Что надо знать для работы с франшизами в Беларуси, России, Украине, Казахстане — разбор юриста

Чем отличается законодательство в сфере франчайзинга в России, Беларуси, Казахстане и Украине. Какой комплекс прав считается/не считается франшизой в разных странах. Об этих и других нюансах рассказывает юрист компании «Завод Франшиз», редактор журнала «Юрист» Надежда Грабовская.


Что надо знать для работы с франшизами в Беларуси, России, Украине, Казахстане — разбор юриста

— Франчайзинговые проекты из России, Беларуси, Украины, Казахстана зачастую масштабируются по разным странам. Например, российская сеть пиццерий «Додо пицца» имеет 296 точек в 10 странах, украинская сеть сэндвич-баров Fresh Line насчитывает 100 точек, в том числе в Минске.

Одна из франшиз нашей компании, «Кофе Саунд», также планирует выйти на зарубежные рынки. Но мы обратили внимание, что законодательство этих стран существенно разнится. Например, в Гражданском кодексе Беларуси франчайзингу посвящены всего 12 статей, а в Казахстане есть отдельный закон о франчайзинге, чего пока нет ни в России, ни в Украине. Об отличиях и пойдет речь в этом материале. 

Терминология

Один и тот же состав франшизы (то есть состав передаваемых партнеру прав) в одной стране может быть квалифицирован как франчайзинг, а в другой — нет.

1. В Беларуси и Казахстане используют название «договор франчайзинга». Второе название такого договора в обеих странах — «договор комплексной предпринимательской лицензии». Оно указывает, что передается именно «комплекс прав».

2. В России и Украине франшиза названа «договором коммерческой концессии». Сейчас в Украине регулируется терминология и базовые подходы к франчайзингу. Если предложенный в Верховную Раду законопроект будет принят, на законодательном уровне будет введено понятие франчайзинга.

Состав франшизы

Франчайзинг предполагает передачу модели готового и опробованного бизнеса партнеру со всеми необходимыми индивидуализирующими атрибутами и знаниями.

Но состав объектов, которые обязательно должны передаваться, — пожалуй, самое принципиальное отличие.

Помимо объектов, в Казахстне, Украине и России партнеру могут передавать деловой опыт и коммерческую репутация франчайзера.

Пример Беларуси:

2.jpg 

Данные предоставлены экспертом

 

1. Казахстан наиболее близок в этом смысле к Беларуси, где фирменное наименование (название франчайзера) и нераскрытая информация (в Казахстане — охраняемая коммерческая информация) являются обязательными объектами для включения в состав франшизы. Иной состав передаваемых объектов может обозначать что угодно, но не франчайзинг.

Например, если в Беларуси передается товарный знак и нераскрытая информация в виде ноу-хау, то франчайзинга такие отношения не создают. Однако если этот же состав резидент Беларуси передает для использования в России ее резиденту, то это уже может быть квалифицировано как франшиза.

3.jpg 

Сеть «Додо Пицца». Фото с сайта bigvill.ru

 

Этот подход к составу франшизы не совсем «удобен». Фирменное наименование франчайзера, например, при торговой франшизе, редко известно широкой публике (потребителям), и не содержится в его товарном знаке. В связи с этим передача фирменного наименования является зачастую формальностью, а само наименование де-факто не используется франчайзи. Кроме того, включение фирменного наименования в состав обязательных элементов франшизы лишил ИП права выступать в качестве «первичного франчайзера» (поскольку у ИП, согласно законодательству Беларуси, не может быть фирменного наименования).

В России и Украине существует такой объект, как «коммерческое обозначение / коммерческое фирменное наименование» (business name), которое и служит идентификатором коммерческих объектов (магазинов, ресторанов, кофеен, салонов красоты и пр.). По своей сути он похож на товарный знак, но не требует регистрации.

Объекты, идентифицирующие франчайзера:

Название фирмы идентифицирует организацию. Пример: Частное предприятие «Саунд Тим».

Коммерческое обозначение/коммерческое фирменное наименование/business name идентифицирует коммерческие объекты. Пример: кофейня «Кофе Саунд».

Товарный знак/торговая марка идентифицирует товар, услугу, работу. Пример: товарный знак «Кофе Саунд».

 

2. Россия установила состав лицензионного комплекса за стандартным набором «бренда»: товарный знак + любой другой объект (например, патент, программа ЭВМ, коммерческое обозначение, секрет производства и др.).

 

3. А наиболее удобное понимание франчайзинга пока что сложилось в Украине. Там для франчайзинговых отношений должно быть минимум два любых объекта интеллектуальной собственности. Чем хорош такой подход:

Предоставляет франчайзеру максимальную свободу по определению состава франшизы

Обеспечивает гибкость института франчайзинга

Предоставляет возможность бизнесу активно создавать различные модели франчайзинговых сетей.

4.jpg 

Данные предоставлены экспертом

 

Состав документов

1. Самыми лаконичными в данном вопросе являются правовые нормы Беларуси и России. Основными документами там являются гражданские кодексы, но по части судебной практики Россия обгоняет Беларусь.

2. В Украине вопросы франчайзинга затронуты в Гражданском кодексе Украины (Глава 76) и Хозяйственном кодексе Украины (Глава 36).

5.jpg

Украинская сеть Fresh Line. Фото с YouTube

3. В Казахстане, помимо Гражданского кодекса, действует закон «О комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинге)», который:

Освещает дополнительно вопросы брокериджа (посреднической деятельности при заключении и исполнении договора комплексной предпринимательской лицензии)

Указывает на виды комплексной предпринимательской лицензии (конверсионная, множественная, товарная и другие виды).

 

Другие формальности

Договор франчайзинга может потребовать совершения формальностей, связанных с его заключением:

Регистрации договора.

Регистрации предоставления права по такому договору на объект интеллектуальный собственности

Регистрации предоставления права использования франшизы.

1. По законодательству Беларуси, регистрации подлежит сам договор франчайзинга.

2. В Казахстане договор франчайзинга подлежит регистрации, если включает в себя условие о передаче в составе франшизы:

- Изобретения

- Полезной модели

- Промышленного образца

- Селекционного достижения

- Товарного знака/знака обслуживания

- Топологии интегральных микросхем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Казахстана.

3. Для России требование о регистрации распространяется не на сам договор, а на «предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав».

Регистрация «предоставления права» отличается от регистрации договора тем, что договор в этом случае имеет юридическую силу. Это значит, что стороны уже могут применять условия договора: провести предоплату, начать согласовывать помещение для размещения франчайзингового объекта и т.д., но предоставление права использования комплекса исключительных прав (франшизы) считается состоявшимся только при условии регистрации. Например, до регистрации размещать товарный знак на вывеске франчайзингового объекта нельзя.

6.jpg 

Фото с сайта posta-magazine.ru

4. В Украине вопрос о необходимости регистрации договора снят в 2015 году, но законопроект 2017 года вновь его поднимает. Если законопроект будет принят, то может быть введена двойная регистрация договора: органом, который проводит регистрацию юрлица или предпринимателя, и регистрация договора в центральном органе исполнительной власти в области патентов и знаков для товаров и услуг (если по договору передается в пользование объект, охраняемый патентным законодательством).

 

Необходимость регистрации договора и уплаты пошлины:

 7.jpg

Данные предоставлены экспертом

Необходимость регистрации как договора, так и предоставления права (прав) означает дополнительные затраты для одной или обеих сторон, т.к. предполагает уплату пошлины. Например, регистрация договора франчайзинга в НЦИС Беларуси обойдется минимум в 10 базовых величин.

 

Автор - Надежда Грабовская,  юрист компании «Завод Франшиз», редактор журнала «Юрист».

Фото обложки с сайта 101biznesplan.ru.

Источник: Пробизнес

 



Возврат к списку

Актуальные темы