Михаил Шелдунов: «Адаптация к любым внешним вызовам – это искусство управления рисками»

Своим мнением о том, какая поддержка организована для инвесторов туристической отрасли в России и что планируется в этом направлении, поделился директор департамента по взаимодействию с органами власти АО «Корпорация Туризм.РФ» Михаил Шелдунов.

Михаил Шелдунов: «Адаптация к любым внешним вызовам – это искусство управления рисками»

Международный инвестиционный форум индустрий развлечений, горнолыжного отдыха и туризма «Горы. Туризм. Бизнес» в Сочи собрал на своих коммуникативных площадках представителей ключевых туристических отраслей и крупнейших игроков рынка, в том числе и представителей корпорации «Туризм.РФ», предложившей ряд мер поддержки для каждого инвестора.

- Михаил, корпорация «Туризм.РФ» активно участвует в реализации более 50 инвестиционных проектов в сфере внутреннего туризма. Насколько текущая ситуация влияет на процесс работы по этим проектам?

- Корпорация совместно с инвесторами изначально запланировали принципы гибкости и адаптивности для финансовых моделей, обеспечили уникальные торговые преимущества и конкурентоспособные параметры для будущих проектов. Наши проекты в первую очередь – это девелоперские решения по созданию туристической и необходимой обеспечивающей инфраструктуры, жизненный цикл реализации которых предполагает достаточно длительное время, от трех лет и более. Соответственно, новые внешние условия потребовали от нас и партнеров внесения существенных корректировок в бизнес-планы, финансово-экономические модели проектов, графики финансирования и реализации, а также в операционную модель будущих туристических объектов. Адаптация к любым внешним вызовам – это искусство управления рисками. И благодаря дополнительным подходам и даже новым мерам поддержки корпорации, которые стали возможны при поддержке Правительства Российской Федерации, Минфина России, Минстроя России и других ФОИВов, а также высоким компетенциям наших инвесторов, первоочередной портфель инвестиционных проектов сохранен, и мы продолжаем реализацию проектов. Для страны только от реализации нашего портфеля проектов 2021–2022 годов эффект сложно недооценить – это свыше 25 000 новых качественных номеров, более 23 000 новых рабочих мест, порядка 500 миллиардов рублей привлекаемых частных инвестиций в развитие туризма.

- Какие вопросы возникают на старте проекта чаще всего? И как «Туризм.РФ» помогает их решить, чтобы проект не «забуксовал»?

- Для многих бизнесменов, особенно из сегмента МСП, востребованной мерой поддержки является помощь в планировании проекта на нулевом цикле. Корпорация в своей деятельности оказывает бизнесу методологическую поддержку, помогает скорректировать параметры проекта исходя из лучших практик, существенно повышает эффективность финансово-экономических моделей.

- Какие задачи вы планируете решить на форуме «Горы. Туризм. Бизнес»? 

- Прямой диалог с профессионалами на площадках форума является главной ценностью мероприятия. Помимо государства, инвесторы являются главными акторами, которые окажут огромное влияние на индустрию туризма в России в ближайшее десятилетие, ведь за большими брендами и юридическими лицами всегда стоят конкретные люди, энергия и целеустремленность которых позволят решить поставленные в рамках нацпроекта задачи. 

- Что ждет участников отрасли в ближайшие годы?

- Национальным проектом «Туризм и индустрия гостеприимства» определены показатели, которые будут достигнуты до 2030 года. Их достижение существенно изменит нашу отрасль. Например, корпорация «Туризм.РФ» обеспечит создание не менее 38 000 новых номеров в составе комплексных инвестиционных проектов. Появление новых отелей с качественным номерным фондом, современной инфраструктурой, развитие действующих и создание новых курортов предоставят нашим туристам не только достойную альтернативу зарубежным местам отдыха, но и станут катализатором роста для всей индустрии в целом. Существующим проектам в сфере туризма уже сейчас необходимо четко сформировать образ своего облика к 2030 году: уникальные торговые преимущества, качество инфраструктуры, развитые сервисы для досуга, рассчитанные на различные группы населения. Мы рекомендуем бизнесу идти в ногу со временем и не отставать от открывшихся возможностей не только по развитию всего нового, но и для осуществления мероприятий по модернизации и улучшению характеристик уже имеющейся инфраструктуры туризма.

- В программу форума включена презентация главных инвестиционных проектов России в сфере туризма и горнолыжного отдыха. Корпорация готова приглашать к взаимодействию представителей новых проектов?

- Как я уже говорил ранее, чуть более чем за 1 год работы мы сформировали первоочередной портфель проектов. Но впереди нас ждут еще свыше 100 новых инвестиционных проектов по развитию туристической инфраструктуры, и конечно, мы открыты к сотрудничеству с бизнесом для достижения этих целей. От инвестора для начала взаимодействия не требуется больших усилий, необходимо сформировать концепцию проекта и заполнить анкету о проекте на официальном сайте корпорации Туризм.РФ.

Портал «PRоБизнес72» – информационный партнер мероприятия

Источник: форум «Горы. Туризм. Бизнес»




Возврат к списку

Актуальные темы