В «Боровском» открыто новое производство

ООО «НПО «СибБурМаш», резидент индустриального парка Тюменской области «Боровский», 4 сентября запустил серийное производство нефтегазопромыслового оборудования для заканчивания скважин.


В «Боровском» открыто новое производство

Строительство производственного комплекса на площадке парка началось в ноябре 2016 года. Ровно через 2 года строения ввели в эксплуатацию, а в мае 2019 года провели первые испытания оборудования. Инвестиционная составляющая проекта – 135 млн рублей. На предприятии создано 50 рабочих мест.

1.jpg

В цехах предприятия будут производить нефтенабухающие и гидромеханические пакеры, центраторы обсадных колонн, комплектующие подвесок заканчивания скважин. Заказчиками продукции станут крупнейшие предприятия топливно-энергетического комплекса России, такие как ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Славнефть», ОАО «РН-Самотлорнефтегаз», ОАО «РН-Юганскнефтегаз» и ПАО «Газпром нефть».

3.JPG

«Каждое новое производство, открывшееся в регионе, вносит вклад в социально-экономическое развитие Тюменской области. Это уже третье новое предприятие в индустриальном парке «Боровский». Сегодня мы видим результат труда большого количества людей, которые с нуля организовали и запустили производство, создали новые рабочие места», - отметил губернатор Тюменской области Александр Моор.

2.jpg

По словам генерального директора группы компаний «СибБурМаш» Булата Хайруллина, меры государственной поддержки производственных предприятий, реализуемые в регионе эффективны, как с точки зрения развития предприятий, так и с точки зрения возврата вложенных государством средств: «За истекшие 2 года мы приобрели по программе лизинга 7 лазерных станков, заплатив 111 млн рублей и получив государственную поддержку в размере 46 млн рублей, это около 40%. При этом за эти 2 года мы нарастили налоговые отчисления в региональный бюджет на 92 млн, то есть ровно в два раза больше той поддержки, что мы получили от администрации».

6.jpg

«Компания «СибБурМаш» - это не стартап, а компания с историей и большим пулом клиентов, которая, стала резидентом парка с целью расширить свое производство, - комментирует генеральный директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Ольга Романец. - С этой точки зрения индустриальные парки – универсальный инструмент, удобный как начинающим компаниям, так и крупным производственным предприятиям. В перспективе двух лет компания планирует строить на площадке парка «Боровский» вторую очередь производства. Для нас важно поддерживать дальше развитие и рост компании, я уверена, что совместными усилиями мы этот проект реализуем. Тем более, что для этого есть все необходимое: земельный участок, инфраструктура, есть доступные инструменты поддержки, доказавшие свою эффективность».

Ольга Романец также напомнила, что в парке реализуется несколько инвестиционных проектов, ориентированных на отрасль ТЭК. Компания «Тюмень Прибор», которая изготавливает шкафы АСУ ТП, планирует запустить свое производство в следующем году, а в ближайшее время состоится открытие завода компании «Энерготехсервис». Эта компания тоже работает с нефтегазовым комплексом – производит энергетическое оборудование, и на сегодняшний день является самым крупным инвестором на площадке индустриального парка «Боровский».

Источник: Агентство инфраструктурного развития Тюменской области



Возврат к списку

Актуальные темы