Завершился сезон 2022 экспедиций проекта «Открываем Россию заново»

14 декабря в Высшей школе экономики при поддержке президентской платформы "Россия - страна возможностей" прошел финал сезона 2022 проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново».



Завершился сезон 2022 экспедиций проекта «Открываем Россию заново»

В 2022 году в рамках проекта «Открываем Россию заново» совместно с 35 университетами-партнерами состоялось больше 100 экспедиций, в которых приняли участие порядка 1 500 студентов из 58 вузов и наставников, для конкурса на участие в экспедициях было подано 10 680 заявок.  

«Проекты, которые мы создаем, – это наши дети, и всегда одновременно радостно и грустно смотреть, как они вырастают и выходят за пределы дома. Проект «Открываем Россию заново» запускала команда Высшей школы экономики 6 лет назад, я рад видеть, что он стал всероссийским. Сердце такого проекта — это те люди, которые причастны к нему. Я очень благодарен каждому наставнику – вы воплощаете проект в жизнь, спасибо участникам – вам жить в этой стране, развивать ее и создавать будущее. Спасибо партнёрам – без вас мы бы остановились на прошлых стадиях, не смогли бы развивать проект так, как делаем это сейчас. Мы видим, как растёт этот «ребёнок»: цифры говорят, что мы становимся российским движением, создаем контакты и взаимодействие по всей стране – мы создаём будущее вместе. Это безусловно сложный процесс, но мы видим образ результата, видим стремления друг друга и ощущения плеча наставника – это заставляет нас двигаться вперед», - отметил ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов.

«Будучи студентом, я был бы рад отправиться в такую экспедицию, или чтобы ко мне в регион приехали такие амбициозные и активные ребята и дали энергию творить и созидать. Я очень рад, что в этом сезоне ребята почувствовали свою Россию, в экспедициях понимали, что их ждут и что они - будущие специалисты важны, а также что оставленный след – важный вклад в региональное будущее», - поприветствовал участников руководитель направления развития АНО «Россия – страна возможностей» Иван Шулюпин.

В рамках торжественной церемония награждения лучших экспедиций сезона были выделены более 10 экспедиций-победителей, а также несколько специальных номинаций от партнеров проекта: президентской платформы «Россия - страна возможностей», АО «Кавказ.рф» и Общественной палаты РФ в рамках проекта «Школа мечты».

Результаты экспедиционного сезона 2022, а также планы на будущее и перспективы развития проекта обсудили в рамках пленарной дискуссии проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов, министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Эмин Мерданов, ректор Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова Алан Огоев, руководитель отдела реализации творческих и социальных проектов АНО «Россия – страна возможностей» Анастасия Тюрина, первый заместитель генерального директора АО «Кавказ.рф» Андрей Цемахович и директор по развитию сети «Точек кипения» АНО «Платформа НТИ» Алина Яшина. 

В этом сезоне проект поддержали президентская платформа «Россия — страна возможностей», программа «Больше, чем путешествие», сеть «Точек кипения», «Кавказ.РФ», Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, Росмолодежь, Ростуризм, Общественная палата Российской Федерации.

Информационный партнер НИУ ВШЭ — «PRоБизнес72»

Фото: пресс-служба НИУ ВШЭ

Источник: НИУ ВШЭ



Возврат к списку

Актуальные темы