Рецепты успеха: как достичь лидерства в сфере инноваций и обеспечить экономический рост?

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ оценивает траектории продвижения 76 экономик мира в Глобальном инновационном индексе (ГИИ) с 2017 г. и анализирует на пятилетнем горизонте рецепты «инновационного успеха» стран.



Итоговый рейтинг ГИИ рассчитывается как среднее двух субиндексов — ресурсов инноваций (институты, человеческий капитал и наука, инфраструктура, уровень развития рынка и бизнеса) и их результатов (развитие технологий и экономики знаний, результаты креативной деятельности). ГИИ издается Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) совместно с Сетью академических партнеров с 2007 г.

Высшая школа экономики более 10 лет является партнером исследования: в частности, в его Международный консультативный совет с 2011 г. входит первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг; в 2021 г. ИСИЭЗ стал одним из девяти участников Сети академических партнеров ГИИ.

Главные выводы:

Высокие темпы экономического роста не всегда связаны с улучшением позиций стран в общемировом рейтинге по уровню инновационного развития. Экономики традиционных лидеров ГИИ (Швейцария, Швеция, США) в 2017–2020 гг. росли в среднем не более чем на 1% в год. Самые высокие среднегодовые темпы роста ВВП за тот же период демонстрировали Ирландия и Китай; при этом позиции Китая в последнем общем рейтинге ГИИ-2021 существенно укрепились (12-е место из 132 стран), а Ирландии — значительно ослабли (за пять лет снижение на девять позиций). На пятилетнем горизонте только семь стран из анализируемых 76 улучшили показатели инновационного развития в терминах ГИИ.

Страны, возглавляющие и быстро продвигающиеся в ГИИ, отличает сбалансированность (соотношение) показателей результатов и ресурсов инноваций. Наилучшим образом свой инновационный потенциал используют Китай (92%), Швейцария (90%) и Нидерланды (84%), входящие также в топ-20 наиболее богатых экономик мира. Среднее значение этого коэффициента по 76 включенным в выборку странам — 62,5%.

Россия замыкает первую треть рейтинга экономик мира по уровню инновационного развития, используя свой инновационный потенциал лишь на 56,9%. Ее итоговая позиция на пятилетнем горизонте (45-е место) сохраняется практически на неизменном уровне. Наблюдается отставание от ряда ведущих и быстроразвивающихся стран как по темпам наращивания объемов инвестиций в сферу науки и инноваций, так и по большинству метрик, характеризующих степень воздействия результатов инновационной деятельности на экономику и общество.

Комментирует Леонид Гохберг, первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ:
В условиях масштабных санкционных ограничений становится очевидным, что инновации — не просто один из факторов экономического роста, а необходимое условие обеспечения национальной безопасности. Анализ лонгитюдных данных ГИИ свидетельствует, что нашей экономике для достижения устойчивых темпов роста требуется не только наращивать инвестиции в сферу науки и инноваций и стимулировать инновационную активность бизнеса (как крупного высокотехнологичного, так и гибкого, адаптивного малого), но и обеспечить благоприятные условия для быстрого вывода новых технологий, продуктов и услуг на рынок. Очевидно, что это амбициозная и непростая задача, которая в нынешней ситуации становится критической и требует неотложных действий. Необходимы оперативный «перезапуск» инновационной политики, ревизия ее стратегических приоритетов, аудит и качественное повышение эффективности всего портфеля ее инструментов.

По ссылке изложены более подробные выводы.

Информационный партнер НИУ ВШЭ — «PRоБизнес72»

Источник: НИУ ВШЭ 



Возврат к списку

Актуальные темы