Женское это дело: секрет успеха бизнесвумен

Как тюменские предпринимательницы преодолевают сложности и строят свой бизнес, читайте в материале PRоБизнес72.


Женское это дело: секрет успеха бизнесвумен

В современном мире до сих пор существуют профессиональные сферы, которые закрыты для женщин. Среди руководителей 200 крупнейших российских компаний доля сотрудниц приближается всего лишь к 6,5%. Гендерные стереотипы на рынке труда продолжают жить и оказывать влияние на предпочтения рекрутеров при найме, карьерные возможности и уровень заработной платы специалистов. Тем не менее ситуация медленно, но верно меняется в лучшую сторону. Женщины продолжают отстаивать равноправие в профессиях, раз за разом доказывая, что они достойны занимать высокие посты. Яркий тому пример – наши сегодняшние героини: руководительницы и предпринимательницы, умеющие с успехом совмещать семью и работу. О профессиональном пути, финансовой независимости и гендерной дискриминации на работе редакции PRоБизнес72 рассказали Ольга Романец, Наталья Паденко и Юлия Денеко.

По закону работодатель не имеет права отдавать предпочтение кандидату на вакантную должность или ограничивать его права при трудоустройстве на основании пола и других критериев, не имеющих отношения к деловым качествам и профессиональной компетенции. На деле же повсеместно встречаются противоположные случаи, когда компании, пусть и негласно, ищут сотрудников определенного пола – преимущественно мужчин. Предвзято относятся к женщинам и в исконно мужских сферах деятельности, например, строительстве. С подобными сложностями пришлось лично столкнуться Ольге Романец, генеральному директору Агентства инфраструктурного развития Тюменской области. С 2012 года её профессиональная деятельность связана с экономикой региона. Она принимала участие в запуске 50 новых промышленных производств. За время ее работы агентству удалось достичь кратного роста ключевых финансовых показателей, а также привлечь несколько миллиардов рублей инвестиций в создание производств на территории индустриальных парков. В апреле 2019-го Ольга Романец была удостоена звания «Молодой руководитель года», а осенью 2020-го стала победительницей конкурса управленцев «Лидеры России».

Ольга предупреждает начинающих предпринимательниц, что старт карьерного пути может быть пугающим, сопряженным с препятствиями для роста. Так, сама Ольга руководит строительными процессами и по долгу службы часто общается с представителями мужских профессий. Девушка убеждена, что профессионализм приходит с опытом, а гендер не имеет никакого влияния на профессиональные качества. «Если ты хорошо выполняешь свою работу, конструктивно выстраиваешь общение, то неважно, какого ты пола. Это абсолютно точно», – с уверенностью заявляет Ольга Романец.

Успешному профессиональному росту и личной самореализации способствует атмосфера в семье, настраивающая на созидательную деятельность. В семейной жизни, как и в карьере, Ольга придерживается определенных правил. Одно из самых важных – верить в себя. «Если ты не будешь уметь радоваться маленьким ежедневным победам, целям, которых ты достигаешь, у тебя все время будет фрустрация. Ты будешь постоянно собой недоволен», – рассуждает бизнес-леди. Девушкам она рекомендует каждый день находить 5 минут для того, чтобы подумать и написать, что полезного ты сегодня сделала для себя и за что себе благодарна. По ее мнению, важно оставаться самой собой, никого не копировать, сохранять особенности своего характера и собственный стиль управления. Ольга Романец убеждена, что только таким образом можно создать что-то новое и уникальное. «Нужно хотеть не как у кого-то, а как хочешь ты сама!»

Еще одна героиня, которая удачно совмещает семью и карьеру, – Наталья Паденко, руководитель комитета по развитию женского предпринимательства «Опора России», основательница клининговой компании Clean With Love и биочистки одежды Greenfox. Тюменская предпринимательница, помимо всего прочего, является организатором популярного летнего фестиваля «Жара» и женского бизнес-форума «Она это сделала».

Бизнес, по мнению Натальи, – это непрерывное обучение и постоянный поиск мотивации. Рынок услуг постоянно меняется, поэтому важно отслеживать все новшества профессиональной сферы, чтобы не упустить возможность как можно скорее внедрить их в свое дело. В бизнесе предпринимательница ориентируется прежде всего на клиента, и, следовательно, на качество предоставляемых услуг. На вопрос о мотивации девушка отвечает так: «Силы черпаю у людей, которые постоянно идут вперед и не останавливаются на достигнутом».

Семья для Натальи – важный конструкт, пространство, где она черпает идеи, вдохновение и, конечно же, поддержку. Можно сказать, это двигатель, помогающий покорять новые вершины. «Я довольна и работой, и семьей. Главное, вовремя сохранять баланс в зависимости от потребностей», – делится бизнесвумен. В вопросе распределения в семье материальных обязанностей она подчеркивает важность финансовой независимости каждого человека. Рассуждая на тему гендерной специфики бизнеса, Наталья Паденко дает оптимистичный ответ: «Бизнес зависит лично от тебя. Нет препятствий зарабатывать на равных, если нет ограничивающих убеждений, если есть качественный продукт или услуга. Если делаешь все правильно с точки зрения организации бизнеса – все пути открыты».

В равной степени успешно в бизнесе, семье и материнстве реализует себя и Юлия Денеко – директор компании «Экогаз», консультант по продвижению компаний-производителей, победитель конкурса «Молодой предприниматель России», получившая звание «Бизнесмен года» в 2012 году от тюменского областного конкурса «Клуб 7».

Как Юлии удается совмещать семью и карьерный рост? Секретов много, и один из них – отказаться от ненужных дел: просмотра телевизора, лишней болтовни и бесцельных встреч. Говоря о финансовой самодостаточности, предпринимательница уверенно заявляет, что женщина должна быть готова в любой момент сама себя обеспечивать. «Не только женщины, но и дети должны быть способны в любой момент начать зарабатывать, содержать себя. К этому нужно всегда стремиться. Детей к этому приучать, чтобы это были самостоятельные люди».

Юлия Денеко считает, что успех в бизнесе зависит от внутреннего стержня человека, от того, как он себя преподносит. «В бизнесе нужно быть дипломатом, уметь держать марку и быть профессионалом. Причем правильно быть профессионалом даже в работе с друзьями. И тогда строится хорошая карьера, хорошая репутация и, соответственно, очень высокий уровень этики», – полагает девушка.

Каждый человек, по мнению Юлии, может создать собственный бизнес. Главное – понять, чем хочется заниматься и не бояться действовать. «Любой бизнес будет успешен только в том случае, когда он нацелен на достижение какой-то глобальной цели», – убеждена бизнес-леди. Кроме того, важно верить в себя и не обесценивать личные достижения, тогда все обязательно получится. «Будут потери, надо просто быть готовым к этому. И тут, конечно, нужна внутренняя сила, чтобы продолжать свое дело, подниматься после падения и дальше этим заниматься», – подчеркивает Юлия Денеко.

Профессионализм, целеустремленность, внутренняя сила и постоянное движение вперед – вот четыре кита, на которых строится успех и карьерный рост тюменских бизнесвумен. Редакция портала PRоБизнес72 благодарит героинь рубрики за интересный содержательный разговор и желает дальнейших успехов в личном и профессиональном развитии!

Текст подготовили: Валерия Овсянникова, Аделина Юсупова, Екатерина Паршукова, Вероника Тужилкина.

Фото: предоставлено из личного архива участниц

Источник: PRоБизнес72



Возврат к списку

Актуальные темы