В Сочи завершился бизнес-форум молодых предпринимателей Slёt 2023

На площадке встретились более 200 молодых предпринимателей из 30 регионов России. В этом году участники объединились для развития и укрепления сообщества молодых предпринимателей России. Организатор мероприятия — Комитет по развитию молодёжного предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», при поддержке команды Тюменского регионального отделения.



В Сочи завершился бизнес-форум молодых предпринимателей Slёt 2023

По словам основателя форума Slёt, первого вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуарда Омарова ежегодно программа мероприятия готовится исходя из запросов молодых предпринимателей: «В этом году мы в очередной раз услышали, что предпринимателям важно, чтобы развивалось их сообщество, в него включались активные, молодые участники, желающие развиваться и развивать других. На Slёtе 2023 мы продолжили укреплять связи и развивать сообщество молодых предпринимателей. Качественное сообщество обеспечивает качественный рост как личных, так и профессиональных компетенций наших участников».

3.jpg

На площадках форума в течение четырех дней участники знакомились друг с другом, оттачивали навыки переговоров с помощью деловой  игры, слушали выступления экспертов из своей среды, а также  специалистов VKontakte, Avito и др. На True Story Fest (фестивале правды) узнали истории «провалов» своих коллег «по цеху» и нестандартных выходов из сложных ситуаций. В неформальной атмосфере председатели молодежных комитетов рассказывали о своем пути, показывали детские фотографии и вспоминали истории знакомств с друг другом. Все это способствовало созданию доверительной атмосферы  на протяжении всего форума.

4.jpg


Развитие молодежного предпринимательства в России

В рамках мероприятия прошла проектная сессия: Экосистема молодежного предпринимательства в системе высшего образования.

Основной целью встречи стал анализ положения дел в сфере развития молодежного предпринимательства, выработка эффективных шагов, инструментов  для вовлечения, профориентации, обучения и развития предпринимателей в университетах страны.

В обсуждении приняли участие представители департаментов Минобрнауки РФ, Госдумы, Росмолодежи, «Сколково», «ОПОРЫ РОССИИ», ведущих университетов страны, а также предприниматели.

Начальник отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки РФ Олег Дьяченко поприветствовал участников и рассказал про экосистему предпринимательства в вузах: «В 2020 году был создан наш департамент, в 2021 с рабочей группой мы разработали концепцию экосистемы. С 2022 года начали внедрять, а сегодня у нас есть хороший опыт Тюменского государственного университета и других вузов страны. Мы будем активно продолжать реализовывать экосистему развития предпринимательства потому что виден ее положительный эффект».
 
По словам первого вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», руководителя рабочей группы Министерства науки и высшего образования РФ по развитию предпринимательства в вузах Эдуарда Омарова для того чтобы системно подготовить полностью обученных предпринимателей необходима профориентация по всем специальностям. Он выделил три задачи экосистемы предпринимательства в вузе:

– помощь в профориентации;

– грамотный контент специальных предпринимательских компетенций; 

– помощь в социализации в бизнес-среду. Сначала внутри университета в студенческую бизнес-среду, а при выпуске из университета в бизнес-сообщество региона. 

По словам Эдуарда Омарова «бесшовное» прохождения бизнес-идеи от старта до реализации может гарантировать высокую степень выживаемости молодого предпринимателя. Оба спикера сошлись во мнениях, что необходима совместная работа институтов развития и всех образовательных организаций, которые занимаются развитием молодежного предпринимательства. 

«Отсутствует эффективное взаимодействие между институтами развития и образовательными организациями, которые занимаются развитием молодежного предпринимательства. Два года назад мы решили, что нужно системно подойти к «производству» предпринимателей в стране. Для этого разработали концепцию экосистемы предпринимательства в системе высшего образования. Реализация концепции не требует дополнительных финансовых затрат, если это будет реализовано совместно с бизнес-сообществом. Вузам страны рекомендовано внедрять эти предложения. Надеюсь университеты «проникнутся», начнут реализовывать предложенную программу и развивать предпринимательскую траекторию в университетах», - прокомментировал Эдуард Омаров

Он поделился с участниками проектной сессии практикой внедрения экосистемы развития предпринимательства в Тюменском Государственном Университете. По его словам, сегодня это одна из лучших практик в стране, которую можно и нужно тиражировать.

2.jpg

Истории Slёta

Своими впечатлениями о форуме поделился один из ярких участников этого года, основатель клуба путешествий «AX CLUB», новоиспеченный руководитель Комитета по молодёжному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ» г. Ростов-на-Дону Артем Хорошко: «У меня произошел вау-эффект, то есть ожидания от форума были многократно превышены результатом. Больше всего понравился второй день - тренинг по переговорам и игра. В тренинге я понял свои слабые и сильные стороны в искусстве переговоров и теперь знаю над чем мне нужно работать». 

По словам Артема «ОПОРА РОССИИ» это сообщество, которое дает окружение: «Здесь я обрел друзей, партнеров, наставников, а также у меня появилась возможность развить свой бизнес и находиться в экономической повестке региона и страны». 

Как новый руководитель Комитета по молодёжному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ» Артем поставил для себя цель сформировать культуру молодежного предпринимательства в регионе: «Я планирую создавать возможности для всех участников Комитета: приобрести новые контакты, наладить диалог с властью, стать наставником и развивать свой бизнес». 

5.jpg

Для справки: 

Slёt это ежегодный бизнес-форум молодых предпринимателей, который проходит в г.Сочи. В этом году мероприятие прошло в третий раз и было приурочено к 10-летию Молодежного комитета «ОПОРЫ РОССИИ». Мероприятие прошло при поддержке ПАО «Сбербанк» и компании Simple.


Информационный партнер – PRоБизнес72. 



Источник: ТРО «ОПОРА РОССИИ»




Возврат к списку

Актуальные темы