Чек-лист проверки прозрачности банковских операций

В Перми состоялся бизнес-завтрак с юристом, организованный сообществом предпринимателей «Деловар». На встрече члены клуба вместе с Ксенией Лысаковой, специалистом юридического агентства «Образцова Групп», обсудили актуальные вопросы по теме «Банки – люди – бизнес», в частности, как банки выявляют подозрительные операции по счету.


 

Чек-лист проверки прозрачности банковских операций

По каким критериям можно определить сомнительные переводы физических лиц, что такое «заградительные тарифы» и какова истинная цель их применения, на что обратить внимание, чтобы не «попасть» на приостановку операции банком – эти и другие нюансы взаимодействия предпринимателей и банковских учреждений были раскрыты в рамках бизнес-завтрака.

1.jpg

Приглашенный эксперт встречи, юрист Ксения Лысакова рассказала, что многие банки стали использовать «заградительные тарифы» – повышенные комиссии для сомнительных операций, которые могут составлять до 25% от суммы. Цель их применения – понимать экономический смысл операций клиента. Кроме того, по мнению ЦБ РФ, в силу существенного увеличения стоимости операции за счет повышения комиссии удается достичь еще одну цель – отпугнуть фирмы-однодневки.

Как не столкнуться с приостановкой операции по счету или повышенной комиссией банка?

По закону обязательному контролю подлежат операции, если сумма, на которую они совершаются, равна или превышает 600 000 рублей. Под сомнение может быть поставлена и сделка на меньшую сумму. При этом банк вправе самостоятельно принимать решение об идентификации операции клиента как подозрительной.

Исчерпывающего перечня операций, относимых банками к числу сомнительных, не существует. В законодательстве содержится только примерный классификатор признаков, указывающих на необычный характер сделки. Признаки подозрительных операций по счету специально сформулированы широко, чтобы преступники не могли их обойти. Также не стоит забывать и о субъективной оценке сделки конкретным сотрудником.

По словам Ксении Лысаковой, на практике банками используется 8 негласных «меток» сомнительных операций:

1. Более 10 контрагентов-физлиц в день или более 50 в месяц;

2. Более 30 операций в день, проведенных физлицами;

3. Операции по зачислению безналичных средств между физлицами в объеме более 100 000 рублей в день или 1 млн рублей в месяц;

4. Менее 1 минуты между зачислением средств и их списанием;

5. Операции по зачислению и списанию средств, проводимые в течение 12 часов одних суток;

6. Отсутствие платежей в пользу юрлиц, обеспечивающих жизнедеятельность (оплата коммунальных услуг, услуг связи, товаров);

7. Совпадение идентификационной информации об устройстве, используемом разными физлицами для удаленного доступа к услугам банка;

8. Средний остаток денежных средств в течение недели на банковском счете не превышает 10 % от среднедневного объема операций.

В большинстве случаев для проверки «чистоты» операции достаточно устного пояснения клиента, но в отдельных случаях банк изучает документы по сделке. В случае несогласия с отказом в проведении банковской операции решение банка может быть обжаловано путем подачи соответствующего заявления в сам банк, специально созданную межведомственную комиссию Банка России.

В завершении бизнес-завтрака директор пермского клуба предпринимателей «Деловар» Галина Виноградова традиционно подвела итоги мероприятия и анонсировала тему следующей встречи:
- Благодарим Ксению Лысакову за полезную юридическую информацию, которая позволит предпринимателям понимать, как выстраивать бизнес так, чтобы можно было избежать проверок со стороны банков, а также лишних расходов в виде уплаты повышенной комиссии. Отдельное спасибо за чек-лист сомнительных операций. Он поможет не только руководителям, но и всем, кто пользуется банковскими картами, – а таких сейчас большинство – самостоятельно оценивать свои банковские операции с точки зрения их прозрачности. С радостью напоминаем, что совсем скоро, с 25 по 27 ноября, наш город будет принимать у себя членов клуба «Деловар» со всей России и не только. В Пермь приедут предприниматели из разных городов страны – от Архангельска до Сургута для знакомства и налаживания деловых контактов. У каждого будет возможность рассказать о себе и своем бизнесе. Мы хотим установить деловые связи, поделиться знаниями и опытом, сформировать восприятие Перми как города открытых предприимчивых людей и привлечь в клуб новых интересных и активных предпринимателей.

2.jpg

Справка:

Клуб предпринимателей «Деловар» – сообщество, образованное в 2003 году владельцами бизнеса. Работает в 17 городах России, а также в Чехии, Испании, Казахстане. Ежегодно проводит более 300 мероприятий. Цель клуба – развитие бизнеса членов сообщества с помощью встреч предпринимателей, проведения уникальных деловых мероприятий и организации бизнес-путешествий и экспедиций. 

Источник: PRоБизнес72

 



Возврат к списку

Актуальные темы