Скрытые технологии в ювелирных украшениях

Экспериментальное ожерелье сделает процесс ЭКГ-диагностики быстрым и незатруднительным. 


Модель создана командой из Университета Восточной Финляндии. В цепочку с подвеской встроен ЭКГ-датчик. Аппарат предназначен для людей подверженных риску фибрилляции предсердий.

Примерно 25% всех инсультов вызваны аномальным сердечным биением (мерцательной аритмией). Нарушение сердечного ритма не имеет симптомов, поэтому остается незамеченным. Для определения диагноза необходимо наблюдение, а это является сложной задачей. Поэтому необходимы инновационные методы обнаружения.

Аппарат в использовании прост. Чтобы проверить частоту пульса, достаточно запустить приложение на смартфоне и зажать подвеску между руками либо прижать его ладонью к груди. На измерение сенсору потребуется 25 секунд. Через приложение информация о сердечном ритме поступает на облачный сервер и анализируются искусственным интеллектом. Результаты данных, в виде уведомлений, в течение нескольких секунд получают пациент и его врач.

2.jpg

Технологию протестировали 145 человек. Участники исследования измеряли свой сердечный ритм ожерельем и параллельно проходили традиционный тест на стандартном электрокардиографе. Оба метода показали высокую достоверность – хотя несомненный плюс теста с помощью ожерелья заключается в возможности провести его в любом месте и в любое время.

Исследование будет представлено на научной платформе ESC EHRA Essentials 4 You Европейского Общества Кардиологов.

Источник: European Society of Cardiology



Возврат к списку

Актуальные темы