Каждый второй работодатель в России ожидает увеличения штата до конца года

Служба исследований hh.ru провела опрос среди работодателей страны и узнала об их планах по подбору персонала на остаток 2022 года.



Каждый второй работодатель в России ожидает увеличения штата до конца года

Только 13% работодателей России негативно оценивают свое положение рынке в ближайшей перспективе. Еще 37% уверены в стабильности компании, а 47% - в позитивном сценарии. 

При этом сразу 34% работодателей заявили о том, что до конца 2022 года планируют увеличить подбор персонала. Снижать объем найма намерены лишь 13% компаний, полностью остановить – только 5%. Еще 42% не намерены менять свои первоначальные планы на этот период. В 6% случаев решение еще не принято.

С началом текущего кризиса численность сотрудников выросла в 38% компаний, еще 25% работодателей сообщили, что штат сократился, а 36% случаев ничего не изменилось. При этом только 15% компаний полагают, до конца года количество сотрудников у них уменьшится, 27% не ожидают в этой части никаких перемен, а еще 51% считают, что штат вырастет. 

Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности hh.ru:

Прошлый аналогичный замер настроений компаний-работодателей мы проводили как раз в конце марта-начале апреля, тогда было намного больше неопределенности и негативных ожиданий бизнеса. Спустя почти полгода мы фиксируем достаточно существенный рост позитивных оценок компаний своего положения – именно в этой группе произошел самый существенный прирост – на 14 п.п., до 47% по России в целом (почти каждая вторая опрошенная компания, в марте о таком настрое заявляла лишь каждая третья). Также обращает на себя внимание снижение уровня неопределенности – лишь 2% компаний страны сегодня затрудняются в оценках своего положения против 6% в начале санкционного кризиса. Восприятие стабильности за прошедшее время почти никак не изменилось – 37% компаний сегодня и 35% в марте ответили об отсутствии влияния внешних факторов на их положение на рынке труда.

Внушает определенный оптимизм то, что самый существенный прирост оценок позитивных настроений пришелся на средние компании (от 100 до 250 человек в штате) – с 32% весной до 53% осенью, а также на крупный бизнес (от 3000 человек в штате) – 31% до 63%.

В целом результаты замера настроений компаний оптимистичны для рынка труда, при сохранении текущей ситуации с внешними факторами и при отсутствии новых вызовов, существенных рисков роста безработицы сейчас нет.

Информационный партнер выпуска материала – PRоБизнес72

Источник: HeadHunter Урал



Возврат к списку

Актуальные темы