Потребительские настроения населения во II квартале 2024 года

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» представляет экспресс-информацию о потребительских настроениях населения во II квартале 2024 г.



Потребительские настроения населения во II квартале 2024 года

В обзоре использованы результаты ежеквартальных опросов более 5 тыс. человек в возрасте от 16 лет и старше, проводимые Федеральной службой государственной статистики (Росстат).

3.jpg
 
По итогам I полугодия 2024 г. потребительские настроения в России достигли максимальный благоприятный уровень за последние десять лет. 

После возникшей дестабилизации в 2022 г. их самое активное восстановление происходило в течение 2023 г. 

В результате позитивных изменений, продолжающихся в том числе и в текущем году, значение Индекса потребительской уверенности (ИПУ) по отношению к II кв. 2022 г. улучшилось более чем в три раза, поднявшись до отметки (-6%). 

При этом в 2,5 раза за указанный период позитивно скорректировалась динамика одного из ключевых компонентов ИПУ, отражающего совокупные оценки населения относительно произошедших изменений в экономике страны.

2.jpg

В мае 2024 г. Россия вошла в первую пятерку рейтинга европейских стран по уровню потребительской уверенности впервые за все время наблюдений. 

4.jpg

Следует отметить, что по величине национальный ИПУ долгий период времени (как минимум с 2015 г.) традиционно занимал 3—4 место от конца рейтинга. 

Ситуация начала меняться в 2022 г.: по итогам первого полугодия 2023 г. Россия укрепила свое присутствие в середине рейтинга по уровню потребительских настроений среди европейских стран, а в 2024 г. превзошла большинство бывших лидеров не только по занимаемой позиции, но и интенсивности восстановления.

Основные итоги II квартала 2024 года

– Динамика потребительской уверенности во II квартале т.г. продолжала развитие в рамках позитивной траектории, что обеспечило улучшение значения ИПУ как к предыдущему кварталу, так и в годовом выражении – на 1 и 9 п. п.;

– Корректировка ИПУ обусловлена положительными изменениями его большинства компонентов по сравнению с I кварталом:

– Индекс произошедших изменений в экономической ситуации России вырос на 2 п. п.;

– Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации на краткосрочную перспективу составил вырос на 0,2 п. п.;

– Индекс произошедших изменений личного материального положения вырос на 3 п. п.;

– Индекс благоприятности условий для крупных покупок вырос на 1 п.п.


Подробный материал по ссылке.

Информационный партнер НИУ ВШЭ — международное СМИ PRоБизнес72

Источник: НИУ ВШЭ



Возврат к списку

Актуальные темы