Этикет для бизнеса. Самолет. Поезд. Такси

О правилах поведения в общественном транспорте делится автор рубрики «Этикет для бизнеса» Елена Брылина


Отправляясь в командировку на самолете или поезде, воспользовавшись услугами такси или автобуса при передвижении по городу, мы сталкиваемся с различными ситуациями не всегда корректного и дружественного поведения людей. В любом виде общественного транспорта дистанция между людьми физически резко сокращается, это в свою очередь вызывает дискомфорт и напряжение. Как же вести себя, чтобы сохранить чувство собственного достоинства и не посягнуть на личное пространство другого? Обсудим сегодня и выделим основные моменты.

Самолет

В аэропорт следует приезжать заблаговременно, чтобы не спеша успеть выполнить все необходимые операции: зарегистрироваться на рейс, сдать багаж, заплатить за перевес, удостовериться, что размер вашей ручной клади соответствует требуемым показателям и т.д.

Поднимаясь в самолет, следует поприветствовать бортпроводников и ближайших соседей.

Ручная кладь должна быть размещена только в специальных разрешенных для этого местах (над вами в отсеке для ручной клади или под вашим сидением).

Будьте внимательны к соседям: слушайте музыку только через наушники, газету разворачивайте не более размера листа А4.

Обувь снимать в самолете допускается только в том случае, если у вас есть сменные туфли.

На борту не следует заводить разговоры о плохом состоянии самолета, об авиакатастрофах и иных чрезвычайных ситуациях. Нагнетать обстановку не в ваших интересах. Уровень стрессоустойчивости других пассажиров может быть крайне низок. Также не рекомендуется навязывать душевных разговоров соседям по креслу.

Выходя из самолета, не забудьте поблагодарить бортпроводников за проявленное внимание и приятный полет.

Поезд

Перед поездкой обязательно проверьте, достаточно ли компактно упакован ваш багаж. Вещи, которыми вы будете пользоваться постоянно, следует положить в отдельную сумку и расположить ее максимально доступно, чтобы не беспокоить других пассажиров в пути.

Заходя в вагон, следует поприветствовать проводника и пассажиров вашего купе. Представляться или знакомиться следует только в том случае, если вам предстоит длинная дорога. Зная, имя соседа, вам будет удобнее обращаться к нему в течение поездки. Однако знакомство не обязывает вас вести душевные беседы и делиться личной информацией. Если вы едите в поезде не один, а со знакомыми или коллегами, то разговаривать следует в полголоса, не мешая другим пассажирам. В купе не принято приглашать гостей.

Прием пищи в поезде имеет свои рекомендации. На время поездки исключите из рациона пищу с резким запахом. Смешение ароматов в купе, может стать совсем не аппетитным, тем более что сильные запахи долго не выветриваются. Обязанности, делиться запасами провизии с другими пассажирами, у вас нет. При желании вы можете предложить им что-то к чаю.

Если вам предстоит дальняя поездка, рекомендуется взять сменный комплект одежды и обуви, удобной и уместной для поезда.

Помните, что места на нижних полках в дневное время предназначены и для пассажиров верхних полок.

Если вы хотите открыть или закрыть окно обязательно спросите соседей, не будут ли они против этого.

Прибыв в место назначения, и выходя из поезда, поблагодарите проводника и пожелайте дальнейшего счастливого пути.

Такси

В такси, вы – клиент, водитель – представитель компании, оказывающей услугу, за которую вы платите. Следовательно, он взял на себя обязанность довести вас безопасно и комфортно, и поэтому вы имеете полное право сделать водителю замечание по поводу чрезмерно быстрой или опасной езды, попросить не курить в салоне, открыть или закрыть окно, уменьшить звук или совсем выключить музыку.

Если вы едите в машине один, то правильным будет сесть на заднее сидение по диагонали от водителя. Это максимально комфортное положение, которое позволит сохранить и физическую, и моральную дистанцию. Обязанности вести с водителем беседу у вас нет. Достаточно поприветствовать, назвать пункт вашего назначения, а прибыв на место и рассчитавшись, попрощаться.

Автобус

Принято считать, что правила поведения в автобусе уж точно все знают и здесь не о чем говорить. И все же выделим основное.

В автобусе не следует:

- громко разговаривать и смеяться;

- заглядывать в чужую книгу, газету, телефон;

- чихать и кашлять, не прикрывая рот;

- причесываться, поправлять макияж и маникюр;

- разглядывать других пассажиров и предметы их одежды;

- принимать пищу и пить различные напитки.

Чем больше людей выйдет из автобуса, тем больше сможет войти. А, следовательно, не торопитесь, вначале пропустите всех выходящих. Затем, если есть возможность, помогите зайти старшим по возрасту, пассажирам с детьми, людям с ограниченными возможностями. И потом заходите сами.

Выходящим из автобуса, следует готовиться к своей остановке заранее. Если автобус переполнен, а вам нужно пройти к выходу, то воспользуйтесь фразами: «Извините, вы выходите на следующей остановке? Разрешите мне пройти», «Давайте поменяемся местами».

В автобусе приоритетное право занять сидячие места имеют граждане пожилого возраста, пассажиры с детьми, инвалиды. Однако каждая ситуация уникальна. Если вы видите, что перед вами стоит довольно молодой, но очень уставший мужчина, будет вежливым предложить ему свое место.

В случае если по правилам этикета, вы имеете преимущественное право занять сидячие места, но вас как будто не замечают. Уместным будет обратиться с фразой «Позвольте я сяду». Как правило, ситуация положительно разрешается. Вы можете попросить, но не требовать. А далее это уже вопрос воспитания и доброй воли. Если вам уступили место, следует поблагодарить.

При входе в автобус принято снимать с плеч объемные рюкзаки и сумки (например, спортивные), чтобы не доставить неудобств другим пассажирам. При наличии достаточного количества свободных мест, вы можете поставить сумку на соседнее сидение.

В дождливую погоду будьте осторожны с зонтом. Закрывать зонт следует перед входом в автобус или внутри автобуса на максимальном расстоянии от пассажиров. Сложенный зонт следует застегнуть, опустить вниз, стараясь никого не задеть. Раскрывать зонт следует после выхода из автобуса.

Очень важно в любом виде общественного транспорта:

·  Рекомендуется умеренно пользоваться парфюмерией. Тесный контакт может сделать невыносимым даже очень приятный аромат.

·  Разговор по мобильному телефону в общественном транспорте, является нарушением этикета. Пренебрегая этим, вы изначально ставите в неловкую ситуацию подслушивания всех остальных. Пассажиры становятся невольными свидетелями моментов вашей личной или деловой жизни.

Знание правил этикета, делает нашу жизнь гармоничней, многое становится легче и понятней. Желаю счастливого и комфортного пути!

Автор – Елена Брылина, специалист по организационной работе и этикету             

Источник:  PRoБизнес72 



Возврат к списку

Актуальные темы