«Даунстрим Россия 2017» впервые провели в Тюмени

В Тюмени прошла III ежегодная серия технических визитов и интерактивных дискуссий «Даунстрим Россия 2017. Строительство и модернизация НПЗ, ГПЗ и НХП»

  

«Даунстрим Россия 2017» впервые провели в Тюмени

«В этом году мы решили приехать в Тюмень, потому что в Тюменском регионе активно развиваются предприятия по нефтепереработке и нефтехимии», – комментирует организатор форума Татьяна Сенина, исполнительный директор «Vostock Capital».

«Даунстрим Россия 2017» – это открытая дискуссионная площадка с представителями регуляторных органов, генеральными и техническими директорами российских НПЗ, ГПЗ и НПХ, крупнейшими подрядчиками и поставщиками  технологий. Данное мероприятие проходит для того, чтобы проанализировать практические примеры работы НПЗ, ГПЗ и НХП, а также выработать решения наиболее острых проблем ТЭК.

«Основная цель мероприятия – завести новые знакомства и заключить новые контракты или завязать новые контакты на перспективу», – отмечает Татьяна Сенина.

В мероприятии приняли участие более двухсот человек со всей России. При этом представители местных компаний, по словам Татьяны Сениной, «составили 10-15% от общего числа участников. Остальные участники приехали из других регионов России, потому что им интересны Тюменские предприятия. Были также и иностранные участники из Германии, Италии и Израиля». Среди участников были делегации от компаний: Газпром нефть, Афипский НПЗ, Сургутнефтегаз, КИНЕФ, Саянскхимпласт, Газпром нефтехим Салават, ГУП ИНХП РБ, Ангарский завод полимеров, Газпром переработка, ВНИПИгаздобыча, Оргнефтехим -Холдинг, ЛУКОЙЛ - Нижегородниинефтепроект, Татнефть, Сызранский НПЗ, Газпром добыча Оренбург, Газпромнефть -Снабжение, Газпромнефть -ОНПЗ, Газпромнефть - Битумные материалы, Мозырский НПЗ, Таймыргаз и др.

_mg_3800_33308571655_o.jpg

Конференция состояла из трех технических визитов на  передовые объекты отрасли даунстрим: Антипинский НПЗ, СИБУР Тобольск и ЗапСибНефтехим, - и пяти рабочих сессий, в числе которых -

· «Строительство и модернизация объектов отрасли даунстрим: подготовка и реализация проектов. Лучшие российские и международные практики»,

· «Специальная сессия: эффективное управление проектами. Оптимальные условия для конфигурации проекта, контрактной стратегии и плана исполнения работ»,

· «Автоматизация производства и управление информационными процессами на НПЗ, ГПЗ и НХП. Доступные инновации»,

· «Практические примеры: выбор производственных технологий и оборудования»,

· «Особенности и перспективы развития технологий: инновационные решения для предприятий нефте- и газопереработке».

Всего на конференции было прочитано 25 докладов с ключевой информацией от руководителей таких компаний, как Газпром нефтехим Салават, КИНЕФ, Газпромнефть-ОНПЗ, ГУП ИНХП РБ, Газпром добыча Оренбург, ВНИПИгаздобыча, Газпромнефть - Снабжение, Таймыргаз, Газпром нефть и др.

В рамках сессии «Строительство и модернизация объектов отрасли даунстрим…» прозвучал специальный доклад Василия Фефелова, кандидата химических наук, доцента кафедры «Химическая технология и биотехнология» Омского государственного технического университета. В своем докладе «Успешные практики взаимодействия предприятие-ВУЗ по подготовке высококвалифицированных кадров на примере АО «Газпромнефть-ОНПЗ» - ОмГТУ» Василий Фефелов отметил острую на сегодняшний день проблему – проблему подготовки кадров для предприятия. «У предприятия и университета нет точек соприкосновения, поэтому выпускникам необходимо дополнительное время на адаптацию. Чтобы это исправить, в 2014 году мы создали базовую кафедру, и уже в 2018 году увидим людей, которым не нужна адаптация, они могут сразу приступать к работе». Принцип работы базовой кафедры заключается в том, что студентам преподаются только те предметы, которые необходимы им для непосредственной работы на предприятии, а также в тесном взаимодействии студентов кафедры с предприятием на протяжении всей учебы.

Также во время работы рабочих сессий были представлены технические презентации от лидеров индустрии: Neuman&Esser, ABB, Robvalve, SIAD, МЦЭ-Инжиниринг, Karcher, DuPont, СЗ ЭМИ и др.

_mg_5399_32925871180_o.jpg

Более 70 часов делового общения в рамках технических визитов, рабочих сессий в формате круглого стола, выставок, ланчей и кофе-брейков, ужинов и коктейльных приемов позволили «встретиться интересным друг другу людям, поставщикам с производителями, заказчикам с подрядчиками», - отмечает Александр Сысоенко, заместитель заведующего отделом организации НИР и мониторинга использования результатов интеллектуальной деятельности Федерального института промышленной собственности (Роспатенет).

«Так как мы занимаемся достаточно уникальным, сложным наносным оборудованием и герметичными наносами для сжиженных газов, то здесь мы как раз встретили наших потенциальных партнеров, клиентов – это газоперерабатвающие предприятия Газпромнефть, Роснефть, которые также занимаются модернизацией и строительством нефтеперерабатывающих предприятий, - комментирует необходимость проведения подобных мероприятий Валерий Кузнецов, заместитель генерального директора по стратегическому развитию Оргнефтехим-Холдинг. - Мне понравились доклады проектных организаций, где было сказано о проектировании новых нефтеперерабатывающих установок, в частности гидрокрекингов, узнал достаточно много деталей».

Мероприятие собрало нефтеперерабатывающие заводы со всей страны, объехать которые самостоятельно можно примерно за полгода. За три дня конференции «люди достигли своих целей, встретились с теми потенциальными клиентами, которых они хотели видеть», - подвела итог организатор «Даунстрим Россия 2017» Татьяна Сенина.

Источник:  PRoБизнес72 

 



Возврат к списку

Актуальные темы