Почему с развитием технологий мы работаем не меньше, а все больше и больше. Взгляд Нуриэля Рубини

Нуриэль Рубини, всемирно известный экономист, один из ста наиболее влиятельных людей мира по оценке журнала Time, поделился своими мыслями о том, как новые технологии изменят экономику, отдельные индустрии, рынок труда и распределение доходов в обществе.


 


 

Почему с развитием технологий мы работаем не меньше, а все больше и больше. Взгляд Нуриэля Рубини

Публикуем фрагменты из его выступления на форуме «Открытые инновации». Эти мысли были высказаны «Доктором Фатумом» (так называют Рубини авторитетные мировые издания, за то, что его мрачноватые прогнозы сбываются) еще в 2015 году. Сейчас они звучат еще актуальнее и острее.

2.jpg 

Фото openinnovations.ru

– За последние десятилетия произошел ряд серьезных изменений. Торговля и глобализация привели к значительным объемам вывода производства за рубеж. Многие трудоемкие рабочие места с низкой добавленной стоимостью в США, Европе, Японии переместились на развивающиеся рынки, чаще всего в Азию, Китай. Изначально это были именно рабочие профессии, отличающиеся высокой интенсивностью труда, но низкой добавленной стоимостью. Мы больше не производим футболки в США – все делается в Китае. Но даже Китай больше не хочет производить футболки – теперь это делается во Вьетнаме, Бангладеш. Офшоризация, начавшаяся в сфере рабочих профессий, благодаря инновациям переходит и в сферу услуг. Многие услуги стали торгуемыми – финансовые услуги, колл-центры, все что связано с технологиями. Работу, которую может выполнять колл-центр в США, могут выполнять и колл-центры в Бангалоре или Маниле. 

Но эти же рабочие места, которые перемещаются на развивающиеся рынки, будь-то рабочие или офисные профессии, в конечном счете, могут быть заменены роботами, машинами, программами. Допустим, сегодня рентгенолог в Мумбае может выполнять ту же работу, что и рентгенолог в Нью-Йорке, анализируя ваши рентгеновские снимки или результаты МРТ, но, возможно, завтра появится программа, которая сможет делать это лучше и дешевле, чем они оба – несмотря на то, что рентгенолог в Мумбае и так получает лишь четверть зарплаты своего американского коллеги. 

То есть за первой стадией трансформации – перемещением рабочих мест из стран с развитой экономикой на развивающиеся рынки: сначала рабочих профессий, затем офисных – следуют новые изменения, означающие, что многие рабочие места исчезнут и с развивающихся рынков. Например, в современном Китае айфоны, огромное количество различной электроники производится на заводах компании Foxconn, имеющей больше миллиона рабочих. Однако уровень зарплат в Китае растет, и в следующем десятилетии Foxconn планирует сделать эти рабочие места полностью автоматизированными – заменить людей машинами.

3.jpg 

Один из заводов Foxconn. www.developmentchannel.org

Возникает вопрос: что случится с распределением доходов, если не только рабочие места с низкой добавленной стоимостью, но и рабочие места сотрудников со средним уровнем дохода могут быть заменены технологиями, программами? 

В условиях глобализации, когда рынок состоит не из миллионов, а из миллиардов людей, для представителей верхушки работает принцип «победитель получает все». Лучшие юристы, лучшие инвестиционные банкиры, лучшие спортсмены, лучшие рок-звезды, лучшие экономисты, лучшие журналисты, лучшие гуру и т.д. – они получают все преимущества всего многомиллиардного рынка. Те, кто входят в 10% или 20% лучших специалистов в своей области. В то время как все остальные в этой пирамиде получают намного меньше. 

Существует мнение, что с развитием технологий благосостояние всего общества будет расти, а люди при этом будут работать все меньше. Подобные утопические взгляды были выражены еще в 1930-х годах Джоном Мейнардом Кейнсом. Он написал эссе, каким будет будущее его внуков. В приводимых им примерах люди работали всего 10-15 часов в неделю, а остальное время проводили, посвящая его искусству, написанию картин и сочинению стихов, отдыхая с семьей и друзьями.

Идеальный мир, не правда ли? Технологии способствуют увеличению продуктивности, можно производить больше товаров и услуг при меньших затратах и не работать так же много, как раньше. Но как мы знаем, один из признаков нашего общества – то, что мы все слишком много работаем.

Конечно, если сравнивать с тем, что произошло за последние 200 лет – когда 70-часовая рабочая неделя превратилась в 60-часовую, затем 50-часовую, а сегодня средняя рабочая неделя составляет 40 часов – то можно представить, что мы можем прийти и к 30, 20, и к 10 рабочим часам в неделю и лучшим условиям труда. Но я думаю, что проблема таких воззрений в следующем. Один из процессов, происходящих в наше время заключается в том, что технологические инновации становятся не только трудосберегающими, но и требуют высокого уровня человеческого капитала. Это значит, что если вы предприниматель, инноватор, если вы обладаете навыками, которые в обозримом будущем не могут быть заменены машинами, компьютерными программами, то спрос на вас будет довольно высоким.

4.jpg 

Нуриэль Рубини на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Фото weforum.org

Мне, например, самому нередко приходится работать по 12 часов в день, даже в субботу и воскресенье, во время рабочих поездок по миру. Я живу в Нью-Йорке, где знаю инвестиционных банкиров, которые работают по 100, по 120 часов в неделю. 

Спрос на обладателей ценных навыков и человеческого капитала высокого уровня – довольно большой. И в действительности эти люди работают не меньше, а больше и больше.

Возможно, мы будем жить в мире полностью противоположном тому, что представлял себе Кейнс. Не в том мире, где люди работают по 10-15 часов в неделю, а потом отдыхают, но в мире где обладатели ценных навыков, предприниматели и инноваторы, люди, способные на создание чего-то нового, в итоге работают по 100 часов в неделю и, вероятно, получают очень много за свою работу. В то время как все остальные, чьи рабочие или офисные профессии будут выполняться машинами, окажутся в мире, где для них нет подходящей работы. Либо есть что-то с очень посредственным, низким уровнем оплаты. 

Обобщая: мы можем получить общество, в котором будет два разных вида труда. По-настоящему выгодного труда, связанного с технологиями, того, который новые технологии создает. И труда, по сути, заменяемого технологиями.

И это сильно отличается от идеи Кейнса о том, что выгоды от возросшей производительности будут распределены между всеми, от того утопического мира, в котором все работают по 10-15 часов, а остальное время проводят за милыми занятиями, делающими нас людьми.


20-21 апреля в «Минск-Арене» «Про бизнес» организует крупнейший форум HI-TECH NATION. Среди приглашенных спикеров участвует Нуриэль Рубини. Изменились ли взгляды и каково мнение сейчас на на эту тему поговорим с Нуриэлем Рубини на форуме HI-TECH NATION (г Минск). Вместе с ним на  мероприятии выступят легендарный футуролог и изобретатель, топ-менеджер Google Рэй Курцвейл, соавтор бизнес-бестселлера Start-up Nation Сол Сингер, а также известные предприниматели, топ-менеджеры, инвесторы.

 

Фото - bitdig.com

Источник: Пробизнес

 



Возврат к списку

Актуальные темы