Филиал или представительство?


Продолжаем еженедельную рубрику нашего портала «Консультация юриста»

Филиал или представительство?

Большинство успешных предпринимателей рано или поздно сталкиваются с необходимостью ведения коммерческой деятельности своей компании в другом городе, то есть за пределами её основного местонахождения. Если предприниматель собирается вести свою деятельность в рамках правового поля, то обязательно встает вопрос об открытии обособленного подразделения организации.

В нашей стране законодательством предусмотрено создание двух видов обособленных подразделений юридических лиц: представительства и филиалы.

Их основной отличительной особенностью является функциональное назначение.

Для начала разберемся, что же такое филиал общества с ограниченной ответственностью. Согласно ст. 5 Федерального закона № 14 «Об обществах с ограниченной ответственностью» это обособленное подразделение, которое располагается вне общества и не является отдельным юридическим лицом. По сути, тем же самым является и представительство ООО. Однако филиал может частично или в полной мере выполнять функции общества и, что важно, исполнять функции представительства, то есть представлять интересы ООО и по мере необходимости осуществлять его защиту в суде. Можно сказать, что понятие филиала компании гораздо шире, нежели представительства, которое весьма ограничено в своих возможностях. Здесь решать вам, в каком именно обособленном структурном подразделении нуждается организация.

Рассмотрим алгоритм регистрации филиала общества с ограниченной ответственностью. В принципе, открытие представительства ООО осуществляется таким же образом.

Открытие филиала ООО. Пошаговая инструкция

Решение об открытии филиала принимается общим собранием участников ООО (ОСУ) или единственным участником ООО. Однако законодательство допускает возможность принятия такого решения иным постоянно действующим коллегиальным органом, созданным в ООО – советом директоров (наблюдательным советом). Правило об этом должно быть зафиксировано в уставе ООО. Все же более распространенным вариантом принятия решения об открытии филиала является принятие решения ОСУ или единственным участником.

Помимо осуществления основной деятельности также доступно создание филиала, который станет отдельным структурным подразделением. Это достаточно выгодно при необходимости ведения бизнеса на территории другого населенного пункта. Любой субъект предпринимательской деятельности может открыть представительство как в своем населенном пункте, так и в другом регионе.

Его руководителей назначает дирекция обществ с ограниченной ответственностью, которая наделяет их полномочиями на основании соответствующих доверенностей.

Обратите внимание: перед тем, как открыть филиал ООО (порядок создания, налоги и другие нюансы регулируются Федеральным законодательством России), собираются учредители и принимают все важные решения. Как только ими была выбрана дирекция будущего филиала (выдана доверенность), ответственные лица начинают подготовку документации.

Прежде всего, нужно собрать документы для заверения у нотариуса, а именно:

- решение о создании общества с ограниченной ответственностью. Составьте протокол;

- положение о создании филиала;

- устав с внесенными изменениями;

- заявление о создании филиала по форме 13002 (госпошлина за него не платится);

- генеральная доверенность на руководителя.

После того как заявление будет заверено, пакет документов с уставом в двух экземплярах отправляете в налоговую инспекцию.

Для контролирующих органов нужно сформировать следующий пакет документации:

- решение учредителей общества с ограниченной ответственностью о создании филиала;

- заявление установленного образца (форма Р 13002);

- устав ООО, в который уже внесены соответствующие инновации (подается в двух экземплярах).

Собранные документы представитель субъекта предпринимательской деятельности передает государственному регистратору по месту нахождения юридического адреса (в данном случае – в налоговый орган). Сотрудник ФНС обязан выдать заявителю составленную по всем правилам расписку в получении пакета документации. По истечении пяти рабочих дней уполномоченное обществом с ограниченной ответственностью лицо получит документы, подтверждающие факт открытия филиала (лист записи ЕГРЮЛ, один экземпляр устава ООО).

После получения документации, свидетельствующей об открытии филиала ООО, дирекция нового представительства должна организовать рабочий процесс. Если для этого ему придется пригласить к сотрудничеству наемных работников, то представительство нужно будет регистрировать во всех внебюджетных фондах и в местном налоговом органе (с 2010 года постановка на учет в ФНС происходит в автоматическом режиме). Если для работы в подразделении ООО не будут привлекаться наемные сотрудники, то представительство нет необходимости регистрировать во внебюджетных фондах. В том случае, когда налоги и обязательные сборы будет, как прежде, оплачивать главная фирма, филиал не нужно ставить на учет в местных контролирующих органах.

Если представительство будет вести полноценную коммерческую деятельность и самостоятельно проводить расчеты с бюджетом, то его необходимо зарегистрировать в ФНС, ФСС, ПФР, ФОМС в течение 30 дней с момента открытия. При несоблюдении этого требования или нарушении сроков постановки на учет к нарушителям будут применены финансовые санкции в виде штрафа.

Порядок создания филиалов и представительств обществ с ограниченной ответственностью регламентирован ст. 5 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».


Автор - Ольга Осминская, директор юридической фирмы «Эгида»

Источник:  PRoБизнес72



Возврат к списку

Актуальные темы