Владимир Якушев: работа по совершенствованию инвестклимата Тюменской области продолжается

Ведомствам всех уровней, которые непосредственно участвуют в общении с инвесторами при создании новых производств в Тюменской области, необходимо еще раз проанализировать свою работу и поискать варианты выхода на качественно новый уровень сотрудничества с бизнес-сообществом.

Владимир Якушев: работа по совершенствованию инвестклимата Тюменской области продолжается

Об этом заявил губернатор Владимир Якушев в ходе заседания регионального совета по улучшению инвестклимата.

В качестве оценки деятельности глава региона привел данные Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, итоги которого были озвучены в июне на Петербургском международном экономическом форуме.

«По сравнению с прошлым годом нам удалось существенно продвинуться в рейтинге - с пятнадцатого места на пятое, войти в число лидеров. Это, конечно, положительная оценка совместной работы. Тем не менее, анализ показателей выявил еще ряд вопросов, над которыми нам следует поработать», - уточнил Владимир Якушев.

Тюменская область улучшила данные по среднему времени получения разрешения на строительство и по оценке эффективности подключения к электросетям. Вместе с этим предприниматели полностью не удовлетворены качеством работы по регистрации предприятий и среднему времени регистрации прав собственности.

Рост положительных отзывов поступает о доступности необходимых трудовых ресурсов и работе кадастровой палаты. Стабильно высокие оценки регион получает по направлениям «Поддержка малого предпринимательства» и «Институты для бизнеса».

«Мы будем продолжать проводить «контрольные закупки» в отношении органов и организаций, отвечающих за ключевые показатели Национального рейтинга. При помощи этого механизма мы получаем объективную картину по процедурам и оцениваем открытость и доступность сотрудников ведомств для общения с инвесторами. Причем эту картину формируют сами предприниматели через свои общественные объединения», - сообщил губернатор.

Владимир Якушев особо отметил вопрос, который сегодня волнует многих предпринимателей – серьезное повышение стоимости земельных участков в результате кадастровой оценки. Это повлекло повышение арендой платы и налоговых платежей.

«Основной проблемой прошедшей переоценки считаю колоссальный разрыв между рыночной и кадастровой стоимостью в целом ряде случаев, что не может не вызывать вопросы у предпринимателей. Поэтому нам необходимо более детально работать над решением этой проблемы», - указал губернатор и поручил для этого сформировать рабочую группу.

«Только совместными усилиями, ежедневной системной работой, направленной на улучшение деловой среды, мы сумеем добиться эффективных результатов», - заключил Владимир Якушев.

 



Возврат к списку

Актуальные темы