Как бизнесу выжить в ситуации экономической неопределённости

15 марта пермский клуб предпринимателей «Деловар» провёл внеплановую встречу, основной целью которой было разобраться, как действовать бизнесу в ситуации хаоса и неопределённости, на что опереться в штормящем море информации, чтобы выплыть на нужный, оптимальный курс.


Как бизнесу выжить в ситуации экономической неопределённости

Модератором встречи выступила бизнес-коуч Елена Шехтман, учредитель и директор ООО «Адитум-Софт».

Наталья Саранская, директор ЦФК «Золотые двери» рассказала о финансовых антикризисных мерах. Одним из самых привлекательных инструментов она назвала уже запущенную Программу 8,5 – льготное кредитование малого и среднего бизнеса. Она разработана Минэкономразвития РФ и АО «Корпорация «МСП», предусматривает компенсацию недополученных доходов российским кредитным организациям для того, чтобы конечная ставка для заёмщика была не более 8,5% годовых на период предоставления уполномоченному банку субсидии по кредитному договору. Реализуется программа до конца марта, разработана для предприятий из перечня пострадавших отраслей в соответствии с постановлением правительства № 1513.

16 марта Корпорация «МСП» запустила программу «ПСК Инвестиционная» – кредитование под 13,5% для среднего бизнеса и 15% для малого и микробизнеса. Здесь уже участие могут принять большее количество сфер. Малые компании могут взять до 300 млн рублей, а средние – до 1 млрд рублей.

Ещё одно интересное кредитование – от агентства «Мой бизнес», кредитуют максимум на 5 млн рублей на 3 года по льготным ставкам (от 5% до 10%) на основе залога. Кроме того, ЦБ РФ позволил банкам дать клиентам отсрочку в 6 месяцев по телу долга для компаний, которые пострадали от коронавируса. Есть специальные программы для IT-сферы под 3% годовых. Банкам также рекомендовано заморозить пени и штрафы, если начались сбои в платежах у компаний, пострадавших от ограничительных мер.

В Пермском крае, например, самозанятые по программе «Мой бизнес» могут получить 1 миллион рублей под 1% годовых.

Популярные у многих кредитные каникулы на поверку оказываются не такими уж выгодными. Если компания воспользовалась ими, другой кредит в этот период ей не дадут. Плюс растёт процент выплаты. Если есть возможность, то на каникулы лучше не уходить – такое мнение прозвучало на встрече.

Говоря о кредитовании, участники пришли к выводу, что важно помнить о стратегии: знать, в какой ликвидный актив вложить взятые деньги. Он должен быть износоустойчивым.

Рекомендация от Натальи Саранской: с холодной головой подойти к ситуации – сесть, посчитать и понять, нужен ли вам этот конкретный кредит. Необходимо выделить свои слабые финансовые звенья, изучить все договоры досконально, особенно лизинговые, где в одностороннем порядке банк может что-то предъявить. Ошибки совершаются на неожиданности. А когда ты подготовлен, то предполагаешь, откуда ты переведёшь, где возьмёшь в случае необходимости.

А куда же вкладывать деньги для сохранения? Только не в банк, несмотря на хороший предлагаемый процент! На сегодня лучшая возможность сохранить – это фондовый рынок, причём в акциях. Ещё один оптимальный вариант – вкладывать в развитие своего бизнеса или в создание нового.

Елена Шехтман озвучила актуальную проблему безопасности, особенно виртуальной – идёт большое количество атак на сайты:

- Проверьте и обновите антивирус. Проговорите с сотрудниками, что нельзя открывать подозрительные письма. Что касается использования популярного сейчас VPN, обязательно нужно помнить о том, что, как только вы заходите в любое банковское приложение, VPN нужно отключать, причём отключать внутри самого приложения. Он как дыра для хакеров. Через него могут похитить ваши персональные данные. По поводу облачных страниц: если у вас данные где-то в iCloud, на Google-диске, лучше сделать резервную копию на отечественный облачный сервис – ЯндексДиск, Mail.ru…

Галина Виноградова, руководитель пермского клуба предпринимателей «Деловар», отметила важность прошедшей встречи:

- Действовать по плану – это хорошо. Однако уметь сориентироваться в форс-мажорных обстоятельствах дорогого стоит. Мы понимаем, что неопределённость сегодняшнего дня окрашивает бизнес-фон цветами тревоги. Поэтому решили собраться, обменяться мнениями, опытом и расставить акценты оптимального движения в сторону сохранения и развития бизнеса.

Галина Виноградова напомнила, что клубу «Деловар» исполняется 4 года, в связи с чем в конце марта состоится ещё одна встреча членов (на этот раз запланированная!) на праздничном вечере, где будут подведены итоги работы Клуба и определены планы на будущее. Гостей ждёт игра «Что? Где? Когда?», живая музыка, танцы, фотосессия, фуршет и, конечно, подарки.

Справка:

Клуб предпринимателей «Деловар» — сообщество, образованное в 2003 году владельцами бизнеса. Работает в 17 городах России, а также в Чехии, Испании, Казахстане. Ежегодно проводит более 300 мероприятий. Цель клуба — развитие бизнеса членов сообщества с помощью встреч предпринимателей, проведения уникальных деловых мероприятий и организации бизнес-путешествий и экспедиций.

Информационный партнер клуба «Деловар» – PRоБизнес72

Источник: PRоБизнес72

 



Возврат к списку

Актуальные темы