Университет для единорога: где учились миллиардные предприниматели?

Сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ опубликовали статью о международной миграции основателей компаний-единорогов в четвертом выпуске журнала «Форсайт».  



Компания-единорог (от англ. Unicorn company) — компания-стартап, получившая рыночную оценку стоимости в размере свыше 1 миллиарда долларов.

Авторы наряду с комплексным анализом миграционных потоков основателей и привлекающих их стран выяснили, какие университеты дали образование наиболее успешным стартаперам и выступили глобальными точками их притяжения.

В исследовании,  на выборке из 1357 единорогов установлено, что большинство основателей имеют фундаментальную академическую подготовку. 

Сильнейшая двадцатка мировых университетов выпустила почти 40% создателей миллиардного бизнеса, В Стэнфордском, Гарвардском университетах и MIT получили образование свыше 15% основателей единорогов.

1.jpg
 
Выпускникам трех лидирующих вузов удалось создать самых дорогих единорогов – средняя оценочная стоимость стартапов в 1.2 раза превышает таковую у остальных миллиардных компаний ($4 млрд против $3.4 млрд). 

В числе выпускников Стэнфордского университета – Илон Маск (SpaceX), Адам Боуэн (JUUL), Райан Кинг (финтех-компания Chime);

Из Гарвардского университета – Джон Коллисон (финтех-стартап Stripe), Демет Мутлу (платформа электронной коммерции Trendyol Group), Омер Приэль (финтех-стартап Rapyd); 

В числе выпускников Массачусетского технологического института – Патрик Коллисон сооснователь компании Stripe, Кайл Вогт (беспилотные автомобили Cruise), Карлос Кэшман (агрегатор ритейл-брендов Thrasio). 

Половина перечисленных выпускников иммигранты.

Роль сильной академической подготовки в выращивании единорогов видна в глобальном масштабе, так и на уровне стран, в которых наиболее продуктивны лучшие национальные вузы.

Каждый третий основатель единорога мигрировал и получил образование за рубежом, создав дорогостоящий стартап в стране университета. Большинство из них направились в США –  87% основателей, еще 5% приходится на вузы Канады и Великобритании.

Крупнейшими донорами образования по числу основателей, окончивших университет в стране рождения, но создавших единорога за рубежом, выступают Израиль, Индия и США. Абсолютными донорами, без своих единорогов, являются 17 стран, среди которых наибольшему числу основателей дали образование Россия и Польша.

2.jpg

Университеты не только выращивают, но и привлекают основателей миллиардного бизнеса. Привлечение потенциальных единорогов возможно за счет создания специальных образовательных, стипендиальных и визовых программ для талантливых иностранных студентов, повышения рейтинга вузов и включение в международное академическое сообщество. 

Удержанию основателей в стране, могут помочь деловые контакты, доступ к уникальным знаниям, известные ученые и лауреаты среди преподавателей университета и развитый рынок венчурного капитала.

Подробная информация по ссылке.

Информационный партнер НИУ ВШЭ — «PRоБизнес72»

Источник: НИУ ВШЭ



Возврат к списку

Актуальные темы