Наталья Летаева: «Такой нагрузки на психику не испытывало ни одно поколение»

На встрече клуба «Деловар» Наталья Летаева, бизнес-консультант, бизнес-коуч международной федерации коучинга, разложила по полочкам поведение людей и зависимость бизнес-успеха от него. 


Наталья Летаева: «Такой нагрузки на психику не испытывало ни одно поколение»

Наталья поделилась ценной информацией об управлении персоналом на основе психологического разбора поступков и биохимического устройства мозга: нейроменеджмент – новое слово в бизнес-коммуникации, когда наука о мозге синхронизируется с поведением человека. 

Мир меняется, и каждый день нужно улавливать эти изменения, чтобы эффективно взаимодействовать с окружающей действительностью. При этом важно знать глубинные процессы, происходящие в человеке: когда понимаешь себя и других, легче строить любые отношения, в том числе бизнес-коммуникации. На своём примере Наталья показала, как формируется профессионал:

- Я физик. Это моя база. На ней покоятся PR, реклама, политический менеджмент и коучинг. Образование – это только потенциал, а его реализация идёт через опыт. Получается так, что один опыт наслаивается на другой, обогащая друг друга. Опыт работы в науке дал мне что-то своё, преподавание физики как не самого лёгкого предмета подарило ещё одно умение – говорить просто о сложном. Вспомните слова Эйнштейна: «Теорию относительности знает тот, кто может объяснить её пятилетнему ребёнку». Суть моей работы как коуча сегодня: я человек, об которого удобно думать.

Наталья Летаева постоянно развивается, разрабатывает новые проекты. Из последних она отметила уже готовый курс для руководителей среднего и высшего звена, основанный на нейроменеджменте: коуч взяла открытия нейробиологии, преломила их через управленческие навыки и выработала практики оптимизации последних. Второй курс называется «Думай и действуй, как император», он построен на принципах управления Марка Аврелия, его философия на сегодняшний день, по мнению автора, очень актуальна. 

- Подходы к управлению мы вынуждены кардинально менять, – уверена Наталья. – Почему? Потому что мир очень сильно изменился, в том числе количественно. Такого насыщения событиями и различными технологическими аспектами не было ни у одного поколения людей. Мы говорим сейчас об ускорении исторического времени. Каждый последующий этап развития человека по времени всё меньше и меньше. 

Человечество существует 1600 поколений, 1200 из них жили в пещерах, 22 поколения знают, что такое книга, а при электричестве живут только 5 поколений. От изобретения автомобиля до его 90-процентного проникновения в жизнь общества прошло сто лет. А сколько на нашем веку сменилось телефонов! Такой нагрузки на психику не испытывало ни одно поколение. 

Если раньше выживал тот, кто был физически сильнее, то сейчас выживает тот, кто психически крепче. Среди всего населения людей с психическими отклонениями всего 1 – 2%. Среди руководителей компаний таких насчитывается 21%. Есть два аспекта, объясняющие эту цифру. Первый: к власти чаще приходит тот человек, который уже «отягощён» – не имеет эмпатии, может врать, позволять себе какие-то неадекватные реакции. Второй: управленцы испытывают дикий внутренний стресс, зачастую даже не осознавая этого. Для сравнения: среди заключённых – психопатических людей 25%. 

Сегодня наиболее продвинутым, помогающим развиваться бизнесу философом является Нассим Талеб, уверена Наталья Летаева. Он говорит, что проблема нашего социума в том, что правитель не рискует собственной шкурой, как это было когда-то. В кризис побеждают антихрупкие люди и компании: они не просто выдерживают все пертурбации, они становятся сильнее после этого. 

Что значит антихрупкость бизнеса? Для объяснения этого понятия Наталья обратилась к греческой мифологии. 

Сначала она вспомнила легенду о мече, который висел над придворным Дамоклом на конском волосе. Вопрос его гибели был всего лишь вопросом времени. Это пример хрупкой системы. 
Затем спикер предложила для разбора птицу Феникс. Она сгорала, затем возрождалась из пепла. Это пример гибкой системы: возрождаясь, она становилась снова собой, без изменений. 

А вот антихрупкость характерна для Лернейской гидры: одна отрубленная голова приводила к тому, что на её месте вырастало две, то есть после кризиса система не просто восстанавливалась, но модернизировалась.

Бизнес становится антихрупким, когда люди рискуют вместе с бизнесом в рамках своей компетенции.

Без знания того, как устроена психика и как работает мозг, невозможно качественно управлять, уверена Наталья Летаева. Она провела краткий курс по изучению человеческого мозга для участников встречи.  

Наш мозг – это три мозга, три эволюционных этапа. Первый – мозг рептилии, крокодила (они не чувствуют, они выживают, действуют), здесь властвуют инстинкты, он отвечает за базовые жизненные принципы. Второй – котик (эмоциональный мозг), на 98% схож с мозгом кошек и собак. Третий – неокортекс (молодая кора), мозг более высокого порядка, отвечающий за сенсорное восприятие, познание, генерацию моторных команд, пространственное мышление и язык. Однако 98% наших решений совместно выдают два первых мозга. 

Любая информация сначала воспринимается «крокодилом», и реакция сначала «крокодилья». Базовое правило обратной связи – не пугайте «крокодила». И не включайте своего «крокодила» в момент обратной связи с подчинённым. 

Описывая современный мир, учёные сформулировали две теории: VUKA и BANI. Россия ещё в первом варианте, хотя практически весь мир уже во втором. VUKA-мир характеризуется изменчивостью, неопределённостью, сложностью и неоднозначностью. BANI-мир хаотичный, непостижимый. Невозможно определить его структуру, он словно сопротивляется всем структурам. После пандемии коронавируса мир ещё больше усложнился и стал не просто изменчивым – он стал хрупким, когда всё зависит от всего. Наш опыт для наших детей нулевой. Их условно неправильное клиповое мышление – ключ к восприятию объёма информация, который удваивается каждые 20 месяцев. 

Наталья Летаева сформулировала краткие рекомендации для современного руководителя.
Планировать работу, или «есть слона по кускам». Ресурс нашего мозга в отношении мотивации ограничен. И после каждого кусочка работы ты получаешь удовлетворение – ты достиг цели. Для создания внутренней мотивации полезно ставить мегацели, жить так, будто тебе не нужны деньги. Деньги – это ресурс, и он не появляется просто так, он появляется, когда есть цель, на которую он может пойти. 

Управлять нужно не временем, а энергией. Тайм-менеджмент – это оптимальная практика всего для 2% людей в ограниченный интервал времени. Его обратная сторона – выгорание. 

Нужно научиться чувствовать себя. Отдыхать до того, как устал. 

Развивать навыки 4К: креативность, коммуникация, командная работа, критическое мышление. Без них не быть успешным в BANI-мире. 

Быть в ударе и стараться не стараться. 

Один из самых важных навыков современного человека: думай медленно, решай быстро. 

Главная задача менеджера – мыслительный процесс, и у руководителя должно быть на это время. Ночь для этого не подходит, она для другого: та энергия, которую вы приобретаете во сне, несопоставима ни с чем. Пока вы спите, мозг не спит: он собирает информацию со всех внутренних органов и начинает выстраивать баланс. Именно во сне происходит «перетаскивание файлов» из кратковременной памяти в долговременную.

Ключевой момент – автономность и безопасность. Это базовые основы доверия, которые руководитель должен транслировать подчинённым, тогда они будут более открыты с ним.
Что делать в условиях неопределённости? Принимать решения, анализируя конкретную ситуацию и свои навыки. Это идеология рационального фланёра. 

Изменить отношение к ошибке. Ошибка – это классно. Она позволяет избежать катастрофы. 
Брать ответственность на себя. 

Оттачивать насмотренность. Когда люди постоянно находятся в информационном поле, видят, как делают другие, они легче воспринимают возникающие проблемы. 

Обратная связь – наше всё. Чтобы подчинённый мог давать руководителю обратную связь, общение с его стороны не должно быть ранящим. Обратная связь не может занимать меньше 15 минут.

Руководитель должен помнить о базовых социальных потребностях, за счёт которых можно возвысить или принизить человека. Это статус, определённость, автономность, связанность с коллективом, несправедливость. Формула эффективного общения выглядит так: «три плюса, два минуса», а лучше «один минус, четыре плюса». То есть хвалите по трём позициям, критикуете по двум. В идеале: хвалите по четырём, критикуете по одной. 

При принятии решений оптимально использовать квадрат Декарта, когда задаёшь себе четыре вопроса: что будет, если это произойдёт? что будет, если это не произойдёт? чего не будет, если это произойдёт? чего не будет, если это не произойдёт?

Главное сейчас, в современном мире, – не стать индюшками, которые живут с ощущением, что жизнь будет ровной всегда, пока не наступает День благодарения. Люди ждут, что вернётся стабильность. Этого не будет: фарш назад не перекручивается.

На встрече Наталья Летаева говорила не только о бизнесе, но и о… шоколаде. Как это связано с профессиональным успехом? Напрямую! Все нейробиологи говорят, что шоколад – это друг мозга. В шоколаде нет гормонов, но в нём есть несколько веществ, которые, попадая в организм, стимулируют выработку этих гормонов. Например, триптофан даёт выработку серотонина, отвечающего за хорошее настроение. Фенилэтиламин создаёт ощущение, эквивалентное влюблённости, его называют лекарством от любви. 

Ещё один способ взбодрить современного человека – выпить чашечку кофе. А можно ли повысить тонус без неё? Коуч подарила участникам встречи упражнение, которое как раз заменяет кофе и стимулирует мозг:
- Женщины закрывают левую ноздрю, мужчины – правую. Вдыхаем. На вдохе второй палец – безымянный закрывает вторую ноздрю. Делаем выход через рот. И так семь раз.

Почти два с половиной часа встречи пролетели незаметно, у всех осталось масса информации для размышления и трансформирования для введения в свою жизнь. Руководитель пермского клуба «Деловар» Галина Виноградова отметила удачное попадание спикера в запрос аудитории:
- «Послужной» список Натальи Летаевой впечатляет: от покорителя сложной дисциплины физики до маркетолога, руководителя, бизнес-наставника. Навыки и опыт, полученные в процессе профессионального роста, делают из Натальи  чрезвычайно интересного собеседника, которого хочется слушать и тут же применить рекомендуемые практики. «Во всём мне хочется дойти до самой сути» – эти слова Бориса Пастернака о таких людях, как Наталья Летаева: не просто уловить суть по верхам, а копнуть глубже, разглядеть причинно-следственную связь – и только тогда сделать вывод и выбрать лучшее решение для движения вперёд. 


Справка
Клуб предпринимателей «Деловар» – сообщество, образованное в 2003 году владельцами бизнеса. Работает в 17 городах России, а также в Чехии, Испании, Казахстане. Ежегодно проводит более 300 мероприятий. Цель клуба – развитие бизнеса членов сообщества с помощью встреч предпринимателей, проведения уникальных деловых мероприятий и организации бизнес-путешествий и экспедиций.

Информационный партнер клуба «Деловар» – PRоБизнес72.

Источник: PRоБизнес72



Возврат к списку

Актуальные темы