Предприниматели обсудили риски и возможности нового времени

25 февраля бизнес-клуб «Атланты» провел первую онлайн-встречу Бизнес-штаба. В сложившейся ситуации такие заседания с экспертами предпринимательского сообщества станут регулярными для поиска решений и поддержки.


Предприниматели обсудили риски и возможности нового времени

Открыл встречу Рубен Варданян, старший партнёр Бизнес-клуба «Атланты», венчурный филантроп и инвестор. Он поделился своим мнением о действиях в текущей ситуации:

– Не впадать в панику, дать 3–4 дня, чтобы ситуация стабилизировалась.

– Нужно дать сотрудникам максимальную эмоциональную поддержку.

– Необходимо концентрироваться не на ограничениях, а на возможностях.

– Нельзя жить в иллюзии, что это ненадолго. Это новая реальность, другие взаимоотношения со странами мира.

– Надо больше общаться: информационное пространство исказилось, надо его восстанавливать.

Рубен подчеркнул, что, к сожалению, многие люди в таких ситуациях отдают выбор крайним точкам конфликта, нужно постараться не делать этого. Отдельная важная тема – сложно будет выходить на IPO и развиваться технологическим компаниям. Мостики с западными странами стали тонкими, не надо рассчитывать на них.

Управляющий венчурного фонда SMG Capital , резидент Бизнес-клуба «Атланты» Сергей Мосунов обратил внимание на новости стартапов. Сейчас он наблюдает, как деньги переводятся и не доходят до американских компаний. Более того, любые иностранные банковские транзакции подвергаются тщательному рассмотрению, что увеличивает время осуществления перевода в разы. Что происходит с самими стартапами? Все сейчас будут смотреть на то, как они функционируют и где находятся их фаундеры. Если они находятся в России и поддерживающих ее странах, то есть прямой риск потерять этот бизнес, обязательно нужна релокация.

Что будет происходить с инвестициями? Например, будут проблемы с возвратом любого проинвестированного капитала из-за банков, и это не все. Решение этих проблем – криптовалюта, через нее проводить операции будет намного проще.

Екатерина Румянцева, основатель Kalinka Group, резидент Бизнес-клуба «Атланты» рекомендует посмотреть на рынок ОАЭ, регулярно делать SWOT-анализ и постоянно пересматривать стратегию, а также вычислять возникающие боли клиентов. Важно помнить, что трезвый ум — это самое главное. Опирайтесь на рутину, она заземляет. Что уже предприняла Екатерина: стала увеличивать концентрацию талантливых людей в команде, и готова в любой момент повернуть в нужном направлении. В завершение дала аудитории совет не повышать цены на продукцию, а узнать, как интересно вложить освободившиеся рубли.

Всеволод Сазонов, резидент Бизнес-клуба «Атланты», порекомендовал покупать недвижимость на вторичном рынке. Большим плюсом будет, если регистрировать компанию в Эмиратах сегодня – можно получить резидентство и избежать санкций. Также спикер напомнил, что если вы не можете выполнить обязательства, потому что банки заблокировали ваши счета, это обстоятельство подходит под формулировку «форс-мажорная ситуация».

Денис Шапкарин, основатель диджитал-агентства NECTARIN, резидент клуба, напоминает, что кризис - это возможности, его компания всегда развивалась и зарабатывала в кризис. Что помогает лично ему: психология, не пить, много гулять, сокращение чтения пабликов, массаж и баня. «Не дай пройти злу дальше тебя» – этого девиза придерживается Денис.

Основатель ГК «Евроснаб» Александр Багиев, также резидент клуба, призывает всех сохранять спокойствие. Это было первое, что сделал он и его команда, чтобы сфокусироваться. Второе – поговорить с сотрудниками. Позиция компании Александра - вне политики. Третье – сфокусироваться на цепочках производства – импорте и экспорте, и оценить, что может оказаться под эмбарго. Затем Александр призвал команду подготовить запасной план для удержания позиции на рынке. Беспрепятственный возврат денег спикер видит через криптовалюту или через другие банки.

Подробнее о рекомендациях всех спикеров встречи можно почитать в группе телеграмм канала «Атланты» 

Михаила Воронин, основатель клуба «Атланты», завершил встречу на позитивной ноте, отметив: «все справятся, главное – держаться вместе».

Информационный партнер материала – PRоБизнес72


Источник: Бизнес-клуб «Атланты»

 

 



Возврат к списку

Актуальные темы