Рынок упаковки овощей в России: тенденции и перспективы развития

По экспертной оценке компании «Интерагро», к 2025 г. объем рынка пищевой упаковки в России может увеличиться на 25-30% и достигнуть 1,5-1,6 трлн рублей. При этом доля экологичной упаковки может составить до 50% от всего объёма производства.



Драйверы роста рынка упаковки

В 2010-2022 годах валовый сбор овощей в российских сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах (КФХ) вырос в среднем на 5,3%. Это, а также продолжающиеся процессы импортозамещения и развития розничной торговли стимулируют развитие рынка упаковки в этом сегменте. В то же время, если проводить сравнение от года к году, производство овощей открытого и защищённого грунта несколько снизилось. Так, по итогам 2022 г., на основе оценки Росстата, объём производства овощей увеличился только на 4% по сравнению с предыдущим против 8-10% ежегодного роста в 2015-2019 годах.

На этом фоне российские производители больше не рассчитывают на экстенсивный рост производства – в условиях стагнации спроса им необходимо работать над расширением ассортимента и ростом рентабельности, где эффективное доведение продукции до потребителя, инновационные качественные упаковочные решения будут играть первостепенную роль, отмечают эксперты «Интерагро».

«Правильная упаковка помогает довести до покупателя качественный продукт, и это первостепенное ее назначение. Однако сегодня она превратилась в эффективный инструмент маркетинга и дает производителю возможность сделать свою марку узнаваемой, вывести на рынок широкий ассортимент по разной цене, – комментирует Екатерина Бабаева, генеральный директор «Интерагро». Удорожание упакованной и брендированной продукции для конечного потребителя может доходить до 30%, но для производителя это выгодно».

1.jpg

Увеличение спроса на упаковку и внедрение новых материалов также подстёгивает ускорение темпов жизни, стремление к удобству потребления, рост онлайн-торговли. На этом фоне наблюдается опережающий рост рынка полимерной упаковки, повышение спроса на одноразовые изделия, персонификация упаковочных решений, расширение использования вторичного сырья и биополимеров.

Рост продаж на мировом рынке упаковки для овощей, по прогнозам маркетинговых агентств, будет поддерживаться общим ростом спроса на упакованную продукцию, в том числе с использованием более дорогих видов упаковки с улучшенными характеристиками. Готовые к розничной торговле коробки и жесткие пластиковые контейнеры в среднесрочной перспективе будут самыми быстрорастущими сегментами рынка упаковки для овощей. Спрос на соответствующую упаковку поддержит популярность готовых к употреблению овощей и салатов.

2.jpg

Помимо увеличения объёмов рынка упаковки, наблюдаются также и структурные изменения. В частности, на фоне изменений в привычках питания и стиле жизни происходит расширение ассортимента упакованных овощей. Помимо базовых огурцов и томатов, потребители все чаще включают в рацион салаты, брюссельскую капусту, брокколи.

В ответ на эту тенденцию производители наращивают выпуск соответствующей продукции и реализуют новые инвестиционные проекты. Так, например, ГК «Белая Дача» в середине 2022 г. приступила к строительству в Краснодарском крае первой очереди производственного комплекса «Салаты с моря» по выращиванию кочанных салатов в орошаемом открытом грунте и бейби-салатов в туннельных пленочных теплицах. Проект будет реализован на территории площадью 850 Га. Планируемый объём производства продукции – 5 тыс. тонн салатов в год, из которых 3 тыс. тонн будут выращиваться круглогодично. Проект позволит «Белой Даче» увеличить производство более чем в 2 раза и обеспечить потребности своих перерабатывающих площадок собственным сырьем. Объем инвестиций составит 1,1 млрд руб.

ООО «Доброград Агро» планирует построить круглогодичный агрокомплекс по выращиванию зелени, ягод и овощей в особой экономической зоне «Доброград-1» во Владимирской области. Объём инвестиций в строительство агрокомплекса планируется на уровне 227 млн рублей. Запуск предприятия предполагается в 3-м квартале 2023 г. ООО «Доброград Агро» планирует выращивать значительный ассортимент овощей, зелени и ягод. Некоторые из них хорошо известны на российском рынке, но в перспективе будут выращиваться и новые, необычные продукты, например, брокколини – овощ семейства капустовых, выведенный в Японии и содержащий большое количество полезных веществ и витаминов. Салатная продукция будет представлена культурами романо, кейл, мангольд, руккола, пак-чой, шпинат, красный щавель, корн-салат, мизуна, базилик. Производственная программа предприятия рассчитана на ежегодный валовой сбор салата и зелени на уровне свыше 19 тонн.

В Тульской области активно развивают производство овощной продукции, а также импортозамещение оборудования. ООО «Органик» разработала инвестиционный проект, предполагающий строительство шести новых автоматизированных линий для выращивания зелени и пряных трав в теплицах по системе гидропоники и сортировочного помещения. Объем инвестиций оценивается в 130 млн рублей. За счёт расширения мощностей планируемый объём производства продукции в месяц вырастет с 43 тыс. до 268 тыс. штук. Проект компания планирует реализовать к началу весны 2023 г. за счет собственных средств. Кроме этого, компания поддержит других тульских производителей и поставщиков – сырье и материалы для запуска будут приобретаться в регионе.

Доля российских предприятий в сегменте упаковки растет

По состоянию на 2022 г. объём рынка пищевой упаковки в России, составляет свыше 1,2 трлн рублей. По экспертной оценке ГК «Интерагро», к 2025 г. он может увеличиться на 25-30% и достигнуть 1,5-1,6 трлн рублей. 

На фоне роста логистических затрат наблюдается расширение географии упаковочного производства. Если несколько лет назад производство упаковки концентрировалось в крупных городах, то сегодня предприятия упаковки широко представлены на всей территории страны. При этом импортозамещение упаковки становится значимым фактором контроля себестоимости овощей. Одновременно с этим значительная доля небрендированной продукции на рынке овощей является возможностью для развития брендов производителей.

В 2022 г. приостановка деятельности зарубежных компаний на территории России открыла производственную нишу для отечественных предприятий. На фоне роста спроса на упаковочные решения производители наращивали выпуск, а также начали запускать инвестиционные проекты в условиях новых реалий.

Так, по результатам опроса, проведённого Банком России в июле 2022 г., о росте объёмов производства сообщило большинство производителей упаковки Южного федерального округа, включая крупных производителей бумажной упаковки и фольгированного картона Волгоградской области, жестяной тары Республики Крым. Большая часть производителей упаковки работает на сырье отечественных и азиатских производителей, а также производителей стран ЕАЭС и не испытывает проблем с поставками. Однако выпуск высокотехнологичных упаковочных материалов связан с необходимостью применять импортное высококачественное сырье. Два крупных производителя пищевой упаковки из Ростовской области оценили зависимость от импорта сырья из ЕС, Японии и США в 50–60% и в течение 2022 г. переориентировались на альтернативных поставщиков.

Если говорить о материалах, то наиболее распространенным является картон, используемый для производства упаковки для свежих продуктов на мировом рынке. Однако большая часть продуктов требует дополнительной внутренней упаковки, такой как тканевая обертка, чашки, прокладки и многое другое. Коробки из гофрированного картона представляют собой многослойные жесткие коробки, сделанные из двух листов бумаги, называемых вкладышами, приклеенных к обеим сторонам гофрированного внутреннего «гофрокартона», состоящего из соединенных дуг, что обеспечивает большую прочность и устойчивость. Гофрокартон можно разрезать и сложить для изготовления контейнера, изготовленного по индивидуальному заказу, а затем напечатать его, используя различные методы печати в зависимости от размера тиража и потребностей дизайна. Для многих видов пищевых продуктов сегодня картон становится жизнеспособной альтернативой пластиковой упаковке.

3.jpg

В Кемеровской области в 2022 г. открылось инновационное производство по выпуску импортозамещающего продукта – антибактериальной упаковки из макулатуры для увеличения срока хранения продуктов питания. Инновационное производство, созданное на базе завода «Кузбасский Скарабей», позволит перерабатывать для вторичного использования 120 тыс. тонн макулатуры в год. Из вторсырья завод будет выпускать не имеющую аналогов в России антибактериальную бумагу для упаковки пищевой и сельскохозяйственной продукции. Высокие барьерные свойства антибактериальной бумаги позволяют на 10-15% сократить потери производителей и ритейлеров от порчи продукции при хранении и транспортировке. Объём инвестиций в проект составляет 2,9 млрд руб. Для поддержки производителей картона правительство будет выделять льготные кредиты по ставке 11%. С 3 сентября 2022 г. установлены квоты на вывоз макулатуры из страны – до 30 тыс. тонн.

В Тюменской области производитель овощных сеток ООО «Аранео» к 2022 г. нарастил объёмы производства до 3,5 тыс. тонн. Еще пять лет назад объем производства предприятия составлял 1 тыс. тонн готовой продукции. ООО «Аранео» работает исключительно на отечественном сырье, переработанном из вторичного. Продукция предприятия соответствует всем международным стандартам. Компания ориентирована на агрохолдинги и крупные хозяйства России.

В 2022 г. ускорился тренд как на производство отечественной, так и экологичной упаковки. Ее доля может составить до 50% от всего объёма производства, а это более 800 млрд. рублей, что вполне соответствует мировому тренду.

4.jpg

Отметим, что на мировом рынке активно внедряются решения по переработке отходов полимеров: активно используется биоразлагаемая упаковка, снижается ее общий вес, происходит замена ламинированной упаковки мономатериалами, например, ПЭТ. Напомним, что крупнейшие пищевые ТНК приняли добровольные обязательства по переходу к 2025 г. на использование 100%-перерабатываемой или биоразлагаемой упаковки. Ярким примером тренда на экологичность в упаковочных решениях для свежей продукции является Франция, где с начала 2022 г. вступил в действие закон, ограничивающий использование пластиковой упаковки для фасовки овощей и фруктов. Введение закона позволит ежегодно экономить более миллиарда ненужных пластиковых упаковок в год.

Информационный партнер — «PRоБизнес72»

Источник: ООО «Интерагро»



Возврат к списку

Актуальные темы