8 шагов к запуску интернет-магазина: инструкция от IT-эксперта

Независимый эксперт с 30-летним опытом работы в сфере IT Владимир Шаргин составил инструкцию по открытию интернет-магазина для малого бизнеса. Подробный план поможет читателям «PRoБизнес72» разобраться в технических нюансах, сэкономить время, избежав расхожих ошибок, и главное – снабдит полезными инструментами, которые помогут на всех этапах запуска площадки для интернет-торговли.


8 шагов к запуску интернет-магазина: инструкция от IT-эксперта

Кейс:

Создание интернет-магазина можно разделить на несколько важных этапов. Данное руководство к действию подходит как для тех, кто намерен впервые попробовать себя в роли интернет-предпринимателя, так и для тех, у кого за плечами уже имеется подобный опыт ведения бизнес-продаж.

Предположим, что действующим героем данного кейса является компания, представляющая малый бизнес, которая занимает небольшое помещение (одну-две офисных комнаты) и, как вариант, также имеет склад для хранения и выдачи заказов. На компьютерах и ноутбуках фирмы установлена операционная система MS Windows. Предприниматель открывает интернет-магазин. На какие моменты необходимо обратить внимание при организации IT-инфраструктуры, чтобы запуск нового направления работы прошел успешно, рассказывает Владимир Шаргин.

Шаг 1-й. Организация автоматизированных рабочих мест           
В современных реалиях мобильной жизни в качестве рабочего инструмента лучше выбрать ноутбук с прицелом на будущее, то есть не самый дешевый и слабенький, а хороший «середнячок». Процессор Intel Core i3 или аналогичный от AMD, 8 Гб оперативной памяти и твердотельный накопитель SSD минимум на 120 Гб. Такой ноутбук работает быстро, и у сотрудников не возникнет повода говорить, что компьютер тормозит или виснет. Им самим тоже придется работать проворно. Для печати, сканирования и копирования документов рекомендую приобрести лазерное многофункциональное устройство (МФУ) со встроенным Wi-Fi-адаптером. Для печати и сканирования МФУ не нужно подключать кабелями к ноутбуку, достаточно настроить беспроводную сеть, и тогда можно печатать файлы прямо со смартфона. 

Шаг 2-й. Создание сетевой инфраструктуры в офисе          
Для создания офисной сети и подключения к интернету достаточно установить Wi-Fi-роутер и проложить к нему кабель от провайдера. Эту работу для вас выполнят сотрудники фирмы интернет-провайдера. Они же предложат варианты роутеров. Самостоятельный выбор роутера – вопрос бюджета, который имеется в распоряжении. В таком случае лучше почитать отзывы о моделях или проконсультироваться со специалистом. 

Шаг 3-й. Организация электронной почты    
Если для работы необходимо несколько почтовых ящиков, то для солидности лучше создать корпоративные почтовые адреса в сервисе «Яндекс.Почта 360 для бизнеса», «Mail.ru для бизнеса» или с помощью других аналогичных сервисов. Такими ящиками удобнее управлять и с их помощью контролировать переписку ваших сотрудников. Можно выбрать хостинг с почтовыми аккаунтами. В любом из этих двух случаев нужно собственное доменное имя. Хотя можно создать один ящик для общения с клиентами на интернет-портале Mail.ru, Gmail.com и т. п. Переписку между сотрудниками допускается вести и с личных почтовых ящиков. 

Шаг 4-й. Создание веб-сайта      
При открытии интернет-магазина к вопросу создания веб-сайта нужно отнестись с особым вниманием. От того, какой сайт и на какой платформе вы сделаете, зависят возможности его дальнейшего продвижения. Если подходить к этой задаче бюджетно и самостоятельно, можно воспользоваться конструкторами сайтов Wix.com, Nethouse.ru, Tilda.cc и т. д. Если делать круто и красиво, то можно воспользоваться услугами компании, которая создаст оптимизированный для продвижения сайт и, при вашем желании, будет оказывать услуги по поддержке и рекламе. Как выбрать компанию, вы уже знаете: обращать внимание на большое портфолио, положительные отзывы и стоимость услуг. 

Шаг 5-й. Использование услуг хостинга         
Еще один важный момент при открытии интернет-магазина – выбор услуг хостинг-провайдера. От этого решения зависит, будет ли ваш бизнес летать, как ракета, либо же плестись со скоростью черепахи. Конструкторы сайтов предоставляют свой бесплатный хостинг. Но у всего бесплатного есть обратная сторона: неотключаемая реклама, невозможность использования собственного доменного имени, слабая техническая поддержка. Среди конкурентов такой вариант будет выделять ваш интернет-магазин в худшую сторону. На начальном этапе развития лучше использовать виртуальный хостинг. В дальнейшем можно перейти на более качественные, производительные и дорогие виды обслуживания. Выбрать фирму, предоставляющую такие услуги, можно по рейтингам хостинговых компаний. Обязательно воспользуйтесь услугой пробного периода, которую предоставляют все серьезные хостинг-провайдеры. 

Шаг 6-й. Антивирусные программы   
Как и в случае с хостингом, лучше использовать платное лицензионное антивирусное программное обеспечение одного из лидеров антивирусных рейтингов. Сейчас лицензии продаются комплектами на 3-5 устройств: ваш ноутбук, ноутбук менеджера и ноутбук на складе. В пересчете на одно устройство стоимость составит около 600-700 рублей в год. И 200-400 рублей в год, если есть возможность приобрести лицензию сразу на три года. Учитывая постоянный рост киберугроз, это совсем небольшие деньги. Хотите сэкономить – можете использовать бесплатные антивирусы. Но! Бесплатные антивирусы не обеспечивают надежной комплексной защиты. А некоторые из них собирают пользовательские данные для организации спам-рассылок или продажи данных третьим лицам. Как говорится, всем надо на чем-то зарабатывать.

Шаг 7-й. Организация корпоративной телефонной связи  
На старте бизнеса или в небольшой компании можно ограничиться использованием личных сотовых телефонов. Но лучше подключить IP-телефонию. Она позволит вам анализировать загрузку сотрудников, прослушивать записи разговоров и бесплатно общаться между сотрудниками по коротким внутренним номерам. Только для этой цели рекомендую купить и настроить IP-телефоны. Зато при звонках ваш клиент будет видеть входящий вызов с городского номера. Еще лучше использовать IP-телефонию через мобильные приложения на смартфоне. В таком случае не будет необходимости приобретать отдельный IP-телефон, а к плюсам добавится ваша мобильность. 

Шаг 8-й. Продвижение своих продуктов и услуг через интернет  
Для продвижения сайта вашего интернет-магазина этот самый сайт должен быть правильно создан (см. шаг 4-й «Создание веб-сайта») и оптимизирован. А далее можно действовать либо бесплатно и самостоятельно, благо инструментов и курсов по продвижению большое количество, либо заключить договор с компанией для поисковой оптимизации (SEO-оптимизации) вашего сайта. Выбирайте вариант, какой вам нравится больше и на какой хватает времени и/или денег. Для продвижения личного бренда и бренда интернет-магазина, добро пожаловать в социальные сети. Маркетинг в социальных сетях (SMM) можно освоить самостоятельно или воспользоваться услугами SMM-специалиста или компании. 

Помните о необходимости архивировать информацию. Архивы своего сайта можно сохранять на личный ноутбук, переносной диск или сетевое хранилище.

Источник: PRоБизнес72



Возврат к списку

Актуальные темы