. Деформация на уровне подотраслевой динамики капиталовложений по итогам 2021 г. оставалась заметной, поскольку деловая активность многих из них по-прежнему подчеркнуто уязвима к проблемам дисбаланса спроса и предложения, инфляции, дефицита трудовых ресурсов, складывающихся цен на энергоносители, сохраняющей неопределенности, наконец, встраивания в цифровую повестку развития с высокой финансовой напряженностью.

10.JPG

Согласно данным Росстата, в течение прошлого года по-прежнему в числе ключевых факторов, лимитирующих динамику капиталовложений, в первую очередь руководителями указывались проблемы, обусловленные текущей экономической ситуацией в стране и в мире (сообщили 68 и 46% респондентов соответственно), инфляцией (66%), инвестиционными рисками (61%), а также уровнем собственных финансовых средств своих предприятий (61%).

Также обращает на себя внимание сохранение тенденции повышенного беспокойства респондентов в связи с волатильностью цен на мировом рынке энергоносителей, причем согласно опросам, важность данной проблемы усиливается ежегодно: не составил исключение и 2021 г. по итогам которого, доля отметивших ее руководителей стала максимальной за последние пять лет, увеличившись до 43 с 28%.

11.JPG

Сноски:

1*Материал подготовлен в результате проведения исследования в рамках Программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

2*Оценить степень негативного воздействия фактора «неопределенность экономической ситуации» позволяют только программы обследований промышленных предприятий и организаций сферы услуг.

3*В программе обследования организаций оптовой торговли недостаток спроса характеризует фактор «неплатежеспособность покупателей»; в программе обследования строительных организаций – два фактора: «недостаток заказов» и «неплатежеспособность заказчиков».

4*Пилотное обследование проводится АНО ИИЦ «Статистика России» по заказу ИСИЭЗ НИУ ВШЭ ежегодно с 2015 г. и охватывает более 1.0 тыс. инвестиционно-активных промышленных организаций из 30 субъектов Российской Федерации.

5*В программу обследования организаций розничной торговли данный показатель не включается.

6*Основу расчета индекса составили результаты ежегодных конъюнктурных обследований промышленных предприятий России, проводимых Федеральной службой государственной статистики.  Процедура построения индекса заключалась в агрегировании с помощью метода главных компонент (МГК) отобранных переменных, входящих в программу мониторинга (форма ИАП "Обследование инвестиционной активности организаций").    

Информационный партнер материала – PRоБизнес72

Источник: НИУ ВШЭ    



Возврат к списку

Актуальные темы