Перспективы Интернета вещей

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA определил десятку наиболее перспективных направлений развития и применения технологий Интернета вещей, которые будут особенно востребованы в мире в 2023 г. и на кратко- и среднесрочном горизонте.



Справочно: Расчеты проведены на основе более 5,7 тыс. источников за 2018–2022 гг., отобранных алгоритмами iFORA из массивов зарубежных профессиональных СМИ, отражающих актуальную повестку бизнеса.

Главные выводы:

– К 2030 г. глобальный спрос на решения в области Интернета вещей (Internet of Things, IoT) составит более 620 млрд долл., увеличившись почти в 3,5 раза за 10 лет. Все активнее используют эти технологии и российские компании: среди них, по оценкам ИСИЭЗ, почти каждая шестая (16,7%) уже применяет те или иные решения.

– Лидером мировой повестки в этой области разработок является Интернет медицинских вещей (Internet of Medical Things). Глобальный рынок решений на базе этой технологии за пять лет вырос почти в четыре раза (до 158 млрд долл. в 2022 г.). Весьма динамично развиваются искусственный Интеллект вещей (Artificial Intelligent of Things) и спутниковый Интернет вещей (Satellite Internet of Things). Интерес к данным решениям может быть связан с необходимостью преодоления вызовов пандемии COVID-19. Отмеченные три технологии демонстрируют значительный потенциал роста и на горизонте трех-шести лет.

– Отдельные разработки уже прочно закрепились на рынке. Примером такой достаточно зрелой технологии является Интернет вещей на транспорте. Решения на ее основе, в частности, способствуют повышению энергоэффективности и ресурсосбережения. В международном аэропорту Нью-Дели ее внедрение помогло на 23% сократить потребление топлива в рамках модернизации пожарных автомобилей, на которые установили датчики и сенсоры для сбора и обработки информации (о времени работы, маршрутах, объемах потребляемых ресурсов и углеродных выбросов и др.).

Комментирует Константин Вишневский, директор Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ:

Развитие и распространение IoT в мире продолжается весьма интенсивными темпами, и уже в 2023 г. можно ожидать значительного продвижения ведущих экономик на пути цифровой трансформации бизнеса и повседневных практик населения. Например, все более доступной, персонализированной и ориентированной на пациента становится медицина, использующая системы удаленного мониторинга и онлайн-консультации. Активно осваивает радикальные инновации промышленность: для мониторинга производственных процессов и контроля параметров оборудования в режиме реального времени внедряются цифровые двойники, сенсоры и датчики IoT, что, помимо преображения традиционных технологических процессов, запускает изменения на уровне управления предприятиями и их последующий переход на новые бизнес-модели, в частности описываемые в рамках концепций цифровых или виртуальных «фабрик будущего».

По ссылке можно ознакомиться с полным рейтингом перспективных технологий Интернета вещей.

Информационный партнер НИУ ВШЭ — «PRоБизнес72»

Источник: НИУ ВШЭ



Возврат к списку

Актуальные темы