К концу недели юань может попытаться выйти к верхней границе диапазона 11,8 - 12,3 рубля
В начале текущей недели, несмотря на поддержку со стороны экспортеров, рубль так и не смог реализовать потенциал роста, перейдя в консолидации под локальными максимумами, установленными в пятницу, сообщает Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ.

Так, пара юань/рубль во вторник практически не изменилась, удержав позиции чуть выше поддержки на уровне 12 рублей.
Сегодня пройдут налоговые выплаты, что в ближайшие сессии может привести к снижению предложения иностранной валюты со сторон экспортеров.
Плюс к этому, участники торгов будут ожидать роста объемов покупок валюты по бюджетному правилу (параметры ноябрьских операций будут опубликованы 5 ноября), что может провоцировать дополнительный спекулятивный спрос на валюты.
В результате, на рынке складываются предпосылки для перехода основных мировых валют к восстановлению.
Так, до конца недели видим риски подъема юаня к верхней границе диапазона 11,8 - 12,3 рубля, а на горизонте до середины ноября китайская валюта может попытаться выйти в район 12,5 рублей.
Источник: Банк ПСБ

