В Тюмени отмечен самый высокий рост цен на крупу, в ХМАО-ЮГРА упали цены на сахар, а в ЯНАО выросли тарифы на ветеринарные и правовые услуги

Росстат предоставил данные об изменении потребительских цен и тарифов в декабре 2019-го в трех субъектах Тюменской области относительно декабря предыдущего года.

Цены и тарифы на потребительские товары и услуги в Тюменской области увеличились в среднем на 3,1%, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре – 2,3%, в Ямало-Ненецком автономном округе – 1,6% (по России – на 3,0%).

Зафиксировано повышение цен:

– на продовольственные товары в Тюменской области - 4,1%, ХМАО-ЮГРА – 2,9%, ЯНАО – 0,9% (по России – 2,60%);

– на непродовольственные товары в Тюменской области – 1,6%, ХМАО-ЮГРА –1,2%, ЯНАО –1,0% (по России – 3%);

– На услуги населению в Тюменской области – 3,4%, ХМАО-ЮГРА –– 3,1%, ЯНАО –2,8% (по России – 3,8%). 

Среди наблюдаемых видов продуктов питания по сравнению с декабрем 2018 года подорожали крупа и бобовые, хлеб и хлебобулочные изделия, масло сливочное, сыр, молоко и молочная продукция, макаронные изделия, кондитерские изделия, плодоовощная продукция, рыба и морепродукты и другие. Алкогольные напитки увеличились в цене незначительно.

Отмечено снижение цен на сахар-песок. Стоимость на яйца снижена в Тюменской области и увеличена в ЯНАО.

Среди непродовольственных товаров отмечалось повышение цен на мебель, медикаменты, строительные материалы, трикотажные изделия и другие. Отмечен рост цен на табачные изделия. Заметно снизились цены на теле-,радиотовары, моющие и чистящие средства.

Цены на топливо выросли.

В трех субъектах отмечается увеличение тарифов на услуги: санаторно-оздоровительные, образования, ветеринарные, связи, пассажирского транспорта, бытовые, жилищно-коммунальные, физической культуры и спорта, медицинские, организаций культуры и др. Вне сезона снижены тарифы на услуги зарубежного туризма. В ХМАО-ЮГРА увеличились цены на страхование, а в ЯНАО на ветеринарные и правовые услуги.

статистика декабрь 2018_2019.jpg 

Таблица составлена редакцией портала

Источник: PRоБизнес72 по данным Тюменьстат



Возврат к списку

Актуальные темы