На ВЭФ представили более 200 решений по декарбонизации городов

На международном экономическом форуме ENEL и SCHNEIDER ELECTRIC объединили силы для запуска платформы с решениями для преобразования городской инфраструктуры.


На ВЭФ представили более 200 решений по декарбонизации городов

Компания Schneider Electric, мировой лидер в предоставлении цифровых решений в области управления электроэнергией и автоматизации, признанная самой экологически ответственной корпорацией в мире согласно индексу Corporate Knights Global 100 в феврале 2021 года, и Группа Enel, транснациональная энергетическая компания и ведущий игрок на мировом энергетическом рынке и рынке возобновляемой генерации, присоединились к Всемирному экономическому форуму (ВЭФ) – международной организации, занимающейся вопросами государственно-частного партнерства – для того, чтобы на Саммите по устойчивому развитию (20-23 сентября 2021 года) объявить о запуске бета-версии Платформы для углеродно-нейтральных городов.

В рамках цифровой платформы предлагаются разнообразные решения по декарбонизации, способствующие преобразованию городской инфраструктуры: энергоснабжения, строительства и обслуживания зданий, транспорта, водоснабжения и обращения с отходами. Пользователи проходят процесс выбора и приоритизации решений, которые наилучшим образом удовлетворяют их потребности. Эта база решений включает в себя политические, бизнес- и финансовые модели, применение которых позволяет снизить выбросы в атмосферу и повысить местную ценность, например, за счет создания рабочих мест в природосберегающих секторах экономики и улучшения качества воздуха.

В бета-версии собрано более 200 конкретных практических примеров и решений, реализованных более чем в 110 городах по всему миру. Доступ к Платформе решений открыт для всех, особенно инструмент предназначен для мэров городов, руководителей стран и представителей бизнеса. Пользователи могут осуществлять навигацию по базе данных и искать решения по заданным критериям или по наиболее актуальным проблемам городов.

«Как этот инструмент и предлагаемые им решения демонстрируют нам, технологии декарбонизации городов существуют уже сегодня. Если говорить об их внедрении, то мы должны думать шире: не только о сетях городской инфраструктуры, но и о зданиях и сооружениях, обо всей существующей застройке. Важную роль в достижении углеродной нейтральности городов играют программы реновации», ‒ заявил Жан-Паскаль Трикуар, председатель правления и генеральный директор Schneider Electric.

«Электрификация с применением экологически ответственных решений прокладывает путь к декарбонизации экономики, создавая при этом условия для преобразования городской среды в соответствии с принципами устойчивого развития, и если учесть существующие технологии и ноу-хау, то у нас есть инструменты для достижения успеха и уникальная возможность в корне изменить ситуацию, ‒ отметил Франческо Стараче, генеральный директор Группы Enel. ‒ Платформа решений ‒ это замечательный инструмент для бизнеса и государственного управления, поскольку предоставляет им комплексные решения, внедрение которых ведет к процветанию общества и предотвращению многих угроз. Будучи мировым лидером в энергетике, Enel ведет постоянную совместную работу с глобальными партнерами, чтобы способствовать масштабным действиям для достижения более устойчивого и инклюзивного будущего».

Пользователи, имеющие доступ к Платформе решений, могут найти там предложения от Enel по декарбонизации, повышению экологической устойчивости и жизнеспособности городских экосистем в городах по всему миру. Если говорить о системах интеллектуального управления энергоснабжением, то стоит упомянуть разработанный Enel прибор учета Open Meter, являющийся примером нового поколения интеллектуальных систем учета и созданный с применением последних технических достижений в области компьютеризированных измерений и удаленного управления энергосетями в ответ на запросы рынка. Только в Италии, где к 2025 году такой технологией будут пользоваться более 35 миллионов потребителей, применение этого интеллектуального прибора учета второго поколения позволит проводить более 7 000 миллиардов измерений в год, позволяя в том числе собирать данные практически в реальном времени и регистрировать электрические параметры сети для проведения аналитических операций с большими объемами данных. Благодаря этому цифровому устройству потребители будут лучше знать и понимать свой предпочитаемый режим энергопотребления и вырабатывать более эффективный и экологически ответственный подход к использованию электроэнергии. Кроме этого, у потребителей появится возможность своевременно контролировать работу таких устройств, как солнечные панели на крыше дома, домашняя автоматика и электромобиль, новым, оптимальным образом организуя бытовое энергоснабжение. В соответствии с концепцией Группы по переходу к экономике замкнутого цикла, Open Meter разработан с расчетом на использование переработанного пластика при его производстве, что позволит сократить выбросы CO2 на 6% и образование отходов на 122 г в расчете на каждый произведенный прибор Open Meter по сравнению с обычным прибором учета.

Также на платформе доступно несколько решений, успешно реализованных компанией Schneider Electric. Эти решения, среди прочего, демонстрируют, как благодаря энергоэффективности можно добиться экономии как энергии, так и материалов, которые, в свою очередь, могут быть использованы при реализации городских инфраструктурных и общественно значимых проектов, включая переоборудование инженерных сетей и оснащение общественных зданий системами отопления, вентиляции и кондиционирования и компьютеризированной управляющей автоматикой. Например, в городе Холланд в штате Мичиган в США власти заключили со Schneider Electric партнерское соглашение для достижения показателей, заявленных в плане экономии электроэнергии и модернизации инфраструктуры в соответствии с принципами устойчивого развития, что позволяет жителям города экономить от 30% до 50% энергии.

Создание Платформы является третьим результатом, достигнутым при реализации Программы достижения углеродной нейтральности городов ‒ инициативы ВЭФ, направленной на многоуровневую координацию усилий бизнеса, городских властей и руководства стран по созданию экологически благоприятной, устойчивой к угрозам и обеспечивающей равные возможности городской среды. Программу совместно возглавляют Жан-Паскаль Трикуар, председатель правления и генеральный директор Schneider Electric, и Франческо Стараче, генеральный директор Группы Enel.

На прошлой неделе специалисты, отвечающие за реализацию инициативы, подготовили справочную записку «Преобразование городов: Комплексные энергетические решения», в которой демонстрируется, как в любой точке мира при существующей городской среде и транспортной инфраструктуре заложить основы преобразований на пути к декарбонизации.

Read in english 

Источник: ПАО «Энел Россия»

 



Возврат к списку

Актуальные темы